ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 21 апреля 2011 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Емельяновского района Вайнбергер М.С.,
подсудимого Глушкова Б.А.,
защитника в лице адвоката Рукосуевой Е.В., представившей ордер № 000439,
а также потерпевшей ФИО5,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГЛУШКОВА БОРИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося 19 апреля 1965 г. в п. Крутоярский Назаровского района Красноярского края, образование 8 классов, женатого, имеющего трех несовершеннолетних детей, в том числе двух малолетних, работающего механизатором в Большемуртинском ДРСУ, проживающего в д. <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Глушков Б.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
27 сентября 2009 г. в вечернее время, находясь у себя дома по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, Глушков Б.А., испытывая неприязнь к своей жене ФИО5 из-за того, что она ранее уезжала из дома, на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО5 удар кулаком в лицо, причинив тяжкий вред здоровью в виде травмы правого глаза, приведшей к полной его слепоте.
В судебном заседании подсудимый Глушков Б.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Глушков Б.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Глушкова Б.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении наказания суд учитывает, что Глушков Б.А. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, потерпевшая не имеет к нему претензий.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей.
Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства, а также мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление и перевоспитание Глушкова Б.А. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ГЛУШКОВА БОРИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Глушкова Б.А. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий