П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации14 декабря 2010 года п. Емельяново
Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Цупель Ю.У.
при секретаре Пичугиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Савчука Я.А.,
защитника адвоката Вебера С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пигалева А.Ю., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пигалев А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Пигалев А.Ю., находясь во дворе дома, расположенного по <адрес> и реализуя свой умысел на совершение кражи, из внутреннего кармана лежащей на завалинке дома куртки тайно похитил принадлежащие гр-ну Б.А.С. деньги в сумме 2900 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Пигалев А.Ю. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Поскольку установлено, что все условия, необходимые в соответствии со ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Действия Пигалева А.Ю. подлежат квалификации по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.
Вместе с тем признавая в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной и учитывая данные личности Пигалева А.Ю., который в целом удовлетворительно характеризуется, признает свою вину и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.
Заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении ущерба является обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ судП Р И Г О В О Р И Л:
Пигалева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Пигалева А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрационную отметку в указанный орган.
Меру пресечения - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Пигалева А.Ю. из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Пигалева А.Ю. в пользу Б.А.С. 2900 (две тысячи девятьсот) рублей.
На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в течение 10 суток в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья
Емельяновского районного
суда Красноярского края Ю.У. Цупель