1-116-2011



        уг.дело №1-116-2011

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Емельяново       01 апреля 2011года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Шиловой Л.Р.

с участием государственного обвинителя Яницкого Ю.А.

защитника Вебер С.В.

потерпевшей Гербут Л.Е.

при секретаре Орловой А.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Косулина Владимира Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ с <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> кор. А, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес> ранее судимого:

1) 19 января 2010года Емельяновским районным судом Красноярского края по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

2) 15 февраля 2010года Железнодорожным судом г. Красноярска по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Косулин В.А. совершил убийство- умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

11 ноября 2010года в период времени с 21 часа до 24 часов Косулин В.А. и Трецкова Е.В. находились в гаражном массиве в 100 метрах севернее <адрес>. В ходе разговора между ними произошла ссора, на почве оскорбления Трецковой Косулина по поводу его физического недостатка «косоглазия». В связи с этим между Косулиным и Трецковой возникли личные неприязненные отношения. В связи с чем у Косулина, возник преступный умысел на причинение побоев и нравственных страданий Трецковой. После чего Косулин, реализуя свой умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде причинения физической боли и нравственных страданий Трецковой, в период времени с 21 часа до 24 часов указанных уток, находясь по вышеуказанному адресу, стал срывать с нее одежду и нанес руками и ногами множественные удары по различным частям тела Трецковой, причинив ей телесные повреждения в виде: ссадины и кровоподтека на лице, кровоподтеков на правом бедре и левой голени, ссадины на левом плече и на левом колене. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. В этот момент Трецкова стала оскорблять Косулина грубой нецензурной бранью, в связи с чем у него, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на совершение убийства Трецковой. Реализуя свой преступный     умысел,     Косулин,     осознавая     общественную     опасность     и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде причинения смерти, в период времени с 21 часа до 24 часов указанных суток, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью убийства, сдавил руками органы шеи Трецковой, что повлекло состояние механической асфиксии, кровоизлияния в мягкие ткани передней и боковых поверхностей шеи в проекции верхнего края щитовидного хряща, перелом верхнего рога щитовидного хряща, укушенную рану на кончике языка, острую альвеолярную эмфизему, мелкоочаговые внутриальвеолярные кровоизлияния и острое     артериально-венозное полнокровие в легких, общеасфиктические признаки (мелкоточечные кровоизлияния в белочные оболочки обоих глаз, множественные кровоизлияния под легочную плевру и эпикард (пятна Тардье), резкое полнокровие полостей сердца и крупных сосудов, общее венозное полнокровие внутренних органов), и убил ее. Указанная механическая асфиксия, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связью с наступившей смертью. Смерть Трецковой наступила на месте происшествия в результате механической асфиксии.

В судебном заседании Косулин В.А. вину в совершении указанного преступления признал частично, признает, что смерть Трецковой возникла в результате его действий. Однако, Косулин причинил ей смерть по неосторожности.

Не смотря на частичное признание вины подсудимым, его вина полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

-показаниями в судебном заседании потерпевшей Гербут Л.Е., согласно которым Трецкова Е.В. является ее родной дочерью от первого брака. Трецкова проживала по адресу: <адрес>, где она снимала комнату в общежитии, проживала одна. После развода с мужем Трецкова стала сильно злоупотреблять спиртными напитками, часто уходила в запои, пила практически каждый день. Пила спиртное Трецкова в основном с соседями по общежитию, а также со случайными знакомыми. Дома у нее было постоянно грязно. 13 ноября 2010 года примерно в 13.00-14.00 часов Гербут приехала к своей дочери по вышеуказанному адресу. Когда она подошла к комнате то увидела, что комната заперта, на двери висел другой навесной замок. В это время вышли две соседки ФИО11 и ФИО12 и пояснили, что Трецковой нет уже больше двух дней дома, при этом дверь у Трецковой была не заперта и житель общежития Сергей запер комнату Трецковой, повесив свой навесной замок. После этого она обратилась к Жданову Сергею, что бы он открыл комнату.

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10., согласно которым 11 ноября 2010 года, примерно в 14.00-15.00 он, Ольга -жительница общежития зашли в гости к Елене Трецковой. С Трецковой малознаком, фамилию узнал впоследствии. Трецкова проживала в общежитии на первом этаже в <адрес>. Когда зашли, она была дома одна. Дома был беспорядок - носимые вещи были разбросаны на полу и по углам. Ольга отправила его за бутылкой вина в магазин «Придорожный». Он сходил в магазин, купил бутылку портвейна емкостью 0,7 литра и пришел в общежитие приметно через 15-20 минут. Когда он подошел к комнате Трецковой то увидел, что на двери висит навесной замок. Он постучался к Ольге, вошел внутрь комнаты, там находилась Елена Трецкова. Они начали распивать портвейн. Недопив бутылку портвейна, пошли в комнату Трецковой, так как к Ольге должны были приехать дети. Трецкова открыла навесной замок и ФИО15, Ольга и Трецкова вошли внутрь, закрыли дверь и стали распивать спиртное. Допив бутылку портвейна, он снова сходил в магазин «Придорожный» и купил бутылку портвейна емкостью 0,7 литра. Когда он вернулся, продолжили распивать спиртное. Когда допили бутылку портвейна - Ольга ушла домой. В комнате оставались он и Трецкова. В это время он заснул, было примерно девять часов вечера, проснулся от стука в деверь, Трецкова открыла и вошел Косулин, фамилию его узнал позже. Натаров по разговору понял, что они знакомы. Они стали разговаривать, во время разговора Трецкова предложила купить алкоголя, чтобы похмелиться. Он и мужчина согласились. После этого Трецкова и Косулин ушли в магазин, за спиртным. Трецкова ФИО16 сказала закрыться и открыть только им на условный стук. Натаров закрыл дверь и лег спать. Когда проснулся, то услышал стук в дверь (условный стук в дверь, было около 23 часов). Он открыл дверь и увидел, что на пороге стоит один Косулин. Косулин сказал, что Трецкова зашла к кому-то в гости по <адрес> и осталась там, а Косулина попросила вернуться, закрыть дверь и Натарова домой. Натаров собрался и ушел.

-показаниями свидетеля ФИО7, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым он является собственником магазина Дорожный. 11 ноября 2010 года к нему в магазин в вечернее время пришли Косулин и Трецкова, они купили спиртное, сигареты и ушли. При этом Косулин и Трецкова находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время Косулин вновь пришел в магазин за сигаретами один( л.д.122-123).

Как видно из материалов дела:

- согласно протоколу осмотра места происшествия- подсобного помещения в гаражном массиве- в 100 метрах севернее <адрес> края, в ходе которого обнаружен труп Трецковой Е.В., на трупе одежда стянута, труп накрыт дубленкой, сапоги находятся рябом с трупом. (л.д.29-37)

-согласно протоколу осмотра того же места происшествия с участием подозреваемого Косулина В.А. Косулин указал на спрятанную им блузку Трецковой(л.д.42-46)

Согласно Заключение судебно-медицинской экспертизы трупа Трецковой Е.В. причиной смерти Трецковой Е.В. явилась механическая асфиксия, развившаяся в результате сдавления органов шеи твердым тупым предметом, что подтверждается следующими признаками, обнаруженными при исследовании трупа и результатами лабораторных методов исследования: кровоизлияния в мягкие ткани передней и боковых поверхностей шеи в проекции верхнего края щитовидного хряща, перелом левого верхнего рога щитовидного хряща; укушенная рана кончика языка, острая альвеолярная эмфизема, мелкоочаговые, внутриальвеолярные кровоизлияния и острое полнокровие сосудов в легких, мелкоточечные кровоизлияния в белковые оболочки обоих глаз, множественные кровоизлияния под легочную плевру и эпикард (пятна Тардье), выраженное полнокровие полостей сердца и крупных сосудов, общее венозное полнокровие внутренних органов.

Давность смерти на момент вскрытия 15.11.10г. составляла не менее 3-х суток. При медицинском исследовании трупа 15.11.10 г. были обнаружены следующие повреждения:

1. Механическая асфиксия от сдавления органов шеи твердым тупым предметом: кровоизлияния в мягкие ткани передней и боковых поверхностей шеи в проекции верхнего края щитовидного хряща, перелом левого верхнего рога щитовидного хряща, укушенная рана на кончике языка, острая альвеолярная эмфизема, мелкоочаговые внутриальвеолярные кровоизлияния и острое артериально-венозное полнокровие в легких, общеасфиктические признаки (мелкоточечные кровоизлияния в белочные оболочки обоих глаз, множественные, кровоизлияния под легочную плевру и эпикард (пятна Тардье), резкое полнокровие полостей сердца и крупных сосудов, общее венозное полнокровие внутренних органов). Указанная механическая асфиксия образовалась в результате локального сдавления органов шеи в верхней трети твердым тупым предметом, имеющим ограниченную контактирующую поверхность, каковым могла являться рука человека. Согласно п.п. 6.2.10. раздела 2 Приказа МЗ и СР РФ № 194 от 24.04.08 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» механическая асфиксия отнесена к категории, характеризующей квалифицирующий признак «вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью». По указанному признаку, согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17.08.07 г. № 522) указанная механическая асфиксия квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Между данной механической асфиксией и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. В момент причинения данного повреждения потерпевшая была обращена передней и боковыми поверхностями шеи к травмирующему предмету (предметам).

Ссадина и кровоподтек на лице, кровоподтеки на правом бедре и левой голени, ссадины на левом плече, на левом колене. Данные повреждения причинены прижизненно, давностью в пределах нескольких часов до момента наступления смерти, могли возникнуть в результате воздействий твердого тупого предмета (предметов), либо при ударах о таковой (таковые),какие-либо идентификационные свойства которого (которых) в повреждениях не отобразились. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому согласно п. 9 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ № 94н от 24.04.08 г. расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью, в причинной связи с наступившей смертью не состоят.

Посмертные, полосовидные ссадины на наружной поверхности левого тазобедренного, сустава и в левой поясничной области. Данные повреждения причинены после наступления смерти в результате тангенциальных воздействий (воздействий под углом) твердых тупых предметов, возможно при волочении трупа, причем волочение трупа осуществлялось спиной вперед, на что указывает направление отслоения эпидермиса в дне ссадин. Повреждения, причиненные после наступления смерти по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, не оцениваются.

Очаговые и перивазальные кровоизлияния в слизистой оболочке преддверия влагалища. Данные кровоизлияния причинены прижизненно, давностью в пределах нескольких часов до момента наступления смерти, могли возникнуть в результате воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, каковым мог быть и напряженный половой член. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому согласно п. 9 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.08 г. расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью, в причинной связи с наступившей смертью не состоят.

От момента начала сдавления органов шеи с началом развития механической асфиксии смерть обычно наступает через непродолжительный промежуток времени, в пределах 5-7-ми минут. Повреждения в виде кровоподтека в области левой голени, ссадины в области левого коленного сустава могли образоваться в результате возможной борьбы, самообороны. При судебно-химическом исследовании (служебная записка к акту судебно-химического исследования № 8626 от 01.12.10 г.) обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови - 6,6промилле, в почке - 5,0 промилле. Данные концентрации у живых лиц обычно соответствуют тяжелой степени алкогольного опьянения (л.д.60-69)

Эксперт ФИО8 в судебном заседании показал, что причинение указанных в экспертизе повреждений, обнаруженных при исследовании трупа Трецковой Е.В., невозможно при резвом ударе в область шеи. Описанные повреждения возникли при сдавливании шеи-удержании ее не менее 4-5 минут. При резком ударе в область шеи, повлекшем смерть человека, должны быть отеки, препятствующие доступа воздуха, чего обнаружено не было. Смерть наступила от асфикции в результате сдавления органов шеи твердым тупым предметом. Наличие повреждений в виде механической асфиксии Трецковой Е.В., подтверждается обнаруженными кровоизлиянием в мягкие ткани передней и боковых поверхностей шеи в проекции верхнего края щитовидного хряща, переломом верхнего рога щитовидного хряща, укушенной рану на кончике языка, острой альвеолярную эмфиземы, мелкоочаговым внутриальвеолярным кровоизлиянием и острым артериально-венозное полнокровием в легких, резким полнокровием полостей сердца и крупных сосудов, общим венозным полнокровием внутренних органов. Установленный перелом левого верхнего рога щитовидного хряща входит в признаки механической асфиксии. Данные признаки механической асфикции не могли образоваться в результате удара ладонью Косулиным по горлу(шее) Трецковой.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы №1269 ( л.д.77-81) на срезах ногтевых пластин обеих рук Трецковой найдены клетки, происхождение примеси которых нельзя исключить от подозреваемого Косулина.

Подсудимый Косулин В.А. в судебном заседании показал, что 11 ноября 2010 года примерно в 21 час он пришел в гости к Трецковой Елене, которая проживала по адресу: <адрес>. Когда он подошел к двери и постучал, дверь ему открыла Трецкова, он вошел с ее согласия. В комнате кроме Трецковой находился ранее не знакомый ему мужчина, как узнал позже - ФИО13. Трецкова находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он предложил выпить спиртного, но так как спиртного не было, то предложил сходить и купить спиртного, на что Трецкова ответила согласием. Трецкова оделась, Натаров остался в комнате их ждать, закрылся изнутри, Трецкова сказала, что когда вернуться, то постучит в дверь три раза в дверь -условный стук. После этого Косулин и Трецкова пошли в магазин «Придорожный», который находится рядом с общежитием и купить портвейна. В магазине Косулин купил бутылку портвейна емкостью 0,7 литра и пачку сигарет. После этого они пошли в сторону общежития. По пути следования он предложил ей сходить в подсобное помещение (стайку), которая расположена в гаражном массиве в районе <адрес> недалеко от котельной, так как он не хотел распивать спиртное втроем. Трецкова согласилась. После этого пошли к стайке, проходя мимо гаражей, Трецкова стала возмущаться по поводу того, что куда он ее ведет, и стала оскорблять его нецензурной бранью, Также называла его «косым», что учитывая его врожденное косоглазие, его сильно оскорбило. В это время, завернув за гаражи, проходя мимо подсобных помещений (стаек) он развернулся и пнул Трецкову по ноге выше колена, чтобы она перестала его оскорблять и замолчала. От удара Трецкова упала на землю. После этого, он согнулся, взял ее за полы дубленки в районе груди и начал поднимать, когда он поднял ее на ноги и убедился, что она стоит на ногах, то развернулся к Трецковой спиной. В это время он услышал звук - как будто скользит нога по снегу, резко развернулся и хотел подхватить Трецкову и сильно махнул рукой, при этом ладонь не была сжата в кулак, но получилось, что он со всей силы ударил в область горла Трецковой. После удара, она ударилась о кирпичную стену, осела на землю и начала издавать хрипы. Он подскочил к ней начал растирать лицо снегом, бить по щекам, но Трецкова продолжала хрипеть, это продолжалось минуты две, после этого он заметил, что у нее пропало дыхание. Он потрогал пульс на шее и на руке, но пульс отсутствовал, он понял, что Трецкова мертва. Тогда он сильно испугался, выкурив сигарету, он решил спрятать труп Трецковой в бесхозном помещении (стайке), так как труп находился в 2 метрах от него. Он подошел к телу Трецковой, взял за обе ноги и потянул по направлению к стайке, сапоги, за которые он держал, слетели с ног, а также приспустились штаны и колготки. Косулин присел на корточки, взвалил ее на плечо, встал, зашел в стайку и сбросил труп Трецковой в углу слева от входа, труп накрыл дубленкой Трецковой, ранее слетевшие в нее сапоги поставил рядом. После этого Косулин вспомнил, ч о ФИО14 находится в комнате Трецковой, Косулин пошел в общежитие, постучал условным стуком три раза. Дверь ему открыл Натаров, которому Косулин сказал, что Трецкова осталась в гостях на <адрес> и отправила его, чтобы он закрыл дверь на замок и отправил его домой. Натаров покурил и ушел. После этого Косулин вышел, притворил за собой дверь и ушел.

Позицию подсудимого суд расценивает как способ защиты от предъявленного ему обвинения. Доводы подсудимого о неосторожном причинении смерти Трецковой, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются совокупностью вышеописанных доказательств. Так, судом установлен мотив преступления -внезапно возникшие неприязненные отношения, вызванные нецензурными выражениями Трецковой в адрес подсудимого, при этом Трецкова на замечания Косулина не реагировала и продолжала нецензурно выражаться. Довод подсудимого о том, что после его неосторожного удара по шее Трецковой, она ударилась сильно головой о стену, так, что он слышал удар, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которым повреждений на внешней стороне головы Трецковой обнаружено не было. Довод подсудимого о том, что смерть Трецковой возникла от одного неумышленного удара Косулина рукой по шее Трецковой, также опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа и показаниями в судебном заседании эксперта ФИО8, согласно которым причиной смерти явилась механическая асфиксия органов шеи - удерживание -сдавление шеи в течение некоторого времени. Признаков смерти от резкого удара не обнаружено.

Действия подсудимого в момент совершения преступления и совокупность доказательств обвинения свидетельствуют о наличии у Косулина В.А. прямого умысла на причинение смерти Трецковой Е.В.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Косулина В.А. он обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями( травмы головы, синдром зависимости от алкоголя). При этом он понимает противоправность содеянного, у него не выявлено грубых нарушений в мышлении, памяти, сохранены критически способности, а потому он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого деяния он находился вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия носили последовательный целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому подэкспертный мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого деяния. В настоящее время Косулин В.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Косулин не находился в аффекте (л.д.102-106).

Суд, оценивая данное экспертное заключение в совокупности с иными исследованными материалами дела, находит их обоснованными и признает Косулина В.А. по отношению к инкриминируемому деянию вменяемым.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство - умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является особо тяжким, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, не работает, признал себя частично виновным и раскаялся в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством судом признается явка с повинной.

Учитывая, что данное преступление совершено Косулиным В.А. в период нахождения его на условном осуждение, условное осуждение по приговорам от 19 января 2010года и 15 февраля 2010года подлежит отмене. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок по правилам ст.70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что при возможном приведении приговоров от 19 января 2010года и 15 февраля 2010года в соответствие с действующим законодательством в связи с принятием ФЗ-26 от 07 марта 2011года, оснований для не применения статьи 70 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд

             П Р И Г О В О Р И Л :

Косулина Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам от 19 января 2010года и 15 февраля 2010года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от 19 января 2010года и 15 февраля 2010года.

и по совокупности приговоров окончательно определить Косулину В.А. наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Косулину В.А. в срок наказания период нахождения под стражей с 16 ноября 2010года по 01 апреля 2011года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу-дубленку, пару сапог, колготки, трусы, 2 блузки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Емельяновскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 дней.

Судья :