1-043-2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего: судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Емельяновского района Яницкого Ю.А.,

подсудимой: Кудымовой А.С.,

ее защитника: адвоката Вебер С.В., предоставившего ордер № 000060 от 13.01.2011 года и удостоверение № 1200 Емельяновской районной коллегии адвокатов;

потерпевшего: ФИО9,

при секретаре: Кузьминой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кудымовой Александры Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п.Емельяново, Красноярского края, гражданки РФ, с неполным средним образованием, незамужем, неработающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Кудымова А.С. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершила в п.Емельяново, Емельяновского района, Красноярского края, при следующих обстоятельствах.

Так, 12 ноября 2010 года около 14 часов 50 минут к подсудимой Кудымовой А.С., находившейся в грязной одежде в состоянии алкогольного опьянения, чем оскорбляла своим внешним видом человеческое достоинство в общественном месте около дома, расположенного по <адрес>, т.е. при совершении ею административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, обратился сотрудник милиции - инспектор ДПС ГИБДД МОВД «Емельяновский» ФИО9 который, при исполнении должностных обязанностей, предложил ей проехать на служебном автомобиле в МОВД «Емельяновский» для установления ее личности и дальнейшего разбирательства. Кудымова А.С., игнорируя законные требования ФИО9, отказалась проехать в МОВД «Емельяновский». При этом, с целью нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, в присутствии прохожих ФИО6, ФИО7, ФИО8 и других лиц стала выражаться грубой нецензурной бранью в отношении сотрудника милиции ФИО9, унизив тем самым его честь и достоинство, выраженное в неприличной форме. Кроме того, нанесла один удар рукой по лицу представителю власти ФИО9, причинив ему физическую боль.

В судебном заседании подсудимая Кудымова А.С. вину в совершении преступления признала полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении полностью согласилась, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кудымовой А.С. в соответствии с предъявленным ей обвинением подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также то, что Кудымова А.С. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что свою вину в совершении преступления Кудымова А.С. признала полностью и раскаялась в содеянном; имеет постоянное место жительства; ранее не судима; имеет на иждивении малолетнего ребенка; а также суд учитывает ее состояние здоровья, поскольку подсудимая является инвалидом 1 группы.

При назначении наказания суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимой.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Кудымовой А.С. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудымову Александру Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Кудымову А.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту его жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края С.В. Коренкова