ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 25 апреля 2011 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Спирина А.А.,
подсудимого Макарова И.В.,
защитника в лице адвоката Рукосуевой Е.В., представившей ордер № 000295,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МАКАРОВА ИВАНА ВАДИМОВИЧА, родившегося 30 ноября 1989 г. в с. Кежма Красноярского края, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Макаров И.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
15 февраля 2011 г. около 16 час. 30 мин. Макаров И.В., находясь на поле, расположенном <адрес>, путем срыва верхушечных частей конопли приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве 184 граммов, которую хранил при себе, а в тот же день в 17 час. 20 мин. <адрес> был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство было изъято.
В судебном заседании подсудимый Макаров И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Макаров И.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Макарова И.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что Макаров И.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Макарова И.В., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать МАКАРОВА ИВАНА ВАДИМОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Макарова И.В. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: картонную коробку с марихуаной, 3 бумажных пакета с марлевыми тампонами, 2 бумажных пакета со срезами ногтевых пластин с рук Макарова И.В., хранящиеся в камере хранения МОВД «Емельяновский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий