П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации28 февраля 2011 года п.Емельяново
Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Цупель Ю.У.
при секретаре Пичугиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Савчука Я.А.,
защитника адвоката Мамаевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Плешкова А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Плешков А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр-на М.И.В. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут в <адрес> в ходе совместного распития спиртного Плешков А.В. на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес удар ножом по телу гр-ну М.И.В., в результате чего М.И.В. получил телесное повреждение в виде проникающего в грудную полость колото-резаного ранения грудной клетки, которым был причинён тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни.
В судебном заседании подсудимый Плешков А.В. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Поскольку установлено, что все условия, необходимые в соответствии со ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Действия Плешкова А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, в качестве смягчающего - наличие у Плешкова А.В. малолетнего ребенка.
Учитывая также данные личности подсудимого, который в целом характеризуется с отрицательной стороны, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Плешкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех лет лишения свободы. в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 01 января 2011 года.
Меру пресечения Плешкову А.В. - содержание под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: нож и футболку - уничтожить.
На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Емельяновский районный суд Красноярского края.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Емельяновского районного суда
Красноярского края Ю.У. Цупель