ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 18 января 2011 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Емельяновского района Савчука Я.А.,
подсудимых Шмигельского Д.Ю., Покалюка В.В.,
защитников в лице адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 000116, адвоката Вебера С.В., представившего ордер № 000065,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ШМИГЕЛЬСКОГО ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА, родившегося 17 мая 1992 г. в п. Емельяново Красноярского края, образование 9 классов, холостого, учащегося ПУ № 36 г. Красноярска, проживающего в д. <адрес>, не судимого,
содержавшегося под стражей с 25 по 26 августа 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
ПОКАЛЮКА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося 14 марта 1991 г. в п. Емельяново Красноярского края, образование 9 классов, холостого, работающего электрогазосварщиком в ООО «Базис-Бетон», проживающего в д. <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Шмигельский Д.Ю. и Покалюк В.В. совершили грабеж. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
23 августа 2010 г. около 1 часа Шмигельский Д.Ю. и Покалюк В.В., находясь в помещении сторожки по адресу: <адрес>, действуя по предварительному сговору, открыто в присутствии ФИО9 и ФИО11 похитили принадлежащий ФИО7 домашний кинотеатр стоимостью 1.700 руб., а также принадлежащие ФИО8 и ФИО9 зарядные устройства от сотовых телефонов стоимостью 150 руб. и 350 руб.
В судебном заседании подсудимые Шмигельский Д.Ю. и Покалюк В.В. полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Шмигельский Д.Ю. и Покалюк В.В. вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, порядок особого производства им разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после консультации с защитниками.
Действия Шмигельского Д.Ю. и Покалюка В.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает, что Шмигельский Д.Ю. и Покалюк В.В. ранее не судимы, полностью признают свою вину и раскаиваются в содеянном, по месту жительства характеризуются положительно, похищенное имущество изъято и частично возвращено потерпевшим.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, отсутствие реального ущерба для потерпевших, суд считает возможным исправление и перевоспитание Шмигельского Д.Ю. и Покалюка В.В. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ШМИГЕЛЬСКОГО ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Признать ПОКАЛЮКА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Шмигельского Д.Ю. и Покалюка В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения МОВД «Емельяновский»: зарядное устройство от сотового телефона, - возвратить потерпевшему ФИО8.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий