1-147-2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 26 апреля 2011 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Коряковцевой Е.П.,

подсудимых Петрова Ю.С., Шарифуллиной Л.Р.,

защитников в лице адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 000346, адвоката Вебера С.В., представившего ордер № 000565,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПЕТРОВА ЮРИЯ СТАНИСЛАВОВИЧА, родившегося 12 августа 1976 г. в д. Оболь Городокского района Витебской области, образование 9 классов, холостого, работающего мойщиком на автомойке в г. Красноярске, проживающего в д. <адрес>, судимого:

  1. 14 декабря 2010 г. по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ШАРИФУЛЛИНОЙ ЛАРИСЫ РИШАТОВНЫ, родившейся 19 декабря 1974 г. в г. Красноярске, образование 9 классов, незамужней, имеющей двух малолетних детей, работающей пекарем в ОАО «Каравай» в г. Красноярске, проживающей в д. <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Петров Ю.С. и Шарифуллина Л.Р. совершили кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

4 марта 2011 г. в 23 часа Петров Ю.С. и Шарифуллина Л.Р., действуя в группе без предварительного сговора, сломав замок, проникли в дом по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО8 газовый баллон стоимостью 1.500 руб., а также продукты питания, не представляющие ценности. Во время следствия ущерб потерпевшему возмещен.

В судебном заседании подсудимые Петров Ю.С. и Шарифуллина Л.Р. полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Петров Ю.С. и Шарифуллина Л.Р. вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, порядок особого производства им разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Петрова Ю.С. и Шарифуллиной Л.Р. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Петрову Ю.С. суд учитывает, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает возмещение ущерба.

Вместе с тем, Петров Ю.С. ранее судим к условной мере наказания, преступление совершил в период испытательного срока, в качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает совершение преступления группой лиц. При таких обстоятельствах суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

При назначении наказания Шарифуллиной Л.Р. суд в качестве отягчающего обстоятельства учитывает совершение преступления группой лиц.

Вместе с тем, суд учитывает, что она ранее не судима, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, по месту жительства ранее характеризовалась отрицательно, однако приняла меры к исправлению, что послужило основанием к прекращению производства по делу о лишении ее родительских прав в связи с отказом прокурора от иска. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей и возмещение ущерба.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Шарифуллиной Л.Р., а также мнение потерпевшего, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ПЕТРОВА ЮРИЯ СТАНИСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 14 декабря 2010 г. и по совокупности приговоров назначить Петрову Ю.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в СИЗО № 1 г. Красноярска. Петрова Ю.С. взять под стражу в зале суда.

Признать ШАРИФУЛЛИНУ ЛАРИСУ РИШАТОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Шарифуллину Л.Р. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: отрезок СДП со следами рук - хранить при деле (л.д. 17).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Петровым Ю.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий