ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 17 января 2011 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Коряковцевой Е.П.,
подсудимого Захарова А.Н.,
защитника в лице адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер № 000010,
а также потерпевшего ФИО5,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЗАХАРОВА АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося 25 мая 1984 г. в г. Красноярске, образование 9 классов, холостого, работающего рамщиком на пилораме в с. Шуваево, проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Захаров А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
2 октября 2010 г. в около 18 часов Захаров А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял в дачном доме, расположенном в с/о «Красный яр» на пл. Рябинино, ключи от автомобиля и, не имея прав на владение и пользование автомобилем, запустил двигатель автомобиля «ToyotaTercel», принадлежащего ФИО5 и находящегося в с/о «Красный яр», и выехал в <адрес>, где попал в ДТП.
В судебном заседании подсудимый Захаров А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Захаров А.Н. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Захарова А.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает, что Захаров А.Н. судимости не имеет, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным исправление и перевоспитание Захарова А.Н. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ЗАХАРОВА АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Захарова А.Н. принять меры к возмещению ущерба, причиненного потерпевшему, не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий