ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 03 февраля 2011 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего: судьи Коренковой С.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Емельяновского района Гридасовой Т.Ю.,
подсудимого: Мамедова А.Ш.,
его защитника: адвоката Сулейманова И.С., предоставившего ордер № 000143 от 03.02.2011 года и удостоверение № 1092 Емельяновской районной коллегии адвокатов;
потерпевшего: ФИО5,
при секретаре: Маловой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Мамедова Азайсалтана Шыхджабир оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, лицо без гражданства, со средним образованием, женатого, работающего разнорабочим в фермерском хозяйстве <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Мамедов А.Ш. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершил в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.
Так, 11.10.2010 года в дневное время Мамедов А.Ш., находясь на территории фермерского хозяйства «Агамиров», расположенного по <адрес>, во время ссоры с ранее знакомым ФИО5, который просил у подсудимого деньги в долг, при этом оскорбляя нецензурной бранью, умышленно нанес в область живота один удар имеющимся при себе кухонным ножом. Тем самым Мамедов А.Ш. причинил потерпевшему ФИО5 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением стенки желудка, сопровождавшееся кровотечением и эвентрацией (выпадением из раны) большого сальника, которое относится к непосредственно создающим угрозу для жизни человека и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Мамедов А.Ш. вину в совершении преступления признал полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении полностью согласился, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.
Потерпевший ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, суду пояснил, что претензий к подсудимому не имеет, моральный и материальный вред перед ним подсудимым заглажен.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Мамедова А.Ш. в соответствии с предъявленным ему обвинением подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Мамедов А.Ш. совершил преступление, относящееся к категории тяжких; характеризуется положительно; гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен; суду предоставлено нотариально удостоверенное гарантийное письмо родственника и работодателя подсудимого от ФИО6 о том, что в настоящее время Мамедов А.Ш. оформляет необходимые документы для получения гражданства РФ, имеет постоянное место жительства и работы в <адрес> <адрес>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что свою вину в совершении преступления Мамедов А.Ш. признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, впервые привлекается к уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Мамедова А.Ш. без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мамедова Азайсалтана Шыхджабир оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Мамедова А.Ш. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Мамедову А.Ш. в виде личного поручительства ФИО6, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу в виде кухонного ножа, фрагмента материи белого цвета с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения МОВД «Емельяновский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись
Копия верна.
Судья Емельяновского районного суда
Красноярского края С.В. Коренкова