1-0152-2011



Дело № 1-152/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Емельяново 27 апреля 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Ивановой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Спирина А.А.,

подсудимого Рубцова П.Б.,

защитника - адвоката Сулейманова И.С.,

потерпевшей Грушниной О.Ю,

при секретаре Пудовкиной Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рубцова Павла Борисовича, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

содержащегося под стражей с 07.02.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161; п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158; п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рубцов П.Б. совершил шесть краж чужого имущества, а также грабеж при следующих обстоятельствах.

Так, 20 декабря 2010 года в ночное время Рубцов П.Б., находясь совместно с Грушниной О.Ю. в доме № 423 <адрес>, вышел во двор, и пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к контейнеру, находящемуся во дворе дома, в котором хранились вещи, принадлежащие Грушниной О.Ю., рукой отодвинул стекло в окошке контейнера и незаконно проник в контейнер через образовавшееся отверстие. Из контейнера Рубцов тайно похитил принадлежащее Грушниной О.Ю. имущество, а именно: золотой браслет мужской весом 18,90 грамм, стоимостью 35000 рублей; золотой браслет женский весом 15,39 грамм, стоимостью 30000 рублей; золотой браслет женский весом 13,04 грамм, стоимостью 25000 рублей; наручные золотые часы с 10-тью бриллиантами с браслетом из цветного золота, общей стоимостью 65000 рублей; золотой крест размером 5x14 см с изображением «Иисуса Христа» и бриллиантами, стоимостью 150000 рублей; наручные золотые часы-браслет с камнями рубинами, стоимостью 80000 рублей; золотой крест размером 4x3 см с камнями феонитами, стоимостью 12500 рублей; золотой браслет с плетением «змейка» 6,5 грамм, стоимостью 7000 рублей; золотая цепь длиной 60 см, весом 98,13 грамм, стоимостью 180000 рублей; золотая цепь длиной 60 см, весом 29 грамм, стоимостью 55000 рублей; золотое кольцо с 9-тью бриллиантами в виде цветка, стоимостью 120000 рублей; золотое кольцо с одним бриллиантом с сиянием голубого цвета, стоимостью 25000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Рубцов П.Б. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Грушниной О.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 784500 рублей, что является крупным размером.

Таким образом, Рубцов П.Б. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. З ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Кроме того, в середине января 2011 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время Рубцов П.Б., находясь в доме № 423 <адрес>, вышел во двор, и пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу, находящемуся во дворе дома, в котором хранились вещи гр. Грушниной и путем свободного доступа, через незапертые ворота, незаконно проник в помещение гаража. Из помещения гаража Рубцов тайно похитил принадлежащее Грушниной О.Ю. имущество, а именно: бензопилу «Хускварна», стоимостью 16500 рублей; бензопилу «Штиль», стоимостью 16500 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Рубцов П.Б. с места совершения преступления скрылся, причинив Грушниной О.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 33000 рублей.

Таким образом, Рубцов П.Б. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, 15 января 2011 года в дневное время Рубцов П.Б., находясь совместно с Грушниной О.Ю. в доме № 423 <адрес>, воспользовавшись тем, что Грушнина О.Ю. вышла из дома и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил спрятанный в диване, находящемся в комнате вышеуказанного дома золотой браслет весом 13,04 грамм, стоимостью 25000 рублей, принадлежащий Грушниной О.Ю.

Завладев похищенным имуществом, Рубцов П.Б. с места совершения преступления скрылся, причинив Грушниной О.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

Таким образом, Рубцов П.Б., совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, 18 января 2011 года в вечернее время Рубцов П.Б. на такси приехал к дому № 423 <адрес>. Пройдя путем свободного доступа на территорию двора дома, Рубцов подошел к гаражу, расположенному во дворе дома, и путем свободного доступа, через незапертые ворота, незаконно проник в помещение гаража, откуда похитил принадлежащее Грушниной О.Ю. имущество, а именно: шлифовальную машинку «Макита», стоимостью 2335 рублей; перфоратор «Макита», стоимостью 8500 рублей.

В тот момент, когда Рубцов П.Б. выходил из гаража с похищенным имуществом, его заметил сторож Калачев А.В., который попытался пресечь преступные действия Рубцова П.Б., останавливая его и прося вернуть на место похищенные инструменты. Однако Рубцов П.Б., продолжая выполнять свои преступные намерения, осознавая открытый характер своих действий, игнорируя слова Калачева А.В., оттолкнув его, тем самым, применив в отношении Калачева А.В. насилие не опасное для жизни и здоровья, и с похищенными инструментами вышел за пределы участка. После чего, завладев похищенным имуществом, Рубцов П.Б. с места совершения преступления скрылся, причинив Грушниной О.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 10835 рублей.

Таким образом, Рубцов П.Б. совершил преступление, предусмотренное п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, 19 января 2011 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, Рубцов П.Б. совместно с Грушниной, находясь в квартире № 8 дома № 105 «Б» <адрес>, из сумки, находящейся в прихожей указанной квартиры, принадлежащей Грушниной О.Ю., тайно похитил связку ключей, не представляющих материальной ценности, от дверей дома № 423 <адрес>. После чего, 20 января 2011 года в ночное время, Рубцов П.Б. на такси приехал к дому № 423 <адрес>. В дальнейшем Рубцов П.Б., воспользовавшись похищенными ключами, незаконно проник внутрь дома, откуда, тайно похитил принадлежащее Грушниной О.Ю. имущество, а именно: золотой браслет мужской весом 18,90 грамм, стоимостью 35000 рублей; золотой браслет женский весом 15,39 грамм, стоимостью 30000 рублей; наручные золотые часы с 10-тью бриллиантами с браслетом из цветного золота, общей стоимостью 65000 рублей; золотой крест размером 5x14 см с изображением «Иисуса Христа» и бриллиантами, стоимостью 150000 рублей; наручные золотые часы-браслет с камнями рубинами, стоимостью 80000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Рубцов П.Б. с места совершения преступления скрылся, причинив Грушниной О.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 360000 рублей, что является крупным размером.

Таким образом, Рубцов П.Б. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч. З ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Кроме того, 02 февраля 2011 года в ночное время Рубцов П.Б. на такси приехал к дому № 423 <адрес>, и пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к контейнеру, находящемуся во дворе данного дома, рукой разбил стекло в окошке контейнера и незаконно проник в контейнер через образовавшееся отверстие. Из контейнера Рубцов П.Б. тайно похитил принадлежащее Грушниной О.Ю. имущество, а именно: домофон «DPV-4KEM» в комплекте с видеопанелью, видеокамерой, блоком питания, аккумулятором, электромеханическим замком гибким переходом, общей стоимостью 14225 рублей; DVD- плеер «ДЭУ» в корпусе черно-серебристого цвета в чемоданчике черного цвета в упаковке, стоимостью 4599 рублей; бутылку виски емкостью 0,75 литра, стоимостью 720 рублей; 45 пар лайковых Итальянских и Румынских перчаток черного и графитового цвета, стоимостью 1000 рублей за пару, на сумму 45000 рублей; парфюмерию, а именно несколько флаконов туалетной воды, на общую сумму 12000 рублей; 8 пачек сигарет «Давыдов», стоимостью 65 рублей каждая, на сумму 520 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Рубцов П.Б. с места совершения преступления скрылся, причинив Грушниной О.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 77064 рубля.

Таким образом, Рубцов П.Б., совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, 05 февраля 2011 года в вечернее время Рубцов П.Б. на такси приехал к дому № 423 <адрес>, и пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому, рукой разбил стекло в одном из окон и незаконно проник в дом через образовавшееся отверстие. Находясь в доме, Рубцов П.Б. тайно похитил принадлежащее Грушниной О.Ю. имущество, а именно: автоматический стабилизатор напряжения «Райдер», стоимостью 6042 рубля; 10 кг. фарша из козьего мяса, стоимостью 300 рублей за 1 кг, на сумму 3000 рублей; 1 бутылку водки «Калашников», емкостью 0,5 литра, стоимостью 150 рублей; 5 банок тушенки говяжьей «Главпродукт», стоимостью 65 рублей за банку, на сумму 325 рублей; 4 банки «Сайры», стоимостью 40 рублей за банку, на сумму 160 рублей; 3 банки «Икра минтая», стоимостью 52 рубля за банку, на сумму 156 рублей; 2 банки «Шпроты», стоимостью 80 рублей за банку, на сумму 160 рублей; набор, состоящий из пены для бритья и лосьона после бритья, стоимостью 350 рублей; куртку женскую зеленого цвета фирмы «Sportam», стоимостью 30000 рублей; куртку женскую белого цвета фирмы «Sportam», стоимостью 29000 рублей; дубленку мужскую, стоимостью 23000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Рубцов П.Б. с места совершения преступления скрылся, причинив Грушниной О.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 92343 рубля.

Таким образом, Рубцов П.Б. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе предварительного расследования потерпевшей Грушниной О.Ю. возвращено следующее имущество: золотая цепь длиной 60 см, весом 98,13 грамм, стоимостью 180000 рублей; золотая цепь длиной 60 см, весом 29 грамм, стоимостью 55000 рублей; золотой браслет весом 13,04 грамм, стоимостью 25000 рублей; золотой браслет мужской весом 18,90 грамм, стоимостью 35000 рублей; наручные золотые часы-браслет с камнями рубинами, стоимостью 80000 рублей; золотой крест размером 4x3 см с камнями феонитами, стоимостью 12500 рублей; золотой браслет женский весом 15,39 грамм, стоимостью 30000 рублей; бензопила «Хускварна», стоимостью 16500 рублей; бензопила «Штиль», стоимостью 16500 рублей, а всего на общую сумму 450 500 рублей( т.1 л.д. 186-187).

В судебном заседании подсудимый Рубцов П.Б. вину в совершении указанных преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Свое ходатайство Рубцов П.Б. заявил добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая Грушнина О.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Калачев А.В. в зал суда не явился, сообщил о том, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в его отсутствие.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Рубцову П.Б. суд учитывает следующее.

Рубцов П.Б. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 28 сентября 2009 года шесть краж чужого имущества, три из которых являются тяжкими преступлениями и три преступлениями средней тяжести, а также грабеж, являющийся тяжким преступлением, однако подсудимый Рубцов П.Б. раскаивается в содеянном, полностью признавая себя виновным, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством смягчающими наказание Рубцова П.Б. суд признает на основании п.п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание Рубцова П.Б. суд признает на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей подлежат оставлению у неё по принадлежности, документы, хранящиеся при деле - подлежат оставлению в деле( т. 1 л.д. 52, т.2 л.д. 145, т.1 л.д. 186-187).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рубцова Павла Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161; п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158; п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание :

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы за каждое преступление;

- п. «в» ч. 3 ст. 158; п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы за каждое преступление;

- по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 (трех) лет 8 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данных наказаний назначить Рубцову Павлу Борисовичу 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 28 сентября 2009 года в размере 6 месяцев, и окончательно назначить к отбытию Рубцову Павлу Борисовичу5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рубцову Павлу Борисовичуисчислять с 27 апреля 2011 года, зачесть ему в срок лишения свободы время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 07.02.2011 года по 26.04.2011 года включительно.

Меру пресечения Рубцову Павлу Борисовичу оставить прежней- содержание под стражей в СИЗО 1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей Грушниной О.Ю., оставить у неё по принадлежности.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Рубцовым П.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей кассационной жалобе либо в отдельном письменном ходатайстве.

Председательствующий: подпись.

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна:

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края Л.В. Иванова