1-020-2011



уг.дело №10-20-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Емельяново 25 февраля 2011года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Шиловой Л.Р.

с участием государственного обвинителя Спирина А.А.

защитников Вебер С.В., Тихинской С.А.

переводчика Аббасова Д.Ш.

при секретаре Орловой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гаджиева Эльшана Агалар оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего по адресу: <адрес>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>А, судимого:

16 июля 1998года Красноярским краевым судом по ст.30, п.п.А,В,Ж,З ч.3 ст.159 УК РФ до 6 лет лишения свободы, в остальном приговор оставлен без изменения. 04 сентября 2008года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 5 лет 5 месяцев 3дня, под стражей по данному делу содержится с 09 мая 2010года, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ; ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Керимли Камала Рашид оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, являющимся лицом без гражданства, не женатого, работающего слесарем-жестянщиком транспортной компании «Сибэкспресс», со средним образованием, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 28 ноября 2000года по п.п.А,Б,В,Д ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

2) 24 мая 2001года по п.п.В,Г ч.2 ст.158 УК РФ - к 4 годам 6 месяцам лишения свободы

3) 06 ноября 2001год по ч.2 ст.325 УК РФ - к 14 годам лишения свободы. 24.03.2005года приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, наказание снижено до 12 лет 3 месяцев лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 16.03.2009года на неотбытый срок 3 года 6 месяцев 18 дней.

под стражей по данному делу содержится с 09 мая 2010года, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ; ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаджиев Э.К. оглы совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Керимли К.Р. оглы совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Гаджиев Э.К. оглы и Керимли К.Р. оглы совершили указанные преступления при следующих обстоятельствах:

Гаджиев Э.А. оглы 13 марта 2010года заключил договор аренды квартиры по адресу: <адрес>, где намеревался хранить и фасовать наркотическое средство героин с целью последующего незаконного сбыта. В период до 08.05.2010года Гаджиев приобрел с целью незаконного сбыта наркотическое средство героин 1418, 34 гр. Данное наркотическое средство Гаджиев в период с 13 марта 2010года по 08 мая 2010грода привез в арендуемую им квартиру по <адрес>, где в этот же период времени, при помощи электронных весов и электрической кофемолки разделил приобретенное наркотическое средство на три части, которые оставил на хранение в данной квартире, куда только он имел доступ. Так Гаджиев создал условия для совершения преступления -незаконного сбыта наркотических средств - приобрел наркотическое средство, разделил его на части, упаковал в полимерные свертки и хранил в указанной квартире, имея, тем самым, реальную возможность в случае необходимости забрать из квартиры требуемое количество наркотического средстве героин для совершения незаконных сделок с ним. Одновременно с этим, в период с апреля 2010 г. по 08.05.2010 г. Гаджиев стал искать покупателей на приготовленное им к незаконному сбыту наркотического средства героин, а также варианты обмена имеющегося в наличии указанного наркотического средства на транспортное средство. 08 мая 2010года около 12 часов, ФИО8, при посредничестве ФИО21., действующих в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретились с Гаджиевым и Керимли на парковке в районе магазина «Орбита», расположенного по пр.Свободный, 29 в г.Красноярске, под предлогом обмена автомобиля «Хонда-Стрим», принадлежащего ФИО8, на героин. Гаджиев, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осмотрел представленный участником оперативно-розыскного мероприятия ФИО8 автомобиль «Хонда-Стрим» и согласился обменять его на 300 грамм наркотического средства героин. После этого Гаджиев, желая обезопасить себя от возможного задержания правоохранительными органами, решил осуществить сделку в пригодном месте, предложив для этого ФИО8 и ФИО22 осуществить обмен на территории АЗС, расположенной на <адрес>, в <адрес>. После этого, Гаджиев и Керимли, на автомобиле БМВ № под управлением Керимли, приехали к дому по <адрес>, в <адрес>, где Гаджиев, зашел в арендуемую им <адрес>, взял два полимерных свертка с упакованным героином, ранее приготовленным им к незаконному сбыту, после чего вернулся в машину, где передал свертки с героином Керимли. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, Гаджиев на автомобиле БМВ № регион, под управлением Керимли, вернулся к парковке в районе магазина «Орбита», расположенного на <адрес> в <адрес>, где к ним в автомобиль сел ФИО8, после чего они трое проследовали на вышеуказанном автомобиле в сторону п.Емельяново Емельяновского района Красноярского края. 08 мая 2010года около 14 часов, Гаджиев и Керимли, а также находившийся в автомобиле ФИО8, прибыли на АЗС, расположенную по <адрес>, в пос.Емельяново, Красноярского края и стали ожидать Геворкяна А.А., в присутствии которого Гаджиев намеревался осуществить передачу героина ФИО8 Керимли, не вступая в преступный сговор с Гаджиевым на незаконный сбыт указанного наркотического средства, 08 мая 2010года спрятал по указанию Гаджиева переданные ему Гаджиевым свертки с героином за мусорные баки, расположенные на территории АЗС. 08 мая 2010года около 14 часов 40 мин. на АЗС, расположенную по ул.Промышленная, 19, в пос.Емельяново, Красноярского края, приехал Геворкян и встретился с ожидавшими его Гаджиевым, Керимли и ФИО8. 08 мая 2010года около 14 часов 45 мин., Гаджиев, находясь в салоне автомобиля БМВ г/н К 507 КА, припаркованной на территории АЗС по <адрес>, в <адрес>, убедившись, что осуществлению его преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств ничего не угрожает, решил передать приготовленный ими героин ФИО8 в обмен на ключи от автомобиля «ХондаСтрим» и документы на него, при этом Гаджиев получил от ФИО8 ключи от автомобиля «Хонда-Стрим», а также паспорт транспортного средства на данный автомобиль и копию паспорта ФИО8, при наличии которых Гаджиев получил реальную возможность оформить вышеуказанный автомобиль на себя либо на других лиц. Одновременно с этим Гаджиев сказал Керимли достать из-за мусорных баков свертки с героином, приготовленные Гаджиевым к незаконному сбыту, больший по объему сверток с героином передать ФИО8 а меньший по объему сверток хранить при себе. 08 мая 2010года около 14 часов 45 мин., Керимли, находясь на территории расположенной по <адрес>, в <адрес>, Красноярского, зная, что меньший по объему сверток с героином он будет по указанию Гаджиева хранить при себе, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, взял и передал больший по объему сверток с героином ФИО8, а меньший по объему сверток хранил при себе в одежде-кармане пиджака. 08 мая 2010года в период с 16 часов по 16 часов 20 мин. ФИО8, действующий в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сверток с упакованным порошкообразным веществом, приобретенным у Гаджиева под предлогом обмена на свой автомобиль, сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю. Согласно заключению эксперта № 1280 от 24.05.2010 г. вещество, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством героин, масса героина составила 315 гр. (с учетом израсходованного на исследование), что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру. Героин, постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ(список 1). Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических в особо крупном размере, Гаджиев не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после передачи героина ФИО8 был задержан, а наркотическое средство героин изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия.

Оставшуюся часть наркотического средства героин общей массой 1103, 34 гр., приготовленную к незаконному сбыту Гаджиев продолжал незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта, из которого часть героина хранилась в квартире по <адрес> в <адрес>, а часть у Керимли при себе. 08 мая 2010года входе личного досмотра Керимли в помещении поста ДПС «Емельяново», расположенного на 800-м км. автодороги «Байкал», на территории Емельяновского района Красноярского края, в левом боковом кармане пиджака, был обнаружен и изъят полимерный сверток с упакованным порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта № 1281 от 25.05.2010 г. является наркотическим средством героин, масса героина составила 46, 24 гр.( с учетом израсходованного на исследование), что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру. Героин, постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ(список 1).

В ходе производства обыска 09 мая 2010года в период с 04 часов 02 минут по 05 часов 10минут в арендуемой Гаджиевым квартире по адресу: <адрес> на полу кухни квартиры был обнаружен и изъят полимерный сверток с упакованным порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта №1282 от 25.05.2010года является наркотическим средством героин, масса героина составила 1057,1 гр( с учетом израсходованного на исследование). Общая масса наркотического средства героин, приготовленного Гаджиевым к незаконному сбыту составила 1103,34гр, что согласно Постановлением Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру. Героин, постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ(список 1). Свой преступный умысел Гаджиев не смог довести до конца, поскольку по не зависящим от него обстоятельствам был задержан, а приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство героин изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Гаджиев Е.А. оглы свою вину в совершении указанных преступлений не признал, суду показал, что сам он героин не употребляет, и никогда не употреблял. С Керимли Камалом знаком около 5-6 лет, познакомились в местах лишения свободы, отношения между ними приятельские. Гаджиев, в марте 2010года снял в аренду квартиру по <адрес>, намеревался проживать там со своей гражданской женой Азимовой, но так и не переехал, так как не было мебели. До задержания в арендованной им квартире по <адрес> никто не проживал. У Гаджиева, есть знакомый по имени «Самвел», иногда он называет его Самсон, проживает он в пос.Березовка, знакомы они с Самвелом давно, с середины 90-х годов. За несколько дней до задержания к Гаджиеву обратился малознакомый армянин по имени Вардан и попросил помочь приобрести героин, упрашивал помочь, говорил, что тяжело болен ребенок, и нужны деньги. Войдя в положение Вардана, Гаджиев согласился ему помочь и позвонил Самвелу, зная, что у него имеется героин. Самвел сказал, что героина у него есть 1 кг.300 грамм, этот вес Самвел хотел поменять на автомобиль. Гаджиев, предложил найти желающего, или найти возможность поменять героин на автомобиль. Вардан сказал, что поищет, сообщил, что вопрос с «Крузером» уже практически решен, сказал, что надо встретиться с хозяином «Крузера». Это было примерно за неделю до 08.05.2010 года, Гаджиев, созвонился с Самвелом, они встретились с ним возле моста «777», при встрече Самвел передал Гаджиеву пакет с героином, они договорились, что после сделки Гаджиев, пригонит Самвелу «Крузер», а тот отдаст ему 150 000рублей. Пакет с героином Гаджиев, привез в квартиру по <адрес>. Поскольку при его взвешивании обнаружил недостачу на 50 грамм, разбавил его сахаром, который размолол в кофемолке на той же квартире. Героин привез примерно за неделю до задержания. Примерно за три дня до задержания Гаджиев встретился с Варданом, он сказал, что с «Крузером» не получается, предложил обменяться на а/м «Лада-Приора» или «Хонду-Стрим». Гаджиев созвонился с Самвелом, тот сказал поменять героин на Хонду примерно на 300 грамм, оставшийся героин вернуть ему обратно. Дня за три до задержания Гаджиев снова встретился с Варданом, сказал условия обмена, тот согласился. 08 мая 2010года Вардан позвонил Гаджиеву утром, сказал, что едет к нему на встречу на Хонде, договорились с ним встретиться возле магазина «Орбита». Гаджиев поставил свою машину на ремонт, поэтому позвонил Керимли и попросил свозить его по делам. Керимли приехал за ним, Гаджиев, сел к тому в машину и они приехали к магазину «Орбита» на пр.Свободный, остановились прямо перед магазином. Вардан там уже ждал на а/м Хонда, белого цвета, с ним был парень - хозяин машины. Гаджиев и Керимли посмотрели машину, Гаджиев сказал Керимли, что машину меняет на золото. При этом разговоре Вардан попросил отдать сверх 300 грамм еще 50героина грамм, Керимли этот разговор не слышал. ФИО8 в разговоре участия не принимал, разговаривал он с Варданом. Гаджиев, согласился, Вардан предложил встретиться на заправке при въезде в пос.Емельяново. Они расстались, Гаджиев с Керимли приехали на его машине на <адрес>, там Гаджиев зашел в квартиру, а Керимли попросил в квартиру не заходить, тот подождал, где -то в подъезде на улице. Зайдя в квартиру, Гаджиев отсыпал из пакета с героином, который дал ему Самвел, в два пакета, взвесил их на весах - 300 грамм и 50 грамм, перемотал скотчем, после чего с этими пакетами вышел, снова сел в машину Керимли и они поехали в Емельяново. По пути заехали к магазину Орбита» и там парень - ФИО8 Сергей, сел к ним в машину и они поехали в Емельяново. Когда они приехали на эту заправку, стали ждать, потом позвонил Вардан, сказал, что его остановили гаишники на посту. Когда стояли на АЗС, Гаджиев отдал Керимли два свертка с героином и попросил его спрятать за мусорным баком, о том, что в свертках героин, не говорил, Керимли думал, что это золото. Керимли взял два пакета с героином и спрятал их за мусорным баком. ФИО8 все это время был с ними. Потом Вардан подъехал на машине Москвич. Когда Вардан подъезжал, Гаджиев, сказал Керимли сходить и взять спрятанные свертки и отдать большой сверток ФИО8, а маленький сверток не отдавать, пусть будет у него, т.к. Гаджиев, передумал отдавать Вардану, намеревался отдать ему 300 грамм и все. При встрече с Варданом Гаджиев, находился в а/м Керимли - БМВ, сидел за рулем. Керимли сходил за героином, вернулся и положил сверток с героином на подлокотник между водительским сидением и передним пассажирским, ФИО8 в это время сидел на заднем сиденье в машине Керимли - БМВ. После этого их задержали, он, даже не успел выйти из машины. Гаджиев, наркотики не употребляет, иногда курил гашиш, Керимли был у него на арендованной квартире до того, как в ней появился героин. Они вместе курили гашиш из пластиковой бутылки. До момента задержания Керимли не знал, что в свертках находится героин. Гаджиев признает себя виновным в незаконном хранении наркотического средства, поскольку считает, что действовал в интересах покупателя Вардана.

Подсудимый Керимли К.Э. оглы в судебном заседании не признал себя виновным в совершении указанных преступлений, суду показал, что с Гаджиевым знаком с 2006 года. 08 мая 2010года утром Гаджиев позвонил Керимли и попросил свозить его на деловую встречу, т.к. его машина была в ремонте. Керимли согласился и на своем а\м БМВ г/н 507 подъехал к Гаджиеву домой. Они поехали к магазину «Орбита», Гаджиев сказал, что хочет приобрести новую машину - поменять на золото. Около магазина Гаджиев встретился с армянином Казаряном Варданом и русским, возле машины «Хонда» белого цвета. Гаджиев вышел к ним и к машине, чуть погодя Керимли тоже вышел из машины и подошел к ним, чтобы посмотреть машину. Керимли участия в разговоре не принимал. Гаджиев Керимли отозвал в сторону и попросил умножить какие-то цифры. Керимли, подумал, что Гаджиев хочет посчитать сколько золота надо отдать за машину. Потом Гаджиев сказал, что надо ехать в Емельяново - т.е армянин и Гаджиев договорились встретиться на заправке в Емельяново, но сначала надо заехать на квартиру на <адрес>. Керимли, отвез Гаджиева к его дому по <адрес>, Гаджиев пошел в квартиру один, а Керимли попросил остаться на улице, через 20-30 минут вернулся, они сели в машину и поехали, ехали через пр.Свободный, около магазина «Орбита» к ним в машину сел русский парень, с которым они встречались, и они поехали в Емельяново. По дороге Гаджиев периодически созванивался с Варданом, русский парень Сергей расспрашивал Керимли про машину - «БМВ», ни про какие наркотики они по дороге не говорили. Когда подъехали на заправку, то армянина там еще не было, Гаджиев с ним периодически созванивался, спрашивал, когда тот приедет. Потом армянин позвонил Гаджиеву и сказал, что его тормознули гаишники на посту ДПС, составляют протокол. Гаджиев сказал Керимли, что армянин сейчас подъедет, а также сказал, что за мусорным железным баком, который стоит за заправкой, лежат два свертка, Гаджиев попросил Керимли сходить, взять эти свертки и держать при себе. При этом сказал, что там один сверток большой, другой маленький. Гаджиев сказал, что надо взять оба этих свертка, большой отдать ему -Гаджиеву, а второй маленький пусть побудет у Керимли в <адрес> по приезду тот его заберет. Керимли, так и сделал, зашел за мусорный бак, обнаружил там два свертка из газет, перевязанных скотчем, взял эти два свертка, маленький сверток положил себев карман пиджака, а большой тоже понес с собой, вернулся к своей машине на переднее пассажирское сидение, на водительском сидении машины уже сидел Гаджиев, на заднем сидении сидел Сергей. В это время на а/м «Москвич» подъехал армянин, остановился на заправке, но из машины не выходил. Керимли по просьбе Гаджиева положил принесенный сверток на подлокотник между водительским и передним пассажирским сидениями, после этого вышел из машины. Гаджиев и Сергей о чем-то разговаривали между собой, но Керимли не слышал о чем, участия в их разговоре не принимал. Керимли вышел из машины, закурил, и его буквально сразу задержали. После задержания его доставили в здание поста ДПС, где при понятых произвели личный досмотр, при котором обнаружили и изъяли сверток (маленький), который он по просьбе Гаджиева взял за мусорным баком на заправке. Когда он, Керимли, брал по просьбе Гаджиева эти свертки, то на ощупь они были очень плотные и твердые, почему он и подумал, что это действительно золото как и говорил Гаджиев.

Не смотря на непризнание подсудимыми своей вины в совершении указанных преступлений, их вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8, согласно которым он является оперуполномоченным. В отдел, где работает свидетель, обратился мужчина кавказской внешности, который сообщил, что знаком с двумя мужчинами Эльшаном и Камалом, которые продают крупные партии героина. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», мужчине, обратившемуся с данной информацией, было предложено принять в нем участие, на что он согласился и дал соответствующее заявление, этот мужчина представился именем «Армэн». В роли покупателя наркотика было решено выступить ФИО8. В связи с этим в служебном кабинете по <адрес> оперуполномоченный ФИО11 в присутствии двух понятых, досмотрел ФИО8, ничего запрещенного законом при нем обнаружено не было. Также было принято решение за героин Эльшану и Камалу передать личный автомобиль ФИО8 - «Хонда-Стрим» без государственного номера, снятый с учета. При осмотре автомобиля в салоне машины ничего запрещенного законом обнаружено не было. Армэн в присутствии оперативников позвонил Эльшану и сказал, что подъезжает к городу, это означало, что встреча с ними состоится, что с ним приедет человек, готовый приобрести на обмен автомобиль «Хонда Стрим». Эльшан ответил, что они будут в районе магазина «Орбита», расположенного по <адрес>. После этого они с Армэном сели в автомобиль «Хонда-Стрим» и поехали к магазину «Орбита» по <адрес>. Остальные сотрудники на автомобилях следовали за ними. Около 12 часов 08 мая 2010года они с Армэном приехали, к ним подошли Эльшан и Камал. Между ними состоялся разговор, в ходе которого они договорились, что ФИО8 за данную машину может получить около 350граммов героина. С Эльшаном и Камалом общался Армэн, а ФИО8 рассказывал им об автомобиле. Потом Камал отвел Армэна в сторону. ФИО8 с Элышаном остались стоять вместе, разговаривали об автомобиле. После окончания разговора Камал с Эльшаном сели в автомобиль, на котором приехали - «БМВ 530», гос.номер № регион и уехали. Перед тем как уехать, Эльшан подошел к ФИО8, спросил имя, после чего попросил, чтобы ФИО8 подождал час, через час они приедут на это же место для организации сделки. Когда они приедут, ФИО8 должен будет закрыть свой автомобиль и сесть к ним в машину, после чего они поедут в сторону пос. Емельяново, где недалеко от поста ГИБДД Армэн должен будет их ждать. По пути следования ФИО8, должен будет передать им ключи от своей машины с брелком сигнализации, ПТС и копию своего паспорта. Также Армэн сказал, что Эльшан даст ФИО8 примерно 300 граммов героина, а ему за то, что он нашел клиента- 50 граммов героина. Через час, примерно в 13 часов ФИО8, снова приехал на оговоренное место - к магазину «Орбита», примерно в 13 часов 40 минут на том же автомобиле «БМВ» подъехали Эльшан и Камал. ФИО8 закрыл свой автомобиль и сел к ним в машину на заднее сиденье. После этого они направились в пос. Емельяново. Приехав в пос. Емельяново, Эльшан, управлявший автомобилем, остановил машину возле АЗС, расположенной по <адрес>. Героин они ФИО8 не передавали, Эльшан несколько раз звонил Армэну, спрашивал, где он находится, когда будет на месте. В это время они втроем вышли из машины. ФИО8 заметил, что Камал что-то держит под левой рукой. Камал отошел к мусорным бакам, наклонился, вытащил что-то из-под куртки и положил возле мусорных баков. ФИО8 предположил, что это сверток с героином. Потом Эльшан снова позвонил Армэну, пояснил, что тот уже подъезжает. На азербайджанском языке Эльшан дал команду Камалу. Камал подошел к мусорным бакам и взял то, что положил туда чуть ранее, запихал сверток под куртку и сел в салон машины, где уже были ФИО8 и Эльшан. В это время подъехал Армэн на автомобиле с открытыми окнами. Эльшан и Камал его увидели, Камал отдал ФИО8, тот самый сверток, а Эльшан в это время протянул руку, сделав движение пальцами, дав тем самым понять, чтобы ФИО8 отдал документы и ключи на машину, а также копию своего паспорта. ФИО8 положил ему на ладонь ключи с брелком, ПТС к своему автомобилю и копию своего паспорта, выполненную на одном листе. Камал в это время вышел из машины и направился в сторону машины, в которой сидел Армэн. Эльшан продолжал сидеть за рулем автомобиля «БМВ». К этому времени ФИО8 стал выходить из машины и подал коллегам условный сигнал о том, что сделка состоялась. Сразу же после этого спецназ УФСКН РФ по Красноярскому, а также оперуполномоченные 5 отдела ОС задержали Эльшана и Камала, проехали к посту ДПС, расположенному на автодороге «Байкал» на 800 км, где ФИО8 в помещении поста в присутствии двух понятых выдал приобретенный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который получил от Камала и Эльшана.

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11, согласно которым он является старшим оперуполномоченным5-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю. К ним в отдел обратился мужчина кавказской внешности по имени Армэн, который сообщил, что знаком с двумя мужчинами Эльшаном и Камалом, которые продают крупные партии героина. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», мужчине, обратившемуся с данной информацией, было предложено принять в нем участие, на что тот согласился и написал соответствующее заявление. В роли покупателя наркотика выступал ФИО8, которого ФИО11 досмотрел в присутствии понятых, ничего запрещенного законом, денег обнаружено не было, о чем быль составлен соответствующий протокол. За героин решили передать автомобиль ФИО8, снятый с учета, который стоял на территории управления по <адрес>, ФИО11 осматривал данный автомобиль, ничего запрещенного при осмотре обнаружено не было. Армэн в присутствии оперативников позвонил Эльшану и сказал, что подъезжает к городу, что означало - встреча с ними состоится, что с ним человек, готовый приобрести героин в обмен на автомобиль. Эльшан ответил, что они будут ждать в районе магазина «Орбита г.Красноярска. После этого ФИО8 с Армэном сели в автомобиль и проехали к магазину «Орбита» по пр. Свободный. Оперативные сотрудники, в том числе и ФИО11, на служебных автомобилях следовали за ними. Когда подъехали к магазину «Орбита», оперативники остановились неподалеку и стали наблюдать. К Пану и Армэну подошли двое лиц кавказской внешности, ФИО8 и Армэн к тому времени вышли из машины. После разговора мужчины сели в автомобиль, на котором приехали -БМВ 530 и уехали. После их отъезда Армэн пояснил ФИО8, что Камал и Эльшан дали установку, чтобы ФИО8 через час подъехал на это же место один. Когда они приедут, ФИО8 должен будет закрыть свой автомобиль и сесть к ним в машину, затем они втроем поедут в сторону пос. Емельяново, где недалеко от поста их должен будет ждать Армэн. По пути следования ФИО8 должен будет отдать мужчинам ключи от машины с брелком сигнализации, ПТС и копию паспорта. Также Армэн сказал, что дадут ФИО8 примерно 300граммов героина, а Армэну за то, что он нашел им клиента, 50 граммов героина. Через час, примерно в 13 часов ФИО8 приехал на оговоренное место: к магазину «Орбита», примерно в 13 часов 40 минут на том же автомобиле «БМВ» подъехали Эльшан и Камал. ФИО8 закрыл автомобиль и сел к ним в машину на заднее сиденье. После этого они направились в сторону пос. Емельяново, а оперативники проследовали за ними. Приехав в пос.Емельяново, автомобиль БМВ появился на территории АЗС, расположенной по <адрес>. Один из мужчин, которым оказался Камал, подходил к мусорным бакам, расположенным за АЗС и что-то доставал из-под одежды и наклонялся к бакам, через небольшой промежуток времени подъехал Армэн, сразу состоялась сделка, в ходе которой Камал передал сверток с порошком ФИО8. ФИО8 сразу же подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. Камал понес часть обещанного наркотика Армэну, но не успел дойти, так как был задержан. В последствии у него при личном досмотре было обнаружено наркотическое средство героин. У Эльшана были обнаружены и изъяты ПТС на автомобиль «Ходна Стрим», копия паспорта на имя ФИО8, а также в автомобиле «БМВ» обнаружены и изъяты ключ к машине ФИО8 и брелок сигнализации.

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО12, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен понятым сотрудниками наркоконтроля для участия при проведении оперативных мероприятий, он согласился и проследовал с сотрудниками полиции и еще одним понятым в отдел здания наркоконтроля по <адрес> В служебном кабинете наркоконтроля ФИО12 и второй понятой присутствовали при личном досмотре сотрудника наркоконтроля ФИО8, который, как им разъяснили, будет участвовать в проверочной закупке наркотиков. При личном досмотре ФИО8 незаконного обнаружено и изъято не было, сотрудником наркоконтроля был составлен протокол личного досмотра, с которым они понятые, и ФИО8 ознакомились под роспись. После этого на территории здания по <адрес> он, Пехота, и понятой присутствовали при осмотре автомобиля «Хонда-Стрим» с транзитными номерами. Сотрудником наркоконтроля был произведен осмотр автомобиля, в котором ничего незаконного обнаружено не было. После этого они снова вернулись в служебный кабинет, где был составлен протокол осмотра автомобиля, а также был составлен протокол осмотра и передачи ФИО8, как участнику проверочной закупки, документов на осмотренный в их присутствии автомобиль «Хонда-Стрим». Как им, понятым, было разъяснено документы на автомобиль передаются ФИО8, для того, чтобы тот он обменял данный автомобиль на наркотики, ФИО8 были выданы - ПТС, транзитные номера на автомобиль, был составлен протокол, с которым понятые, и ФИО8 ознакомились под роспись. После этого в служебном кабинете они, понятые, присутствовали при личном шее незнакомого мужчины, представившегося Геворкяном Арменом. Как им, понятым, разъяснили, он также будет принимать участие в контрольной закупке. При личном досмотре Геворкяна ничего незаконного и изъято не было, сотрудником наркоконтроля также был составлен протокол личного досмотра, с которым они, понятые, и сам Геворкян ознакомились Камал понес часть обещанного наркотика Армэну, но не успел дойти, так как был задержан. В последствии у него при личном досмотре было обнаружено наркотическое средство героин. У Эльшана были обнаружены и изъяты ПТС на автомобиль «Ходна Стрим», копия паспорта на имя ФИО8, а также в автомобиле «БМВ» обнаружены и изъяты ключ к машине ФИО8 и брелок сигнализации. После этого в служебном кабинете они, понятые, присутствовали при личном досмотре незнакомого мужчины, представившегося Геворкяном Арменом. Как им, понятым, разъяснили, он также будет принимать участие в контрольной закупке. При личном досмотре Геворкяна ничего незаконного и изъято не было, сотрудником наркоконтроля также был составлен протокол личного досмотра, с которым они, понятые, и сам Геворкян ознакомились

-показаниями в судебном заседании ФИО13, согласно которым он на своем а/м ехал домой в г.Ужур мимо поста ДПС «Емельяново», его остановили сотрудники ДПС, попросили принять участие в качестве понятого, на что он дал согласие, также был приглашен еще один понятой. В помещении поста ДПС Колесников и второй понятой присутствовали при добровольной выдаче наркотиков, в ходе которой сотрудник наркоконтроля добровольно выдал сверток из газеты, внутри которого было 2 прозрачных свертка, один в другом, с порошкообразным веществом. Выданные свертки были упакованы сотрудником наркоконтроля в полиэтиленовый пакет перевязан нитью, опечатан. ФИО8 пояснил, что это вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел в обмен на автомобиль «Хонда-Стрим» у двух мужчин «Камал» и «Эльшан» в а/м БМВ на АЗС. Сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, с которым ФИО13 и второй понятой ознакомились под роспись. После этого в помещение был доставлен мужчина, представившийся Гаджиевым Эльшаном, Гаджиеву был произведен личный досмотр, при котором были изъяты и обнаружены и изъяты - ПТС на а/м «Хонда-Стрем», транзитный номер, копия паспорта ФИО8, документы. После этого был произведен личный досмотр другого мужчины кавказской национальности, представившегося Керимли Камалом ходе личного досмотра Керимли, в кармане пиджака, был обнаружен полиэтиленовый сверток, перевязанный скотчем с упакованным веществом светлого цвета. В присутствии свидетеля и второго понятого был досмотрен еще один мужчина представившийся Геворкяном Армэном, при его личном досмотре ничего незаконного обнаружено и изъято не было.

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО14, согласно которым он участвовал в качестве понятого 08 мая 2010года и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО15, согласно которым она в марте 2010года сдала в аренду мужчине кавказской национальности Гаджиеву Э.А, квартиру по адресу: <адрес>. Гаджиев сказал, что с ним будет жить девушка Азимова. В квартире мебели не было, Гаджиев арендную плату платил.

-договором найма жилого помещения от 13 марта 2010года, согласно которому ФИО15 сдала в наем Гаджиеву Э.А.оглы квартиру по адресу: <адрес> сроком на 11 месяцев( Т.1 л.д.266).

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО16, согласно которым он участвовал в качестве понятого при обыске в квартире по <адрес> <адрес>. В квартире мебели не было, в квартире Гаджиеву было предложено выдать запрещенные предметы. Он пояснил, что ничего запрещенного нет. На кухне нашли кофемолку, под раковиной- полиэтиленовые пакеты, в одном из пакетов нашли пакет, заполненный порошком светлого цвета. Также там были нитки, ложка, ножницы, электронные весы, полимерная пленка.

-протоколом личного досмотра от 08.05.2010 г. Геворкяна А.А.(псевдоним присвоен в порядке ст.166 УПКРФ), в ходе которого средств и денежных купюр при нем обнаружено не было.

(т.1 л.д.45)

-протоколом личного досмотра Гаджиева Э.А. от 08.05.2010 г., проводившегося

в 16 часов 40 мин. по 17 часов в помещении поста ДПС «Емельяново»,

расположенного на 800-м км. автодороги «Байкал», в ходе которого при нем были

обнаружены и изъяты паспорт на имя Гаджиева, паспорт транспортного средства

№ на автомобиль «Хонда-Стрим», зарегистрированного на имя ФИО8, ксерокопия паспорта ФИО8, транзитный номер №(т.1 л.д.34-35)

-протоколом личного досмотра Керимли К.Р. от 08.05.2010 г., проводившегося в

с 17 часов 02 мин. по 17 часов 20 мин. в помещении поста ДПС «Емельяново», расположенного на 800-м км. автодороги «Байкал» в ходе которого у Керимли в кармане пиджака обнаружен и изъят полимерный сверток, перевязанный скотчем с упакованным порошкообразным веществом светлого цвета(т.1 л.д.37-38)

-актом проведения ОРМ «проверочная закупка»,от 08.05.2010 г., согласно

которому 08.05.2010 г. сотрудниками 5-го отдела оперативной службы УФСКН по Красноярскому краю проводилось ОРМ «проверочная закупка», в результате которой были задержаны Гаджиев и Керимли, пытавшиеся обменять героин на автомобиль ФИО8 - «Хонда-Стрим»(т.1 л.д. 51).Материалы ОРМ признаны 21.05.2010года доказательствами и приобщены к уголовному делу(т.1 л.д.52-53). Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 08.05.2010года(Т.1 л.д.13,15)

Согласно заключению эксперта № 1280 от 24.05.2010года вещество, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством героин, масса которого составила 314,9 гр. (без учета израсходованного на исследование( т.1 л.д.80-81).

Согласно заключению эксперта № 1281 от 25.05.2010 года обнаруженное и изъятое при личном досмотре Керимли вещество, является наркотическим средством героин, масса героина составила 46,19 гр. (без учета израсходованного на исследование)(т.1 л.д.87-88)

Согласно заключению эксперта № 1282 от 25.05.2010 года обнаруженное и изъятое при обыске в квартире по <адрес> г.Красноярска 09.05.2010 года вещество является наркотическим средством героин, масса составила 1057 гр. (без учета израсходованного на исследование)(т.1 л.д. 94-95)

-протоколом обыска в квартире по адресу: <адрес>, согласно которому в ходе обыска были обнаружены и изъяты: полимерный прозрачный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, сверток из газеты, перемотанный липкой лентой на ощупь заполненный сыпучим веществом, моток скотча, электронные весы, кофемолка, ножницы, катушки ниток, чайная ложка, (Т.1 л.д.55-58)

Согласно заключению эксперта № 1395 от 26.05.2010года героин, добровольно выданный ФИО8 08.05.2010года и героин, изъятый 08.05.2010 г. при досмотре Керимли, могли ранее составлять единую массу с героином, изъятым в ходе обыска 09.05.2010года по адресу <адрес> - могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента(т.1 л.д. 101-103)

Согласно заключениям экспертов №1352 и №1351( Т.1 л.д.121-122, 128-129) в смывах на поверхностях весов и кофемолки, изъятых в ходе обыска, обнаружены следовые количестве моноацентилморфина и диацетилморфина(героин).

Согласно заключению эксперта № 542(Т.1 л.д.142-145) на весах, изъятых при обыске квартиры по <адрес> имеется след пальца руки, оставленный большим пальцем правой руки Гаджиева Э.Г.оглы.

К показаниям подсудимого Керимли о его непричастности к совершению указанного преступления, суд относится критически, поскольку они непоследовательны и опровергаются вышеизложенными доказательствами. Непризнание вины подсудимым суд расценивает как способ защиты от предъявленного ему обвинения. Данный довод опровергнут совокупностью вышеизложенных доказательств. Довод о том, что Керимли предполагал, что в находящемся при нем пакете находится золото, нельзя признать состоятельным.

Защитником Тихинской С.А. заявлено ходатайство о признании недопустимыми доказательств: протоколов личного досмотра Геворкяна А.А., протокола прослушивания фонограммы от 20.07.2010года, два компакт-диска от 20.07.2010года, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Геворкяна, протокол допроса Геворкяна в связи с тем, что человек по имени Геворкян А.А. не существует и установлен не был. Суд полагает невозможным ссылаться как на доказательство на протокол допроса Геворкяна, поскольку он был исследован при наличии возражений со стороны подсудимых и защиты. Что касается иных заявленных защитником доказательств, суд полагает возможными их признать допустимыми. В соответствии с требованиями ст. 11, ч. 9 ст. 166 УПК РФ в целях необходимости обеспечения безопасности свидетеля Геворкяна А.А. его анкетные данные по заявлению свидетеля органами предварительного следствия изменены, о чем следователем вынесено мотивированное постановление. Таким образом, доказательства с участием Геворкяна А.А. получены без нарушения уголовно-процессуального законодательства.

Довод Гаджиева Э.А.оглы о том, что он был посредником между Варданом и Самвелом, в связи с чем не осуществлял сбыт, а незаконно хранил наркотические средства, суд относится критически. Данный довод опровергается совокупности вышеизложенных доказательств, в частности о намерениях Гаджиева осуществить незаконный сбыт наркотического средства свидетельствую произведенная им расфасовка наркотического средства в арендованной им квартире при помощи весов и кофемолки, где обнаружены его отпечатки пальцев и следы героина.

Квалифицирующий признак группа лиц по предварительному сговору в действиях Гаджиева Э.А. оглы в судебном заседании своего подтверждения не нашел.

Суд полагает, что в действиях Керимли К.Р.оглы имеется незаконное хранение наркотического средств в особо крупном размере.

Действия Гаджиева Э.А.оглы суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ -покушение - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ -приготовление - умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Керимли К.Р. оглы суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ -незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Гаджиеву Э.А. оглы суд учитывает степень и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, являющихся особо тяжкими, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, работает; также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

При определении вида и меры наказания подсудимому Керимли К.Р. оглы суд учитывает степень и общественную опасность совершенного им преступления, являющегося тяжким, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, работает; также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Смягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимым, судом признается наличие рецидива у каждого.

С учетом изложенного, с целью восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гаджиева Эльшана Агалар оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ; ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Гаджиеву Эльшану Агалар оглы назначить наказание:

по ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ - в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ - в виде восьми лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить девять лет лишения свободы.

По правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 16 июля 1998года и окончательно к отбытию Гаджиеву Эльшану Агалар оглы определить десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 09 мая 2010года по 25 февраля 2011года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить по вступлении приговора в законную силу.

Керимли Камала Рашид оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.

По правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 06 ноября 2001года и окончательно к отбытию Керимли Камалу Рашид оглы определить шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 09 мая 2010года по 25 февраля 2011года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин, конверты со смывами с рук, бутылку пластиковую, весы, кофемолку -уничтожить; автомобиль «Хонда-Стрим» оставить по принадлежности у ФИО8; компакт-диски хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 дней.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо представления, о чем необходимо сообщить в письменном виде.

Судья:подпись

Копия верна

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края Л.Р.Шилова