1-030-2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 1 февраля 2011 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Яницкого Ю.А.,

подсудимых Паркова И.В., Радейко Т.В.,

защитников в лице адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер № 000018, адвоката Вохмяниной О.А., представившей ордер № 000167,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПАРКОВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА, родившегося 8 апреля 1989 г. в п. Солонцы Емельяновского района Красноярского края, образование 7 классов, холостого, работающего конюхом в ООО «Берег», проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

  1. 9 апреля 2008 г. по ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 6 октября 2008 г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

РАДЕЙКО ТАТЬЯНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся 11 июня 1984 г. в г. Красноярске, образование средне-специальное, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей кондуктором автобуса в ООО «Терминалнефтегаз», проживающей без регистрации в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Парков И.В. и Радейко Т.В. совершили кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2010 г. в 23 час. 30 мин. Парков И.В. и Радейко Т.В., действуя по предварительному сговору, проникли на территорию СПК «Солонцы», расположенного в п. Солонцы, а затем в помещение телятника, откуда тайно похитили четырех лошадей общей стоимостью 47.482 руб. Во время следствия лошади возвращены потерпевшему.

В судебном заседании подсудимые Парков И.В. и Радейко Т.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Парков И.В. и Радейко Т.В. вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, порядок особого производства им разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Действия Паркова И.В. и Радейко Т.В. следует квалифицировать по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Паркову И.В суд учитывает, что он ранее судим, участковым уполномоченным характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками.

Вместе с тем, суд учитывает, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, работает, по месту работы, а также соседями по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том числе в возвращении похищенного имущества.

При назначении наказания Радейко Т.В. суд учитывает, что она ранее не судима, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том числе в возвращении похищенного имущества.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд считает возможным исправление и перевоспитание Паркова И.В. и Радейко Т.В. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ПАРКОВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Признать РАДЕЙКО ТАТЬЯНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Паркова И.В. и Радейко Т.В. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Паркову И.В. и Радейко Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий