уг.дело №1-344\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Емельяново 09 декабря 2010года
Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Л.Р.Шилова
при секретаре Лаптевой Ж.О.
с участием государственного обвинителя Якушевой А.А.
защитников адвокатов Вохмяниной О.А., Вебер С.В., Сулейманова И.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Погорелова Семена Алексеевича, родившегося 06 октября 1987года в г.Красноярске, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.116 УК РФ
Руденко Сергея Станиславовича, родившегося 07 ноября 1968года в г.Норильске Красноярского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
-06 марта 2002года по ч.2 ст.116 УК РФ
Андреева Алексея Алексеевича, родившегося 02 ноября 1983года в г.Красноярске, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего в ООО ПКП «Ярэнергосервис», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.116 УК РФ
Позднякова Сергея Николаевича, родившегося 25 марта 1979года в г.Красноярске, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> судимого:
-13 января 1999года по п.п.А,В,Г ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 04 марта 2004года на неотбытый срок 1 год 4 месяца 9 дней
-14 декабря 2004года по п.п.А,Г ч.2 ст.158 УК РФ
Азанова Алексея Анатольевича, родившегося 09 ноября 1984года в г.Красноярске, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Погорелов С.А., Руденко С.С., Андреев А.А., Поздняков С.Н., Азанов А.А. совершили хулиганство -грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия;
Подсудимые Погорелов С.А. и Андреев А.А. умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УКРФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений,
Подсудимый Поздняков С.Н. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату трудоспособности, совершенный из хулиганских побуждений
Подсудимые: Азанов А.А. трижды; Погорелов С.А., Андреев А.А. дважды, Руденко С.С. и Поздняков один раз нанесли побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ,
Указанные преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах:
06 июля 2010года примерно в 21-00час Погорелов, Руденко, Азанов, Андреев, Поздняков и лицо, дело, в отношении которого прекращено, приехали на территорию базы Караульная, расположенную в Емельяновском районе, Красноярского края, с целью выяснения отношений с лицами, с которыми у Погорелова и Руденко ранее произошел конфликт. После принятия мер по поиску указанных лиц, которые положительного результата не дали, у Погорелов, Руденко, Азанов, Андреев, Поздняков и лица, дело в отношении которого прекращено, внезапно возник преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. Осуществляя свои преступные намерения, указанные лица через незапертую дверь, зашли в комнату № 4 1-го корпуса, расположенного на территории базы Караульная, где находились ранее им незнакомые Барановский, Богатырев, Козлов и Винников. Находясь в указанной комнате, Погорелов, Руденко, Азанов, Андреев, Поздняков и лицо, дело в отношении которого прекращено, продолжая свои преступные намерения, группой лиц действуя совместно, беспричинно, из хулиганских побуждений, пренебрегая общепризнанными в обществе нормами и правилами поведения, выражая явное неуважение к обществу, Погорелов, имевшейся при себе деревянной битой, которую он заранее взял с собой с целью возможной самообороны при выяснении конфликта, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, стал умышленно наносить удары по различным частям тела Богатыреву, Козлову, Барановскому и Винникову, нарушая их возможность нормально, спокойно жить и отдыхать в вечернее время суток, тем самым грубо нарушая общественный порядок. В это же время, Руденко, Азанов, лицо, в отношении которого дело прекращено, Андреев и Поздняков, находились в непосредственной близости с Погореловым, оказывая ему моральную поддержку при совершении преступления, а также действуя группой лиц. совместно с последним, беспричинно, из хулиганских побуждений, применяя в качестве оружия деревянную биту, стеклянную бутылку и две деревянных палки, которые они заранее взяли с собой с целью возможной самообороны при выяснении конфликта, также умышленно стали наносить удары по разным частям тела Барановскому, Богатыреву, Козлову и Винникову. Затем, Руденко, лицо, дело в отношении которого прекращено, Поздняков и Азанов, продолжая свои преступные намерения, направленные на нарушение общественного порядка и выражая явное неуважение к обществу, действуя группой лиц, совместно с Погореловым и Андреевым, через незапертую дверь, прошли в комнату № 1 1-го корпуса, где находились ранее им незнакомые Ринчинимаев, Дмитриев и Жихарь. Находясь в указанной комнате. Руденко; лицо, дело в отношении которого прекращено, Азанов и Поздняков, беспричинно, из хулиганских побуждений, совместно с Андреевым и Погореловым, пренебрегая общепризнанными в обществе нормами и правилами поведения, выражая явное неуважение к обществу, имевшейся при себе деревянной битой, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, стали умышленно наносить удары по различным частям тела Дмитриеву и Ринчинимаеву, нарушая их возможность нормально, спокойно жить и отдыхать в вечернее время суток, тем самым грубо нарушая общественный порядок.
Кроме того, 06 июля 2010 г. примерно в 21 час, у Погорелова, Азанова, Андреева, лица, дело в отношении которого прекращено, находившихся в комнате № 4 первого корпуса, расположенного на территории базы Караульная в Емельяновском районе Красноярского края, во время совершения хулиганских действий группой лиц совместно, внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Богатыреву, который находился в указанной комнате. Осуществляя свои преступные намерения, Погорелов, Азанов, Андреев, лицо, дело в отношении которого прекращено, осознавая совместность совершаемых действий, по нанесению телесных повреждений, действуя группой лиц, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанесли несколько ударов по различным частям тела Богатырева. В результате преступных действий указанных лиц, согласно заключению эксперта № 508 от 30.08.2010года Богатыреву были причинены телесные повреждения в виде перелома пятой пястной левой стопы. Данное повреждение вызывает длительное расстройство здоровья (свыше 21-го дня), и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней степени тяжести. Ушибленная рана бровной области слева. Оценить по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, не представляется возможным, так как не описаны свойства раны и не ясен ее исход.
Кроме того, 06 июля 2010года примерно в 21 час, у Погорелова, Азанова, Андреева, находившихся в комнате № 4 первого корпуса, расположенного на территории базы Караульная в Емельяновском районе Красноярского края, во время совершения хулиганских действий группой лиц совместно, внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Козлову, который находился в указанной комнате. Осуществляя свои преступные намерения, Погорелов, Азанов, Андреев, осознавая совместность совершаемых действий, по нанесению телесных повреждений, действуя группой лиц, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанесли несколько ударов по различным частям тела Козлову, причинив ему тем самым физическую боль.
Кроме того, 06 июля 2010 г. примерно в 21 час, у Погорелова, Азанова, Андреева, находившихся в комнате № 4 первого корпуса, расположенного на территории базы Караульная в Емельяновском районе Красноярского края, во время совершения хулиганских действий группой лиц совместно, внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Винникову, который находился в указанной комнате. Осуществляя свои преступные намерения, Погорелов, Азанов, Андреев, осознавая совместность совершаемых действий, по нанесению телесных повреждений, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанесли несколько ударов по различным частям тела Винникова. В результате преступных действий согласно заключению эксперта № 494 от 13.08.2010года указанные лица причинили Винникову повреждения в виде ссадин и царапин в области локтевого сустава обеих рук, которые по своему характеру не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности.
Кроме того, 06 июля 2010года примерно в 21 час, у Руденко, Позднякова и лица, дело в отношении которого прекращено, находившихся в комнате № 4 первого корпуса, расположенного на территории базы Караульная в Емельяновском районе Красноярского края, во время совершения хулиганских действий группой лиц совместно, внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Барановскому, который находился в указанной комнате. Осуществляя свои преступные намерения, Руденко, Поздняков и лицо, дело в отношении которого прекращено, осознавая совместность совершаемых действий, по нанесению телесных повреждений, действуя группой лиц, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанесли несколько ударов по различным частям тела Барановского, причинив ему согласно заключению эксперта №495 от 13 августа 2010года повреждения в виде ушиба в затылочной области головы и ссадины рук, которые по своему характеру не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Кроме того, 06 июля 2010года примерно в 21 час, у Азанова и лица, дело в отношении которого прекращено, находившихся в комнате № 1 первого корпуса, расположенного на территории базы Караульная в Емельяновском районе Красноярского края, во время совершения хулиганских действий группой лиц совместно, внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Дмитриеву, который находился в указанной комнате. Осуществляя свои преступные намерения, Азанов, лицо, дело в отношении которого прекращено, осознавая совместность совершаемых действий, по нанесению телесных повреждений, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанесли несколько ударов по различным частям тела Дмитриева. В результате преступных действий согласно заключению эксперта № 493 от 13.08.2010года указанные лица причинили Дмитриеву повреждения в виде ссадин и царапин на коленном суставе, ушиб левой руки в области кисти, которые по своему характеру не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности.
Кроме того, 06 июля 201года примерно в 21 час, у Позднякова и лица, дело в отношении которого прекращено, находившихся в комнате № 1 первого корпуса, расположенного на территории базы Караульная в Емельяновском районе Красноярского края, во время совершения хулиганских действий группой лиц совместно, внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Ринчинимаеву, который находился в указанной комнате. Осуществляя свои преступные намерения, Поздняков и лицо, дело в отношении которого прекращено, осознавая совместность совершаемых действий, по нанесению телесных повреждений, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанесли несколько ударов по различным частям тела Ринчинимаева. В результате преступных действий согласно заключению эксперта № 7579/6628 от 12.08.2010года указанные лица причинили Ринчинимаеву повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы, которая повлекла временную утрату нетрудоспособности продолжительностью до 21дня, что согласно п.8.1 приказа МЗиСР РФ о194 н от 24.04.2008года отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как легкий вред здоровью.
Кроме того, 06 июля 2010года примерно в 21 час Поздняков во время совершения хулиганских побуждений, находясь в комнате №1 первого корпуса на базе Караульная в Емельяновском районе Красноярского края, увидел на полу телефон «Нокиа 5800», принадлежащий Бекасову. После чего у Позднякова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона. Осуществляя свои преступные намерения, действуя тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Поздняков похитил указанный телефон стоимостью 12000рублей с сим-картой стоимостью 100рублей, принадлежащий Бекасову, причинив своими действиями потерпевшему Бекасову С.С. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимые Погорелов, Руденко, Андреев, Поздняков, Азанов при наличии согласия государственного обвинителя и отсутствия возражений потерпевших заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В соответствии с ч.1, ч.2ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимых суд квалифицирует:
Погорелова Семена Алексеевича по п.А ст.115 УК РФ,
Руденко Сергея Станиславовича по п.А ст.115 УК РФ,
Андреева Алексея Алексеевича по п.А ст.115 УК РФ,
Позднякова Сергея Николаевича по п.А ст.115 УК РФ; тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Азанова Алексея Анатольевича по п.А ст.115 УК РФ,
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые являются преступлениями небольшой и средней тяжести, данные о личностях подсудимых, которые характеризуются в целом положительно, полностью признали себя виновными и раскаялись в содеянном; возмещении ущерба, причиненного тайным хищением Поздняковым С.А.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Позднякову и Азанову, судом признается иждивение малолетних детей.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Руденко и Позднякову, судом признается рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Погорелову С.А., Руденко С.С., Андрееву А.А., Позднякову С.Н., Азанову А.А., судом признается совершение преступления в составе группы лиц( п.В ч.1 ст.63 УК РФ).
Учитывая в совокупности все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания ими наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
-Погорелова Семена Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.116 УК РФ.
Руденко Сергея Станиславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.116 УК РФ.
Андреева Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.116 УК РФ.
Позднякова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158 УК РФ.
Азанова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.116 УК РФ,
Погорелову Семену Алексеевичу назначить наказание по п.А ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.
Руденко Сергею Станиславовичу назначить наказание по п.А ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Андрееву Алексею Алексеевичу назначить наказание по п.А ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.
Позднякову Сергею Николаевичу назначить наказание по п.А ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.
Азанову Алексею Анатольевичу назначить наказание по п.А ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Погорелова С.А., Руденко С.С., Андреева А.А., Позднякова С.Н., Азанова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган.
Вещественные доказательства по делу: две стеклянные бутылки и горлышко от бутылки, хранящиеся в камере хранения МОВД «Емельяновский» - уничтожить; -сотовый телефон «Нокиа 5800», оставить по принадлежности у потерпевшего Бекасова С.С.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 дней.
Председательствующий:подпись
Копия верна
Судья Емельяновского районного суда
Красноярского края Л.Р.Шилова