П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 августа 2010 года п.Емельяново
Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Цупель Ю.У.
при секретаре Мансуровой М.А.,
с участием государственного обвинителя Красиковой Ю.Г.,
защитников адвокатов Вохмяниной О.А.,
Сулейманова И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Соловьева С.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
Трифонова Д.П., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соловьев С.А. и Трифонов Д.П. по предварительному сговору в группе лиц совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Соловьев С.А. и Трифонов Д.П. по предварительному сговору между собой, реализуя свой умысел на кражу чужого имущества и взломав запорное устройство двери, незаконно проникли в вольер, расположенный на огороде за домом № по <адрес>, откуда тайно похитили 16 гусей, принадлежащих гр-ну С.В.Ф., по цене 1000 рублей каждый, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 16000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Соловьев С.А. вину признал полностью, пояснив суду, что они с Трифоновым Д.П. действительно совершили кражу гусей у потерпевшего С.В.Ф., которых впоследствии продали гр-ну А.М.Г.
Подсудимый Трифонов Д.П. вину не признал, пояснив суду, что он участия в краже не принимал, а по просьбе Соловьева С.А. лишь договорился о сбыте гусей с А.М.Г., которому они их и продали.
Кроме личного признания вины Соловьевым С.А. вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
- показаниями потерпевшего С.В.Ф., пояснившего суду, что у него на огороде имеется вольер для содержания гусей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он закрыл гусей в вольере на замок. Подойдя утром ДД.ММ.ГГГГ к вольеру, обнаружил, что замок на его двери отсутствует, а из вольера похищено 16 гусей по цене 1000 рублей каждый на общую сумму 16000 рублей, которая являетсявсе вышеуказанное имущество на общую сумму 9125 рублей, которая является для него значительной. Затем он прошел в сторожку К.С.А., где нашел свою курительную трубку, а в стоящей рядом со сторожкой собачьей будке обнаружил похищенные у него телевизор «Сапфир» с сетевым шнуром и пневматический пистолет. Через некоторое время К.А.С. сам привез ему переносной телевизор «Элед»;
Действия подсудимых подлежат квалификации по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности каждого из подсудимых.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Трифонова Д.П., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, в качестве отягчающего обстоятельства - рецидив преступлений.
В отношении Соловьева С.А. и Трифонова Д.П. суд также учитывает, что они отрицательно характеризуются, признает свою вину и раскаивается в содеянном.
Заявленный потерпевшим С.А.Л. гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ в размере 11700 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соловьева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы..
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Соловьева С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган.
Меру пресечения Соловьеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок наказания К.А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с К.А.С. в пользу С.А.Л. 11700 (одиннадцать тысяч семьсот) рублей.
Трифонова Дениса Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно к отбытию определив 4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Трифонову Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска.
Взыскать с Соловьева С.А. и Трифонова Д.П. в солидарном порядке в пользу С.В.Ф. 6000 (шесть тысяч) рублей.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы либо представление в Красноярский краевой суд в течение 10 дней через Емельяновский районный суд Красноярского края.
Осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем должны указать при подаче кассационной жалобы.
Судья
Емельяновского районного суда
Красноярского края Цупель Ю.У.