ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 3 мая 2011 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Коряковцевой Е.П.,
подсудимого Богоутдинова Р.Г.,
защитника в лице адвоката Рукосуевой Е.В., представившей ордер № 000283,
а также потерпевшего Серафимова А.А.,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БОГОУТДИНОВА РАДИОНА ГАЯЗОВИЧА, родившегося 12 февраля 1984 г. в д. Таловая Дзержинского района Красноярского края, образование средне-специальное, женатого, имеющего двух малолетних детей, работавшего милиционером ОВ ППСМ МОВД «Емельяновский», в настоящее время не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Богоутдинов Р.Г. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
3 января 2011 г. в 9 часов Богоутдинов Р.Г., работавший милиционером отдельного взвода патрульно-постовой службы МОВД «Емельяновский», был направлен для охраны места происшествия в квартиру по адресу: <адрес>, где ранее произошло убийство. Находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, Богоутдинов Р.Г. тайно похитил принадлежавший погибшему ФИО5 сотовый телефон с сим-картой и картой памяти общей стоимостью 10.839 руб., причинив наследнику погибшего - ФИО6 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Богоутдинов Р.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Богоутдинов Р.Г. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Богоутдинова Р.Г. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что Богоутдинов Р.Г. ранее не судим, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в отыскании похищенного имущества.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Богоутдинова Р.Г., а также мнение потерпевшего, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать БОГОУТДИНОВА РАДИОНА ГАЯЗОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Богоутдинова Р.Г. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Вещественное доказательство: сотовый телефон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО по Емельяновскому району ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, - возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий