1-023-2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 1 марта 2011 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Яницкого Ю.А.,

подсудимого Рукмана И.А.,

защитника в лице адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер № 000006,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РУКМАНА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося 24 августа 1979 г. в г. Красноярске, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, работающего грузчиком-экспедитором в ООО «Красноярский водочный завод», проживающего в <адрес>, судимого:

  1. 15 декабря 2005 г. по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
  2. 10 января 2007 г. по п. «б,в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
  3. 3 августа 2007 г. по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден 1 апреля 2008 г. условно-досрочно на 2 года 4 месяца 4 дня,
  4. 24 сентября 2010 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
  5. 20 декабря 2010 г. по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с зачетом времени содержания под стражей с 20 августа 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Рукман И.А. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

31 июля 2010 г. в дневное время Рукман И.А. вместе с лицами, не осведомленными о преступном умысле, используя грузовой автомобиль, приехал на пустырь, расположенный на территории Емельяновского района недалеко от дома № 3-а по ул. Светлова мкр. Солнечный г. Красноярска, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО8 металлический контейнер стоимостью 10.000 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. В тот же день он был задержан сотрудниками ГИБДД, похищенное имущество возвращено потерпевшему.

В судебном заседании Рукман И.А. виновным себя признал частично и пояснил, что он действительно похитил контейнер, однако не мог им распорядиться, так как по дороге автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД, поэтому считает, что его действия должны быть расценены как покушение на кражу.

Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается также следующими доказательствами.

Факт кражи подтверждается показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, пояснившими, что они вместе с Рукманом И.А. пытались увезти с пустыря в Солнечном контейнер, но по дороге были задержаны сотрудниками ДПС.

Из протоколов осмотра места происшествия (л.д. 21, 45) видно, что на пустыре в районе дома № 3-а по ул. Светлова имеется след квадратной формы размером 2,5х2,5 м, на котором отсутствует растительность, со слов потерпевшего, на этом месте находился контейнер.

Совокупность представленных доказательств подтверждает вину Рукмана И.А. в совершении преступления.

Доводы подсудимого о том, что его действия следует квалифицировать как покушение на кражу, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются имеющимися доказательствами.

Из показаний свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, а также самого подсудимого видно, что грузовой автомобиль с похищенным контейнером до момента задержания сотрудниками ДПС проехал значительное расстояние, по пути следования имелись перекрестки. Данный автомобиль оснащен подъемной стрелой, мог проехать по другому маршруту, а также выгрузить контейнер в любом месте, то есть Рукман И.А. имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, поэтому его действия следует расценивать как оконченное преступление.

Действия Рукмана И.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Рукман И.А. виновным себя признал, в содеянном раскаивается. Имеющуюся в деле явку с повинной (л.д. 82), а также наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает в качестве смягчающих обстоятельств.

Вместе с тем, суд учитывает, что Рукман И.А. ранее неоднократно судим, имеющийся в его действиях рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать РУКМАНА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором от 20 декабря 2010 г., и по совокупности преступлений назначить Рукману И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 1 марта 2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору, с 20 августа 2010 г. по 28 февраля 2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО №1 г. Красноярска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рукманом И.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий