Дело № г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Емельяново 13 мая 2011 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Ивановой Л.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Щербакова Л.Н.,
подсудимого Ховалыг Д.Б.,
защитника - адвоката Сулейманова И.С.
предоставившего ордер № 000660от 13.05.2011 года,
при секретаре Пудовкиной Е.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ховалыги Доржу Борисовича,родившегося <данные изъяты>,
под стражей содержащегося по данному делу с 14 марта 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ховалыга Д.Б. незаконно приобрел, изготовил, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В июле 2010 года, более точное время следствием не установлено, Ховалыга Д.Б., находясь на территории дачных участков, расположенных на правом берегу реки «Енисей» г. Кызыл, Республики Тыва, незаконно приобрел путем сбора листья дикорастущей конопли, заведомо зная, что она является наркотическим средством- марихуаной массой не менее 41,76 грамм.
Собранные листья Ховалыга Д.Б. сложил в полиэтиленовый пакет, который принес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно изготовил наркотическое средство - гашиш, массой не менее 41,76 гр., путем перетирания листьев растения конопли, с последующим прессованием полученной массы, которое положил под крышу бани во дворе своего дома расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до 13 марта 2011 года.
13 марта 2011 года в неустановленное следствием время Ховалыга Д.Б. приехал на маршрутном такси из г. Кызыл в г. Абакан, после чего 14 марта 2011 года около 11 часов 00 минут Ховалыга Д.Б., незаконно храня при себе наркотическое средство- гашиш в особо крупном размере, массой 41,76 гр., выехал в качестве пассажира автобуса № 579 из г. Абакана в г. Красноярск.
14 марта 2011 года, около 17 часов 00 минут Ховалыга Д.Б. был задержан сотрудниками милиции в ходе ОРМ «наблюдение» около кафе «Бирюса» расположенного на 87 км. трассы М-54 Красноярск-Абакан-Красноярск в Емельяновском р-не Красноярского края, после чего был доставлен в здание ЛОМ в Аэропорту г. Красноярска расположенного по адресу: Красноярский край, Емельяновский р-он, аэропорт Емельяново, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - гашиш, массой 41,76 грамм.
Согласно заключению эксперта № 168 от 16 марта 2011 года представленное на исследование вещество, изъятое у Ховалыги Д.Б., является наркотическим средством -гашиш, массой 41,76 грамм с учетом израсходованного на исследование.
Гашиш, согласно "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ", утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года, является наркотическим средством.
Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» гашиш, массой 41,76 грамм относится к наркотическим средствам в особо крупном размере, запрещенным к обороту в Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Ховалыга Д.Б. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч.1, ч.2ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Свое ходатайство Ховалыга Д.Б. заявил добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Ховалыги Д.Б. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания Ховалыги Д.Б. суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, и направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами, на основании п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у Ховалыги Д.Б. и состояние здоровья Ховалыги Д.Б. который является инвалидом 3 группы.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Также учитываются данные о личности Ховалыги Д.Б., из которых видно, что он имеет постоянное место работы и жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал и в содеянном раскаялся, однако ранее судим и совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, в связи с чем суд полагает назначить Ховалыге Д.Б. наказание в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения по приговору от 09.02.2010г. и назначением наказания по п.в ч.1 ст. 71 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ховалыгу Доржу Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору в виде 1 месяца и окончательно определить к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ховалыге Доржу Борисовичу в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Ховалыге Доржу Борисовичу исчислять с момента избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражей по данному делу, то есть с 14 марта 2011 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Сибирского ЛУВДТ : наркотическое средство гашиш в размере 41,36 грамма, 6 фрагментов полимерной пленки, - уничтожить; проездной билет от 14.03.2011г. хранить при уголовном деле
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей кассационной жалобе либо в отдельном письменном ходатайстве.
Председательствующий: подпись.
Приговор в законную силу не вступил.
Копия верна:
Судья Емельяновского районного суда
Красноярского края Л.В. Иванова