1-315-2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 октября 2010 года п.Емельяново

Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Цупель Ю.У.

при секретаре Пичугиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Спирина А.А.,

защитников адвокатов Кудрявцевой Н.В.,

Мамаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Морозова И.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Пановой Г.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Морозов И.В. совершил кражу чужого имущества, а Панова Г.Н. совершила пособничество в краже при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Панова Г.Н. рассказала Морозову И.В. о том, что ее знакомый М.А.Н. сообщил ей пин-код принадлежащей ему пластиковой карты «Банк Москвы», на расчетном счету которой имеется крупная денежная сумма, после чего у Морозова И.В. возник умысел на хищение принадлежащих М.А.Н. денежных средств. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ Морозов И.В., находясь в квартире у Пановой Г.Н., расположенной по адресу: <адрес>, предложил ей совершить кражу принадлежащего М.А.Н. имущества и банковской карты, получить с нее денежные средства и поделить их между собой. Панова Г.Н. согласилась и вступив с Морозовым И.В. в преступный сговор, предоставила ему информацию о месте работы М.А.Н. и месте хранения его банковской карты, а также сообщила Морозову И.В. пин-код указанной карты.

В этот же день около 15 часов 30 минут Морозов И.В. прибыл к месту работы М.А.Н. в ТЦ «Метро», расположенный в <адрес>, где в помещении гардероба путем отжатия двери незаконно проник в кабинку №, откуда тайно похитил принадлежащее М.А.Н. имущество: рубашку стоимостью 600 рублей, флэш-карту стоимостью 600 рублей, аккумуляторную батарею к телефону «Нокиа» стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 23 рублей и пластиковую карту «Банк Москвы» с находившейся на ее расчетном счету денежной суммой в размере 58600 рублей. Завладев похищенным, Морозов И.В. с места преступления скрылся, и впоследствии обналичил денежные средства с банковской карты. Похищенным имуществом и деньгами Морозов И.В. и Панова Г.Н. распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 60023 рублей.

В судебном заседании подсудимые Морозов И.В. и Панова Г.Н. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

Поскольку установлено, что все условия, необходимые в соответствии со ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия Морозова И.В. подлежат квалификации по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Пановой Г.Н. подлежат квалификации по ч.5 ст.33, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку пособничества в форме предоставления информации в краже, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные личности каждого из подсудимых.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Морозова И.В., суд признает явку с повинной; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пановой Г.Н., суд признает явку с повинной и наличие у нее малолетнего ребенка.

Учитывая также, что подсудимые положительно характеризуются, ранее не судимы и полностью признают свою вину в содеянном, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Панову Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенные наказания считать условными с испытательным сроком в один год в отношении каждого.

Обязать Морозова И.В. и Панову Г.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган.

Меру пресечения Морозову И.В. и Пановой Г.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в течение 10 суток в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья Емельяновского районного

суда Красноярского края Цупель Ю.У.