ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 25 апреля 2011 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Лопаткиной Е.А.,
подсудимого Полякова А.И.,
защитника в лице адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 000517,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПОЛЯКОВА АРТЕМА ИННОКЕНТЬЕВИЧА, родившегося 18 декабря 1980 г. в г. Красноярске, образование высшее, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Поляков А.И. совершил заведомо ложный донос. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
Поляков А.И. имел в собственности автомобиль «NISSANBLUEBIRD», которым по доверенности управляла ФИО9. Поругавшись с ФИО5 и желая ей навредить, Поляков А.И. 22 февраля 2011 г. в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по телефону сообщил в дежурную часть МОВД «Емельяновский» об угоне принадлежащего ему автомобиля, а затем в тот же день в 22 час. 30 мин. приехал в МОВД «Емельяновский, где, будучи предупрежденным об ответственности за заведомо ложный донос, заявил об угоне неизвестными лицами автомобиля «NISSANBLUEBIRD», зная о том, что автомобиль находился в пользовании ФИО5
В судебном заседании Поляков А.И. виновным себя признал полностью и дал показания, подтверждающие изложенные выше обстоятельства.
Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается также следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии, видно, что он, являясь участковым уполномоченным, находился на дежурстве в МОВД «Емельяновский». 22 февраля 2011 г. в дежурную часть поступило сообщение от Полякова А.И. о том, что в <адрес> совершен угон его автомобиля. В тот же день Поляков А.И., находясь в МОВД «Емельяновский», подписал протокол устного заявления о совершенном преступлении. При этом Поляков А.И. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. При проверке заявления факт угона не подтвердился, было установлено, что автомобиль находился в пользовании ФИО5 на законных основаниях. Показания свидетеля оглашены в судебном заседании с согласия сторон.
Из приобщенного к делу «протокола принятия устного заявления о преступлении» видно, что Поляков А.И., предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, что засвидетельствовано его подписью, сообщил об угоне принадлежащего ему автомобиля «NISSANBLUEBIRD» (л.д. 17). Данный протокол был изъят у ст. инспектора штаба МОВД «Емельяновский» ФИО7, что подтверждается протоколом выемки (л.д.10).
Исследовав доказательства, суд считает вину Полякова А.И. доказанной.
Действия Полякова А.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает, что Поляков А.И. ранее не судим, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства, а также по прежнему месту работы характеризовался положительно.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Полякова А.И. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ПОЛЯКОВА АРТЕМА ИННОКЕНТЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать Полякова А.И. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: протокол принятия устного заявления о преступлении - хранить при деле (л.д. 10).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий