1-026-2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 11 января 2011 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Якушевой А.А.,

подсудимого Жаркова М.П.,

защитника в лице адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер № 000004,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖАРКОВА МИХАИЛА ПЕТРОВИЧА, родившегося 12 марта 1982 г. в г. Красноярске, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, судимого:

  1. 19 июня 2007 г. по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 6 октября 2008 г. условно-досрочно на 11 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Жарков М.П. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

В один из дней в начале января 2010 г. Жарков М.П. находился в доме по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, Жарков М.П. тайно похитил имущество ФИО5:

- зарядное устройство для аккумулятора стоимостью 2.000 руб.,

- пусковой обогреватель стоимостью 2.000 руб.,

- усилитель антенны стоимостью 240 руб.

После чего, продолжая свои действия, Жарков М.П. проник в сарай, откуда похитил имущество ФИО5:

- устройство для измерения плотности аккумулятора стоимостью 600 руб.,

- 17 алюминиевых листов общей стоимостью 1.360 руб.,

- канистру стоимостью 300 руб.

Кроме того, в один из дней января 2010 г. Жарков М.П., продолжая преступные действия, вновь проник в вышеуказанный сарай, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 алюминиевые листы в количестве 10 штук на сумму 800 руб. Своими действиями Жарков М.П. причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 7.300 руб.

В судебном заседании подсудимый Жарков М.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Жарков М.П. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Жаркова М.П. следует квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Жарков М.П. ранее судим, имеющийся в его действиях рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

Вместе с тем суд учитывает, что Жарков М.П. полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Жаркова М.П., его чистосердечное раскаяние, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

Заявленный потерпевшим гражданский иск суд считает необходимым оставить без рассмотрения в связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЖАРКОВА МИХАИЛА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Жаркова М.П. принять меры к возмещению ущерба, не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий