ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 26 января 2011 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Лопаткиной Е.А.,
подсудимого Муравьева С.В.,
защитника в лице адвоката Кудрявцевой Н.В., представившей ордер № 000207,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МУРАВЬЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося 26 сентября 1985 г. в п. Раздолинск Мотыгинского района Красноярского края, образование 8 классов, холостого, работающего охранником в ООО «Сибстройсервис», проживающего в д. <адрес>, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Муравьев С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
8 сентября 2010 г. в дневное время Муравьев С.В. находился в доме своей матери по адресу: <адрес>. Полагая, что ФИО5 похитил у его матери деньги и, испытывая в связи с этим неприязнь, Муравьев С.В. нанес ФИО5 несколько ударов по лицу, а когда тот упал, нанес несколько ударов руками и ногами по голове и другим частям тела, причинив телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе тяжкий вред здоровью в виде закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами ребер и левосторонним гемотораксом.
В судебном заседании подсудимый Муравьев С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Муравьев С.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Муравьева С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает, что Муравьев С.В. полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризовался удовлетворительно.
Вместе с тем, суд учитывает, что Муравьев С.В. ранее судим к условной мере наказания, преступление совершил в период испытательного срока.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, суд считает невозможным исправление и перевоспитание Муравьева С.В. без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать МУРАВЬЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 17 августа 2010 г.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 17 августа 2010 г. и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в СИЗО № 1 г. Красноярска. Муравьева С.В. взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Муравьевым С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий