П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 апреля 2011 года п.Емельяново
Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Цупель Ю.У.
при секретаре Пичугиной Ю.А.,
с участием: государственного обвинителя Лопаткиной Е.А.,
защитника адвоката Рукосуевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Потехина С.А., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Потехин С.А. совершил умышленное убийство Г.К.В. при следующих обстоятельствах.
27 января 2011 года около 20 часов на дороге между домами № и № по <адрес> после совместного распития спиртного между Потехиным С.А. и Г.К.В. произошла ссора, в ходе которой Г.К.В. ударил Потехина С.А. по голове стеклянной бутылкой, в связи с чем у Потехина С.А. возник умысел на совершение убийства Г.К.В. С этой целью Потехин С.А., осознавая наступление последствий в виде причинения смерти в результате своих действий, ударом ноги повалил Г.К.В. на землю и воротом футболки сдавил органы шеи Г.К.В., тем самым убив его путем удавления. Смерть Г.К.В. наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи, сопровождавшейся телесными повреждениями в виде: незамкнутой одиночной извилистой странгуляционной борозды в средней трети шеи, ссадины в подбородочной области с переходом на верхнюю треть шеи, кровоподтека на задней поверхности шеи; компрессионного воздействия в коже из области странгуляционной борозды с очаговой паретической гиперемией сосудов; кровоизлияния в мягкие ткани шеи в области странгуляционной борозды; очагов острой альвеолярной эмфиземы, массивных альвеолярных, альвеолярно-стромальных кровоизлияний в легких; очаговых ишемических изменений клеток Пуркинье в мозжечке и их очаговые «выпадения»; диапедозных кровоизлияний вокруг подчелюстных лимфоузлов; прикушенности языка, кровоизлияний в мышцы языка; перелома левого большого рожка подъязычной кости с кровоизлиянием в слизистую оболочку надгортанника; инъекции сосудов и кровоизлияний в конъюктивы век, кровоизлияний под легочную плевру и эпикард (пятна Тардье).
В судебном заседании Потехин С.А. вину признал полностью, пояснив суду, что вечером 27.01.2011 года после распития спиртного между ним и Г.К.В. произошла ссора, в ходе которой Г.К.В. ударил его бутылкой по голове. От удара бутылка разбилась, и он, полагая, что Г.К.В. может его ударить оставшейся в его руке частью разбитой бутылки, нанес ему удар ногой и повалил на землю. Затем он сел Г.К.В. на спину и задушил его воротником футболки, который завернул и тянул на себя. Убедившись, что Г.К.В. мертв, в этот же вечер его труп он увез в поле, где бросил в яму и засыпал снегом.
Кроме личного признания подсудимым своей вины его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
- протоколом явки с повинной Потехина С.А. от 10.02.2011 года, из которого следует, что он добровольно сообщил о том, что 27.01.2011 года на <адрес> он задушил Г.К.В., после чего отвез его труп на поле, где закопал в снегу (л.д.85);
- показаниями потерпевшей Г.О.С., пояснившей суду, что 27.01.2011 года ее муж Г.К.В. ушел на работу и домой больше не вернулся. 14.02.2011 года от сотрудников милиции она узнала, что ее муж был убит;
- протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что 10.02.2011 года в поле, расположенном на расстоянии около 500 метров севернее садового общества «Кедровый» Емельяновского района Красноярского края под слоем снега обнаружен труп Г.К.В. со странгуляционной бороздой на шее (л.д.9-11);
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого причиной смерти Г.К.В. явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи при удавлении полужестким предметом, сопровождавшаяся телесными повреждениями в виде: незамкнутой одиночной извилистой странгуляционной борозды в средней трети шеи, ссадины в подбородочной области с переходом на верхнюю треть шеи, кровоподтека на задней поверхности шеи; компрессионного воздействия в коже из области странгуляционной борозды с очаговой паретической гиперемией сосудов; кровоизлияния в мягкие ткани шеи в области странгуляционной борозды; очагов острой альвеолярной эмфиземы, массивных альвеолярных, альвеолярно-стромальных кровоизлияний в легких; очаговых ишемических изменений клеток Пуркинье в мозжечке и их очаговые «выпадения»; диапедозных кровоизлияний вокруг подчелюстных лимфоузлов; прикушенности языка, кровоизлияний в мышцы языка; перелома левого большого рожка подъязычной кости с кровоизлиянием в слизистую оболочку надгортанника; инъекции сосудов и кровоизлияний в конъюктивы век, кровоизлияний под легочную плевру и эпикард (пятна Тардье) (л.д.23-31);
- заключением комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которого Потехин С.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а выявляет признаки зависимости от алкоголя средней степени, однако степень имеющихся расстройств не столь выражена и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент совершения преступления он находился вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения; также он не находился в состоянии физиологического аффекта либо ином эмоциональном или психическом состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его сознание и деятельность (л.д.45-48).
Действия Потехина С.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ по признаку убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку.
При определении меры наказания суд учитывает данные личности подсудимого, который признает свою вину и раскаивается в содеянном, в целом удовлетворительно характеризуется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления.
Вместе с тем признавая в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений и учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, относящегося к категории особо тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить Потехину С.А. наказание, связанное с изоляцией от общества.
Заявленный потерпевшей Г.О.С. гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 500000 рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, суд считает необходимым определить размер денежной компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с подсудимого, в сумме 350000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Потехина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 17.10.2007 года и окончательно назначить 9 (девять) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 11 февраля 2011 года.
Меру пресечения Потехину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска.
Взыскать с Потехина С.А. в пользу Г.О.С. денежную компенсацию морального вреда в сумме 350000 (трехсот пятидесяти тысяч) рублей.
На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Емельяновский районный суд Красноярского края.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Емельяновского районного суда
Красноярского края Ю.У. Цупель