1-060-2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 25 января 2011 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Якушевой А.А.,

подсудимых Черепова М.С., Черепова Ю.С.,

защитника в лице адвоката Соколовского В.Ф., представившего ордера № 543 и № 544,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧЕРЕПОВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося 23 декабря 1988 г. в д. Гаревое Емельяновского района Красноярского края, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего рамщиком в СПСК «Добрыня», проживающего в д. <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

ЧЕРЕПОВА ЮРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося 11 февраля 1990 г. в д. Гаревое Емельяновского района Красноярского края, образование 9 классов, холостого, работающего помощником рамщика в СПСК «Добрыня», проживающего в д. <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Черепов М.С. и Черепов Ю.С. совершили две кражи чужого имущества. Преступления совершены в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

В один из дней в конце августа 2010 г. в вечернее время Черепов М.С. и Черепов Ю.С., действуя по предварительному сговору, дважды проникли в дом по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили имущество ФИО6:

- кровать стоимостью 200 руб.,

- шкаф-сервант стоимостью 200 руб.,

- платяной шкаф стоимостью 200 руб.,

- газовую плиту стоимостью 1.000 руб.,

- электросчетчик стоимостью 400 руб., всего на сумму 2.000 руб.

Через несколько дней в конце августа 2010 г. Черепов М.С. и Черепов Ю.С., действуя по предварительному сговору, проникли в помещения бани и сарая, расположенных в ограде дома по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили имущество ФИО6:

- котел стоимостью 2.500 руб.,

- три листа ДСП, не представляющие материальной ценности,

- кирпичи в количестве 200 шт. общей стоимостью 1.000 руб., а всего на сумму 3.500 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Во время следствия все похищенное имущество возвращено потерпевшему.

В судебном заседании подсудимые Черепов М.С. и Черепов Ю.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Черепов М.С. и Черепов Ю.С. вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, порядок особого производства им разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Черепова М.С. и Черепова Ю.С. по факту кражи из дома следует квалифицировать по ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Черепов М.С. и Черепов Ю.С. ранее не судимы, полностью признают свою вину, раскаиваются в содеянном, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, работают, по месту работы характеризуются положительно.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает возвращение потерпевшему похищенного имущества.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд считает возможным исправление и перевоспитание Черепова М.С. и Черепова Ю.С. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЧЕРЕПОВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года;

- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний на основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Признать ЧЕРЕПОВА ЮРИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года;

- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний на основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Черепова М.С. и Черепова Ю.С. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Черепову М.С. и Черепову Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий