П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации27 апреля 2011 года п. Емельяново
Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Цупель Ю.У.
при секретаре Пичугиной Ю.А.,
с участием: государственного обвинителя Лопаткиной Е.А.,
защитника адвоката Кудрявцевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тиунова Е.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тиунов Е.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
20 января 2010 года Тиунов Е.С., находясь в комнате № общежития, расположенного по <адрес> и реализуя свой умысел на совершение кражи, тайно похитил принадлежащее гр-ну К.Ю.А. имущество: куртку-пуховик стоимостью 500 рублей, мужские джинсы стоимостью 1500 рублей, мужские ботинки стоимостью 500 рублей и спортивную кофту стоимостью 700 рублей. Завладев похищенным, Тиунов Е.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 3200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Тиунов Е.С. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Поскольку установлено, что все условия, необходимые в соответствии со ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Действия Тиунова Е.С. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной.
Вместе с тем учитывая данные личности Тиунова Е.С., который отрицательно характеризуется, ранее неоднократно судим, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.
Заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении ущерба является обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ судП Р И Г О В О Р И Л:
Тиунова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 20.04.2010 года окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011 года. Зачесть в срок назначенного Тиунову Е.С. наказания отбытое им наказание по предыдущему приговору с 22 января 2010 года по 27 апреля 2011 года.
Избрать в отношении Тиунова Е.С. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Тиунова Е.С. в пользу К.Ю.А. 3200 (три тысячи двести) рублей.
Вещественные доказательства по делу: куртку и ботинки - уничтожить, два отрезка СДП со следами рук хранить при деле.
На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в течение 10 суток в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья
Емельяновского районного
суда Красноярского края Ю.У. Цупель