1-044-2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Емельяново 14 января 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего: судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Емельяновского района Коряковцевой Е.П.,

подсудимой: Пархоменко Н.В.,

ее защитника: адвоката Вебер С.В., предоставившего ордер № 000061 от 14.01.2011 года и удостоверение № 1200 Емельяновской районной коллегии адвокатов;

при секретаре: Кузьминой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пархоменко Надежды Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки гор. Красноярска, гражданки РФ, с неполным средним образованием, незамужем, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Пархоменко Н.В. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершила в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Так, 18 ноября 2010 года около 22 часов 15 минут подсудимая Пархоменко Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, наносила удары по входной двери <адрес>, при этом высказывалась грубой нецензурной бранью. В связи с обращением граждан о совершении противоправных действий, по указанному адресу прибыл сотрудник милиции ФИО8, который расценил действия Пархоменко Н.В. как совершение административного правонарушения - мелкого хулиганства, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ, и предложил Пархоменко Н.В. проехать на служебном автомобиле в ТПМ-21 МОВД «Емельяновский». Находясь в помещении дежурной части территориального пункта милиции, Пархоменко Н.В. в присутствии ФИО5, ФИО6 и ФИО7 стала выражаться грубой нецензурной бранью в отношении сотрудника милиции ФИО8, унизив тем самым его честь и достоинство, выраженное в неприличной форме. Впоследствии, около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Пархоменко Н.В., не соглашаясь с законными действиями сотрудников милиции по ее доставлению в здание МОВД и привлечению ее к административной ответственности, нанесла удар рукой по шее ФИО8, причинив ему повреждение в виде ссадины на правой боковой поверхности шеи, которое не вызывает кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, то есть применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимая Пархоменко Н.В. вину в совершении преступления признала полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении полностью согласилась, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО8 в суд не явился, предоставил телефонограмму о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Пархоменко Н.В. в соответствии с предъявленным ей обвинением подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также то, что Пархоменко Н.В. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что свою вину в совершении преступления Пархоменко Н.В. признала полностью и раскаялась в содеянном; имеет постоянное место жительства; впервые привлекается к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Пархоменко Н.В. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пархоменко Надежду Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Пархоменко Н.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту его жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить, при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края С.В. Коренкова