1-107-2011



уг.дело №1-107-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Емельяново 12 апреля 2011года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Шиловой Л.Р.

с участием государственного обвинителя Яницкого Ю.А.

защитника Вебер С.В.

при секретаре Орловой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Никова Максима Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, работающего менеджером в ООО «Ярмап», состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес> <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>.; не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ников М.О. совершил незаконную рубку - повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если эти деяния совершены в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

17 октября 2010 года, у Никова М.О. не имевшего специального, предусмотренного законодательством РФ, разрешения на рубку деревьев, и достоверно знавшего о необходимости при осуществлении порубки деревьев специального разрешения, возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, с целью последующей реализации древесины.

Осуществляя свои преступные намерения, Ников М.О., организовал бригаду рабочих, в которую входили ранее ему незнакомые и не установленные следствием мужчины по имени Александр и Марик, при этом, не вступая с ними в преступный сговор и введя их в заблуждение относительно правомерности своих действий. После чего, 19 октября 2010 года, в дневное время Ников М.О., реализуя свой преступный умысел, не имея специального, предусмотренного законодательством РФ, разрешения на рубку деревьев, и достоверно зная о необходимости при осуществлении рубки деревьев специального разрешения, с целью рубки лесных насаждений совместно с мужчинами по имени Александр и Марик приехал в кварталы № 159 и №160 Кемчугского участкового лесничества КГУ «Емельяновское лесничество», расположенные на расстоянии 1 км. от аэропорта п. Емельянове Красноярского края, которые согласно Постановления Правительства Красноярского края № 196-п от 20.04.2010г. являются кварталами лесного фонда, входящими вв заказник, то есть относятся к особо охраняемым природным территориям. Находясь в указанных кварталах, Ников, реализуя свой преступный умысел, с корыстной целью дал устное указание мужчинам по имени Марик и Александр произвести рубку деревьев в выделах № 5 и 6 квартала № 159 и выделе №4 квартала №160 Кемчугского участкового лесничества КГУ «Емельяновское лесничество», предоставив указанным рабочим две бензопилы для выполнения работ по рубке деревьев.

В период с 19 октября по 09 ноября 2010 года не установленные мужчины, действуя по указанию Никова, добросовестно заблуждаясь относительно
правомерности совершаемых ими действий, находясь в кварталах № 159 и №160
Кемчугского участкового лесничества КГУ «Емельяновское лесничество», относящихся к особо охраняемым природным территориям, расположенных на расстоянии 1 км от аэропорта п. Емельяново Красноярского края, предоставленными им Никовым М.О. бензопилами модели «ЭХО» и «Штиль» путем спиливания, произвели в выделах № 5 и №6 квартала №159 и выделе №4 квартала №160 незаконную рубку принадлежащих КГУ «Емельяновское лесничество» 261 дерева породы «Сосна» общей кубомассой 408, 65 метров кубических повредив их до степени прекращения роста. Полученной в результате незаконной рубки древесиной Ников распорядился по своему усмотрению.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и утвержденных им такс для исчисления размера ущерба и методики исчисления размера вреда, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается ущерб исчисляется на основании п.1 приложения №1 указанного Постановления в 50-ти кратном размере, и в соответствии с п. 9 приложения №3 указанного Постановления увеличивается в 5 раз, если нарушении лесного законодательства совершено на особо охраняемых природных территориях.

В результате своих преступных действий, Ников М.О., путем незаконной рубки 261 дерева породы «Сосна», общей кубомассой 408, 65 метров кубических, с учетом исчисления ущерба согласно Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г., причинил КГУ «Емельяновское лесничество» материальный ущерб в сумме 9824967 рублей 50 копеек, что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ников М.О. вину в совершении указанного преступления признал частично, считает, что им была произведена порубка леса в квартале 160, в квартале 159 порубку леса он не осуществлял.

Подсудимый Ников М.О. в судебном заседании показал, что 17 октября 2010 года он ездил в лесничество д. Памяти 13 борцов в Емельяновском районе Красноярского края узнать как получить разрешение на порубку леса, там пояснили, что уже все продано. Проезжая возле д. Сухая, он свернул на прилегающую территорию возле нефтепровода, в сторону аэропорта п. Емельяново и проехал несколько километров. Там увидел густой лес, имелась дорога, ведущая в лес, часть леса была вырублена. Он решил, что именно в этом месте произведет рубку сосен. Он знал, что без соответствующего разрешения проводить рубку леса нельзя, но думал, что могут привлечь только к административной ответственности. 19 октября 2010 года он поехал на ул. Шахтеров в г. Красноярске. Там он нанял двух мужчин, ранее незнакомых, по национальности киргизы, которые представились, как Александр и Марик, предложил данным мужчинам заниматься рубкой леса и его обработкой, при этом обещал платить 1 000 рублей в день. Они договорились, что он сам будет забирать их с автовокзала г.Красноярска в лесосеку и привозить их вечером обратно. На месте Ников показал рабочим, где нужно пилить сосны. Четких границ участка он не говорил и не показывал. 20 октября 2010 года мужчины приступили к работе. Он дал им две бензопилы «ЭХО», «Штиль» в корпусе оранжевого цвета, чтобы они ими могли рубить деревья. Также он приобрел и дал рабочим ножовку, чтобы в последующем рабочие со сваленных деревьев спиливали сучки. Он рассчитывал вырубить деревья породы сосна, в количестве 100-150 кубических метров, которые в последующем собирался сдать на пилораму в п. Элита, чтобы заработать денег. До 28 октября 2010 года работы по вывозу леса были приостановлены, так как он ждал, чтобы подмерзла земля, чтобы можно было вывозить лес на грузовых машинах, которые застревали на той дороге, которая была. Лес, который его рабочие распилили, оставался лежать на лесосеке. 28 октября 2010 года, он привез рабочих, чтобы они свалили лес, потому что хотел нанять трактор, чтобы трелевать деревья. До 30 октября 2010 года по его указанию рабочие по имени Марик и Александр спиливали деревья породы сосна. Конкретно сколько нужно спилить, он им не говорил. 30 октября 2010 года он на своем автомобиле «Хонда Торнео» белого цвета, государственный номер К632ЕН 19 регион приехал к мужчине в д. Крутая, у которого был трактор и ему предложил работу, заключающуюся в трелевке древесины. Мужчина согласился. Предварительно они проехали на лесосеку, где он показал мужчине объем предстоящей работы. Мужчина ему представился Сергеем Анатольевичем, они обменялись номерами сотовых телефонов, и мужчина сказал, что к работе приступит с 02 ноября 2010 года. Сроки работ они не оговаривали, он только показал Сергею Анатольевичу, какой лес нужно трелевать, границы не определял. С 30 октября 2010 года по 06 ноября 2010 года рабочие работали каждый день. Он сам на лесосеке находился, только тогда, когда вывозился лес на пилораму. Часть вырубленного леса на данном участке местности он продал на пилораму в п. Элита, по цене 1 750 рублей за один кубический метр, на данном участке осталось еще где-то 100 кубических метров леса породы сосна. С 30 октября 2010 года по 06 ноября 2010 года он продал 7 лесовозов, 182 бревна длиной по 6 метров каждая которые были выпилены из 61 дерева, примерно 90-100 кубических метров. Часть денег потратил на заработную плату рабочих, остальную часть потратил на личные нужды примерно 20 000рублей.

Не смотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- сообщением о лесонарушении № 4 от 10 ноября 2010 года, согласно которому зафиксировано лесонарушение - самовольная рубка деревьев породы «Сосна», а также количество незаконно срубленных деревьев в квартале 159 выдел 5, 6 в количестве 75 штук, а также в квартале 160 выдел 4 Кемчугского участкового лесничества КГУ «Емельяновское лесничество», в количестве 186 штук деревьев породы «Сосна»( Т.1л.д.43-48),

-протоколом осмотра места происшествия- участка незаконной рубки деревьев,
расположенного в квартале 159 выдел 5, 6 и квартале 160 выдел 4 Кемчугского
участкового лесничества КГУ «Емельяновское лесничество», расположенного на
расстоянии 1 км от аэропорта п. Емельяново Красноярского края, согласно которому обнаружена незаконная рубка деревьев, обнаружены пни деревьев породы
«Сосна» в общем количестве 261 штуки, а также порубочные остатки стволов дерева
породы «Сосна»(Т.1 л.д.17-36)

-протоколом осмотра участка леса, расположенного на расстоянии 1 км от автодороги «Байкал М53-Аэропорт» Емельяновского района Красноярского края, где в квартале 160 выдел 4 и квартале 159 выдел 5 и 6 обнаружена древесина породы «Сосна»
раскряжеванная в количестве 202 штук по 6 метров каждая, всего на 67, 24 кубических
метра, а также 69 хлыстов деревьев породы «Сосна» всего на 94,9 кубических метра,
(Т.1л.д. 156-160).

-согласно справки КГУ «Емельяновское лесничество» в квартале 159 выдел 5,6,
квартале 160 выделе 4 Кемчугского участкового лесничества КГУ «Емельяновское
лесничество» лесосеку для заготовки древесины не отводило и разрешений на рубку
деревьев не выдавало( Т.1л.д.49)

- показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО5, согласно которым он является лесничим Емельяновского участкового лесничества. В его должностные обязанности входит организация охраны и защиты леса на территории Емельяновского лесничества, представление интересов КГУ «Емельяновское лесничество» на предварительном следствии и в суде. Общая площадь лесов Кемчугского участкового лесничества составляет 56500 га. Территория леса, расположенная недалеко Аэропорта п.Емельяново Емельяновского района относится к категории особо охраняемых природных территорий - государственный комплексный заказник «Красноярский», куда, в том числе, входят кварталы с 157 по 161 Кемчугского участкового лесничества. В первых числа октября 2010 года он находился на участке леса в кварталах 159 и 160 в районе аэропорта Емельяново и точно может сказать, что в том
месте, где была выявлена незаконная порубка в начале октября 2010 года, еще никто не
рубил лес, то есть порубка не велась, а также не было следов транспорта, в частности
грузовых машин, тракторов, что могло свидетельствовать о том, что проводилась
порубка. 09.11.2010 года от работников ЗАО «Связьтранснефть» ему стало известно,
что в квартале 159 и 160 Кемчугского участкового лесничества происходит незаконная рубка леса. После чего он совместно с помощником лесничего Шлаковым выехал на место. По приезду на территорию заказника, им было обнаружено, что в лесном массиве в квартале № 159 и 160 находился трактор МТЗ синего цвета, в
котором находился ранее ему незнакомый ФИО6, который на тракторе
трелевал лес на погрузочную площадку. Кроме ФИО6 на лесосеке находились двое
ранее ему незнакомых мужчин, нерусской национальности. Один из которых,
чекеровал лес. Больше никого на лесосеке не было. Он спросил у ФИО6, что он
здесь делает, и имеются ли у него документы, разрешающие рубку деревьев. Гвоздев
пояснил ему, что трактор, которым он управляет, принадлежит ему, и что его нанял
мужчина по имени Максим для трелевки леса. ФИО6 дал ему номер телефона
Максима. О факте незаконной рубки деревьев он сообщил в МОВД «Емельяновский».
ЮЛ 1.2010 года он вместе с сотрудниками ОБЭП МОВД «Емельяновский» проехал на
место незаконной рубки деревьев. По приезду на место, им было составлено
сообщение о лесонарушении, а также был проведен перечет пней незаконно
спиленных деревьев. Согласно перечной ведомости было обнаружено самовольно
срубленных деревьев породы сосна в выделе 4 квартале 160 всего 186 деревьев, а
также в квартале 159 выдел 5 и 6 всего 75 незаконно срубленных деревьев породы
«Сосна». Иных незаконно срубленных деревьев обнаружено не было. Расчет ущерба
проводился в соответствии с постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г.
При расчете ущерба применяется ставка платы, которая установлена в отношении
деловой древесины средней крупности, для каждой породы дерева. Это регламентируется постановление правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. Приложение 3 пункт 6 ставка платы за 1 единицу объема лесных ресурсов для породы береза составляет 36,46 рубля. А за 1 единицу объема лесных ресурсов для деревьев породы
сосна составляет 73, 98 рубля. В соответствии с постановлением № 310 от 22.05.2007
года наш район относится к 4 лесотаксовому району. В постановлении № 273
утверждена ставка стоимости за 1 метр кубический леса. В соответствии с ФЗ № 308
от 02.12.2009 года ставки платы на 1 единицу объема древесины, заготавливаемой на
землях находящихся на землях федеральной собственности установленной

Правительством РФ в 2007 года применяются в 2010 году с коэффициентом 1,30. Таким образом, высчитываем стоимость 1 метра кубического для деревьев породы сосна 73, 98 умножаем на коэффициент 1,3 и получается 96, 17 рубля за 1 метр кубический. Общий объем незаконно срубленной древесины породы сосна в кварталах 159 и 160 составил 408, 65 куб метра, что умножается на 96, 17 и получается 39299, 87 рубля. Это таксовая стоимость. После чего умножаем на 50 ( 50-ти кратная стоимость незаконно срубленной древесины согласно приложению 1 пункт 1 постановления № 273) получается 1964993 рубля 50 копеек, после чего данную сумму умножаем на коэффициент 5, который является коэффициентов увеличения размера ущерба в соответствии с таксами за нарушение лесного законодательства в особо охраняемых природных территориях и получается 9824967, 50 рублей. Это сумма причиненного в результате незаконной рубки материального ущерба.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7, согласно которым он работает в должности охранника команды службы безопасности при Кемчугской НПС отряда СБ при Красноярском РНУ с 2002 года. В его должностные обязанности входит осуществление охраны магистрального нефтепровода, имеется свой обслуживаемый участок, который проходит в Козульском и Емельяновском районе общей протяженностью 80 км. Данный нефтепровод проходит, в том числе и в районе аэропорта п. Емельяново. Примерно 1 раз в неделю они обязаны осуществлять объезд нефтепровода с целью предотвращения каких либо нарушений. 09 ноября 2010 года в дневное время он осуществлял объезд участка нефтепровода, расположенного в 1, 5 км от аэропорта Емельянове недалеко от д. Сухая Емельяновского района Красноярского края. Когда он делал объезд территории, то увидел, что в лесу на пересечении магистрального нефтепровода имелись следы от тяжелой автотехники, которые велись в сторону леса. Он поехал по данным следам с целью установления лиц и автотехники, так как без согласования с Кемчугской НПС нельзя переезжать и пересекать ^нефтепровод в неустановленных для этого местах, так как возможно его повреждение. Проехав примерно 1 км в сторону аэропорта, он увидел в лесу двоих ранее незнакомых мужчин, один из которых был нерусской национальности, а второй управлял трактором. Мужчины трелевали лес с лесосеки в сторону погрузочной площадки. Больше никого на лесосеке не было. Когда он стал спрашивать у мужчины, который управлял трактором, что тот здесь делает и имеется ли у него разрешение на вырубку леса, то мужчина представился как ФИО6 Сергей и пояснил, что его нанял для трелевания леса парень по имени Максим, который ездит на машине «Хонда» белого цвета с государственными номерами 19 региона РФ. В момент его приезда на лесосеку Максима там не было. По поводу того имелось ли у Максима разрешение на рубку деревьев, тракторист не знал, и ничего пояснить по данному поводу не мог. Иной автотехники на лесосеке не было. Он видел, что на земле лежали нарубленные деревья породы сосна. Также на земле находились множественные сучья и макушки деревьев, было понятно, что с данного участка леса уже вывозились деревья. Также на участке леса примерно на расстоянии 100 метров имелись пни деревьев породы сосна, но самих стволов деревьев не было, и на земле также находились макушки деревьев. С целью выяснения обстоятельств порубки деревьев и наличия разрешение на рубку деревьев, он поехал в лесничество Емельяновского района. По приезду в лесничество, он совместно с лесничим ФИО13 проехал на место порубки и ФИО12 ему сообщил, что разрешение на рубку деревьев в данном участке не выдавалось, данная территория относится к особо охраняемой и в ней запрещена рубка деревьев.(Т.1л.д.95-97)

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6, согласно которым у него в собственности имеется трактор ЛТЗ-55А, на котором он по найму выполняет различные работы. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, к его дому подъехал автомобиль «Хонда», государственный номер 623, регион 16 РФ. Из машины вышел мужчина, который представился Максимом. Как позднее он узнал фамилия его Ников. Максим попросил его помочь вытащить автомобиль Камаз с лесом, который застрял в лесу. При этом Ников пояснил, что Камаз стоит в лесу за д. Сухой в районе аэропорта, где у Никова лесосека. Он отказал в помощи, пояснив, что трактор маленький и не сможет вытащить большой грузовой автомобиль с лесом. После чего Ников уехал. 30 октября 2010 года Ников Максим вновь приехал к нему и предложил работу, которая заключается в трелевке древесины. Он и Ников на автомобиле Никова поехали на лесосеку посмотреть объем работы. Лесосека располагалась в районе Аэропорта Емельяново, рядом проходил нефтепровод. Дорога к лесосеке была разбита грузовыми автомобилями, поэтому метров 300-400 им пришлось идти пешком. На лесосеке он увидел, что срублен лес общей площадью примерно 1.5 гектара, возможно чуть больше. На лесосеке в это время работали двое мужчин, которые лес уже не рубили, а отпиливали сучки и пилили на части уже срубленный лес. Ников ему пояснил, что нужно будет вывезти в общей сложности 800 кубических метров леса. Он на предложение Никова согласился, договорившись, что к работе приступит 02 ноября 2010 года. 02 ноября 2010 года он начал работу на лесосеке Никова. При этом сомнений в законности осуществляемой Никовым порубки у него не было, так как открыто была вырублена такая большая площадь леса. Лес был вырублен как с правой стороны от лесной дороги, которая вела от нефтепровода в сторону аэропорта, так и с левой стороны от данной дороги. В первый день он начал убирать лес сразу от дороги, как он был свален, складывая лес в штабеля. При этом на лесной дороге был след грузового автомобиля лесовоза, который вел с места вырубки на дорогу и на выезд по дороге в сторону нефтепровода. То есть, судя по данному следу, можно сказать, что часть срубленного леса на данном участке местности уже вывозилась до его приезда работать на данный участок. Но какая это была часть вывезена, он не знает. В то время, когда он трелевал лес в том участке местности, где он производил трелевку, лес уже никто не рубил, он только видел как рабочие Никова Марик и Александр резали сучки уже со спиленных деревьев, складировали, пилили на части уже спиленные деревья. То есть до начала производства им работ на данном участке леса там уже лес был вырублен. Как он понял из разговора с Никовым, этот лес был спилен его рабочими. Кроме того, когда у них с Никовым был разговор насчет наличия у Никова документов и отвода леса, он спросил, где можно рубить. Ников пояснил, что можно рубить и там и там, показывая в разные стороны от уже вырубленного участка местности. Всего на трелевке леса он работал четыре дня. За время его работы, лес вывозили только в один день, это когда он работал и трелевал лес во второй день своей работы на данном участке, это была суббота, 06 ноября 2010 года. Вывозили на автомобиле «Урал» с манипулятором, водителя данного автомобиля он видел только издалека, с ним не был знаком. При нем данная автомашина, загрузив лес, сделала три рейса. Примерно грузили по 18-20 кубов в машину за один рейс. К вечеру, когда он ехал домой, то по дороге на встречу вновь попалась данная автомашина «Урал», которая видимо вновь ехала за лесом. Но в итоге погрузил ли в автомобиль лес, и сделали ли четвертый рейс в данный день, он не видел, так как уехал домой. Какими еще автомашинами, и в какие дни вывозился лес, он не видел. Но когда он приехал продолжать работать 09 ноября 2010 года, то есть в четвертый день трелевать лес, то обратил внимание, что лес, который им был стрелеван во второй день, был вывезен практически весь, а также была вывезена часть леса, который он трелевал в третий день. То есть было видно, что лес вывозился в его отсутствие, то есть за те два дня пока он не работал. По поводу того был ли вывезен с лесосеки лес, который пытались вывезти на автомобиле КАМАЗ, который застрял и Ников просил его помочь вытянуть, он точно пояснить не может. Но когда он приехал работать на лесосеку к Никову в первый день, то складированного леса, как выгруженного из автомашины не видел. По следам автомобилей и небольшой части отсутствия деревьев уже спиленных было видно, что лес с лесосеки уже возили до того, как он стал там работать.

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым у него в личной собственности имеется автомобиль лесовоз «Урал» с гидроманипулятором гос. номер У 123. На лесовозе Урал он подрабатывает - вывозит лес с лесосек. Примерно в первых числах ноября 2010 года, точную дату не помнит, ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый мужчина, который представился как Максим и пояснил, что у него имеется лесосека в районе д. Сухая Емельяновского района Красноярского края, ему необходимо вывезти лес с лесосеки в <адрес> на пилораму. Откуда у Максима его номер телефона не знает, сам никаких объявлений об оказании услуг по вывозе древесины, не давал. О том, что фамилия Максима Ников он узнал позже. Они договорились с Никовым, что он вывезет лес с лесосеки, за что Максим ему заплатит деньги в сумме 6000 рублей за один рейс. 06.11.2010 года примерно в 10 часов утра, он вновь созвонился с Никовым и они договорились, что Ников встретит его на перекрестке около кафе «сосны» на автодороге «Байкал», чтобы показать дорогу куда ехать дальше. Он подъехал к месту, Максим ждал его на своей машине «Хонда» белого цвета, гос. номер не помнит, но обратил внимание на то, что регион на гос.
номере был 19. После чего, Максим ехал впереди и показывал дорогу, а он ехал
следом за ним. Они проехали примерно 1, 5 км от автодороги. После чего Максим
сказал остановиться. Он увидел, что это была лесосека, на которой работали 2
мужчин нерусской национальности, которые пилили сучки у деревьев. Рядом
находился лес, который лежал в штабелях, также на лесосеке находился трактор,
который при нем ничего не трелевал. Максим ему показал, какой именно лес нужно
грузить, после чего он загрузил в свою грузовую машину «Урал» лес породы сосна, в
каком объеме точно не знает, но в машину у него входит примерно 20 кубов, и повез его
в п. Элита на пилораму. Когда он грузил лес, породы сосна, то Максим пояснил, что у
него имеется разрешение на рубку деревьев и что все необходимые документы у него
имеются. При этом дал ему какой-то договор, который как он понял, давал
разрешение на вывоз древесины. Сам он данный договор не читал, а после того как
отгрузил древесину на пилораме, отдал его Максиму. Когда они поехали в п. Элита,
то Максим ехал на своей машине впереди него, также на пилораме, Ников сам
разговаривал с работниками пилорамы и договаривался с ними о приемке древесины.
Он при этом не присутствовал, и ему не известно на какую именно сумму и какое
количество древесины было сдано. В этот же день, то есть 06.11.2010 года он сделал
еще три рейса из лесосеки в п. Элита на эту же пилораму, при этом все три рейса с ним
ездил Максим. Всего Ников ему заплатил за 1 день работы 24000 рублей. При этом
Максим пояснил, что как только он и его рабочие заготовят еще древесину, то он
позвонит, чтобы вновь приехать и вывезти древесину в п. Элита. Когда он был на
лесосеке, то не видел каких-либо иных грузовых машина кроме его, которые бы
вывозили древесину с лесосеки, но дорога к месту вывоза леса была накатана
грузовыми машинами. Примерно 08.11.2010 года, ему вновь на сотовый телефон
позвонил Максим и попросил приехать на лесосеку в то место, откуда ранее вывозил
лес, чтобы вывезти древесину. Он согласился и приехал на лесосеку. По приезду на
лесосеки никого из рабочих не было, также не было трактора, при этом лес породы
сосна уже был подготовлен к вывозу. Он загрузил древесину, и также вместе с
Максимом поехал на пилораму в п. Элита. Также как и 6 ноября 2010 года, Максим
сам ходил на пилораму и договаривался о приемке древесины, он и получал на руки
деньги за сданную древесину. Всего 08.11.2010года он сделал три рейса из лесосеки в п.
Элита. На какую именно сумму и какое количество древесины было сдано 08.11.2010
года, сказать не может. С ним Максим рассчитался по окончании рабочего дня,
заплатив 18000 рублей. Когда он уезжал с лесосеки, то там еще оставалась древесина.
Максим пояснял, что он потом созвонится, и договорятся о дне следующей погрузки и
вывозки древесины. Однако больше Максим не звонил. О том, что Максим

занимается незаконной рубкой древесины, он не знал. Ников ему говорил, что у него все необходимые документы в порядке и имеется разрешение на рубку древесины. (Т.1л.д.110-113)

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9, согласно которым он является индивидуальным предпринимателем, владеет строительным магазином и пилорамой в п. Элита, ул. Озерная, 2 А в Емельяновском районе Красноярского края с 2003 года. 06 ноября 2010 года к нему приехал молодой человек, как позднее узнал это был Ников Максим, который предложил купить у него круглый лес. Он согласился. Через какое-то время Ников подъехал с автомобилем «Урал». Разгрузив автомобиль, он у него попросил документы на лес. Ников ответил, что сделает копии и привезет. Он завел тетрадь, куда записывал, привезенный Никовым лес. В первой машине Ников привез 06.11.2010 года в количестве 32 бревен породы сосна, объемом 19, 55 кубических метров на общую сумму 39 100 рублей, во второй привез уже 34 бревна, объемом 19, 89 кубических метров на общую сумму 39 780 рублей, третьей машиной в этот же день он привез уже 37 бревен, объемом 19, 57 кубических метров на общую сумму 39, 140 рублей, четвертой машиной он привез, также в этот день 29 бревен, объемом 17, 854 кубических метров на общую сумму 35, 708 рублей. Сумму расчета за лес он отдавал Никову сразу после разгрузки, посчитав все кубические метры. 08.11.2010 года Ников привез еще две машины леса. В первой машине было привезено 46 бревен, объемом 20, 5 кубических метров на общую сумму 41, 000 рублей, во второй машине уже было 42 бревна, объемом 18, 614 кубических метров на общую сумму 37 228 рублей. Он снова спросил у Никова про документы на лес, на что тот сказал, что помнит, просто не успел размножить. После этого он Никова не видел, ему не звонил. Часть леса, который он приобрел у Максима, он распилил и реализовал, а часть осталась у него на пилораме. Всего согласно записям, которые он вел в своей тетради, он у Никова приобрел 115, 978 кубических метров круглого леса породы сосна, на общую сумму 231 956 рублей. Все деньги он Никову сразу отдал.

-протоколом осмотра территории пилорамы, расположенной по ул. Озерная 2-А в п. Элита Емельяновского района Красноярского края, принадлежащей ФИО9, в ходе которого была обнаружена древесина породы «Сосна» общим объемом 105, 19 кубических метров, впоследствии переданная ФИО9 на ответственное хранение( Т.1л.д.139-145)

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10, согласно которым который пояснил, что он является помощником
лесничего Кемчугского участкового лесничества КГУ «Емельяновское лесничество».
Территория леса, расположенная недалеко Аэропорта п. Емельяново Емельяновского
района относится к категории особо охраняемой природной территорией.-
государственный комплексный заказник «Красноярский», куда в том числе входят
кварталы с 157 по 161 Кемчугского участкового лесничества относятся к кварталам
лесного фонда, входящие в заказник и относящиеся к категории особо охраняемой
природной территории. 09.11.2010 года от работников ЗАО «Связьтранснефть» ему
стало известно, что в квартале 159 и 160 Кемчугского участкового лесничества
происходит незаконная рубка леса. После чего он совместно с лесничим Кемчугского
участкового лесничества Барановским выехал на место. По приезду на территорию
заказника, им и Барановским было обнаружено, что в лесу в квартале № 159 и 160
находился трактор МТЗ синего цвета, в котором находился ранее ему незнакомый
ФИО6, при этом ФИО6 на тракторе трелевал лес на погрузочную площадку.

Кроме ФИО6 на лесосеке находились двое ранее ему незнакомых мужчин, нерусской национальности, один из которых чекеровал лес. Барановский стал спрашивать ФИО6, что он здесь делает, и имеются ли у него документы, разрешающие рубку деревьев. ФИО6 пояснил, что трактор, которым он управляет, принадлежит ему, и что его нанял ранее ему незнакомый мужчина по имени Максим для трелевки леса. ФИО6 также дал номер телефона Максима, с которым он связывался и сообщил марку и государственный номер машины, на которой ездит Максим. После этого, Барановский о незаконной рубке деревьев сообщил в МОВД «Емельяновский». На следующий день, то есть 10.11.2010 года он, Барановский вместе с сотрудниками ОБЭП МОВД «Емельяновский» проехал на место незаконной рубки деревьев, где была составлена перечетная ведомость и сообщение о лесонарушении. Согласно перечной ведомости было обнаружено самовольно срубленных деревьев породы сосна в выделе 4 квартале 160 в количестве - 186 деревьев. В выделе 5 и 6 квартала 159 в количестве 75 деревьев. После чего ими был произведен расчет ущерба, который составил 9824967,50 рублей. Кроме того, он присутствовал при осмотре пилорамы, расположенной по адресу ул. Озерная 2-А в п. Элита Емельяновского района Красноярского края. В ходе осмотра данной пилорамы, в присутствии двух понятых, а также хозяина пилорамы на эстакаде на территории пилорамы была обнаружена древесина породы «Сосна» в количестве 105, 19 кубических метров, о чем была составлена перечетная ведомость. Кроме того, он присутствовал при осмотре участка лесного массива, расположенного в квартале 159 выделе 4 и 5 и квартале 160 выделе 5 Кемчугского участкового лесничества КГУ «Емельяновское лесничество». В ходе осмотра данного участка лесного массива была обнаружена раскряжеванная древесина породы «Сосна» в количестве 202 штук, по 6 метров каждая, всего 67, 24 кубических метра. А также в данном лесном массиве была обнаружена древесина породы «Сосна» в хлыстах в количестве 69 хлыстов, всего 94, 9 кубических метра. Всего в лесном массиве было обнаружено 162, 14 кубических метров древесины, о чем была составлена перечетная ведомость.

-протоколом осмотра участка местности по адресу <адрес>, где около подъезда № обнаружен автомобиль «Хонда-Торнео» государственный номер № регион, принадлежащий Никову М.О., в багажнике которого обнаружена и
изъята бензопила «Штиль MS440»( Т.1л.д. 199-200)

-протоколом обыска по месту жительства Никова М.О., в ходе которого в квартире
Никова изъяты листы с личными рукописными записями Никова объемов лесопродукции (Т.1л.д.217-220).

Доводы подсудимого о том, что им не производилась рубка в 159 квартале, суд находит не состоятельными, поскольку они полностью опровергаются вышеизложенными доказательствами по делу.

Действия подсудимого Никова М.О. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка - повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, работает, признал себя частично виновным и раскаялся в содеянном, ущерб по делу частично возмещен.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством судом признается явка с повинной.

Учитывая, что преступление совершено Никовым М.О. впервые, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

По данному делу потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 9 824 968рублей. Установлено, что ущерб по делу возмещен частично, однако в части возмещенного ущерба определен только его объем. Поскольку для разницы между причиненным ущербом и возмещенным требуется дополнительный расчет, требующий отложения судебного разбирательства, суд полагает признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никова Максима Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Никова М.О.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган.

Вещественные доказательства по делу-древесину передать Емельяновскому филиалу КГАУ «Красноярское управление лесами». Бензопилу «Штиль», находящуюся в камере хранения МОВД «Емельяновский», автомобиль «Хонда Торнео», находящийся на спец.стоянке МОВД «Емельяновский» хранить там же до рассмотрения гражданского иска. Ножовку, 4 канистры белые, 1 канистру зеленую, 1 канистру бордовую, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Емельяновское», уничтожить.

Признать за гражданским истцом Кемчугское участковое лесничество КГУ «Емельяновское лесничество» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 дней.

Судья: