1-384-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 24 ноября 2010 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Емельяновского района Кузьминых О.Л.,

подсудимого Баталова А.А.,

защитника в лице адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 1673,

а также потерпевших ФИО5, ФИО6,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАТАЛОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося 24 февраля 1962 г. в с. Разъезжее Ермаковского района Красноярского края, образование средне-техническое, разведенного, имеющего двух малолетних детей, не работающего, инвалида третьей группы, не имеющего постоянного места жительства, судимого:

  1. 1 февраля 1996 г. с учетом изменений, внесенных постановлением судьи Ермаковского районного суда Красноярского края от 27 мая 1998 г., по ч.2 ст.145, ч.2 ст.144, ст.210 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы, освобожден 19 ноября 1999 г. условно-досрочно на 2 года 3 месяца 3 дня,
  2. 25 апреля 2000 г. по ч.3 ст.30 и п. «а,б,г» ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 17 сентября 2003 г. условно-досрочно на 10 месяцев 8 дней,
  3. 12 февраля 2004 г. по ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 16 июня 2006 г. условно-досрочно на 10 месяцев 28 дней,

содержащегося под стражей с 30 сентября 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Баталов А.А. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в п. Емельяново при следующих обстоятельствах.

29 сентября 2010 г. около 14 часов Баталов, разбив стекло в окне, проник в дом ФИО5 по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон стоимостью 1.000 руб., а также принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 2.000 руб. Во время следствия потерпевшей возвращен сотовый телефон.

В судебном заседании подсудимый Баталов полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Баталов вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Баталова следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что Баталов полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, является инвалидом третьей группы, потерпевшие не настаивают на строгом наказании. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие малолетних детей и добровольное возвращение похищенного телефона.

Вместе с тем суд учитывает, что Баталов злоупотреблял спиртными напитками, не имеет постоянного места жительства, ранее неоднократно судим. Рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства. Учитывая конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает невозможным исправление и перевоспитание Баталова без изоляции от общества.

Как видно из материалов дела, ранее Баталов был дважды судим к реальному лишению свободы за тяжкие преступления. Даже с учетом возможного приведения приговоров в соответствие с изменениями закона в его действиях на основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать наказание в колонии особого режима.

Потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с Баталова в возмещение ущерба 2.000 руб. Баталов иск признал.

На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать БАТАЛОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 30 сентября 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска.

Взыскать с Баталова А.А. в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 2.000 руб.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МОВД «Емельяновский»: матерчатые штаны и мужскую черную куртку, принадлежащие Баталову А.А., - возвратить Баталову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Баталовым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 20 января 2011 г. приговор в отношении Баталова А.А. изменен: из вводной части приговора исключена ссылка на судимость по приговору от 25 апреля 2000 г. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.