1-033-2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 12 января 2011 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Спирина А.А.,

подсудимого Иванцова В.Н.,

защитника в лице адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 000106,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИВАНЦОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося 23 октября 1984 г. в г. Красноярске, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

  1. 19 августа 2008 г. по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев,
  2. 16 февраля 2009 г. по ст.70 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожден 24 сентября 2009 г. условно-досрочно на 2 месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Иванцов В.Н. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

26 августа 2010 г. Иванцов В.Н. путем свободного доступа проник в сарай, расположенный на территории участка <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 самодельный токарный станок стоимостью 15.000 руб. Во время следствия похищенное имущество возвращено потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый Иванцов В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Иванцов В.Н. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Иванцова В.Н. следует квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Иванцов В.Н. ранее судим, имеющийся в его действиях рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

Вместе с тем суд учитывает, что Иванцов В.Н. полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Иванцова В.Н., его чистосердечное раскаяние, возвращение потерпевшему похищенного имущества, суд считает возможным исправление и перевоспитание Иванцова В.Н. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ИВАНЦОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Иванцова В.Н. принять меры к трудоустройству, не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий