1-070-2011



уг.дело №1-70-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Емельяново 17 февраля 2011года

судья Емельяновского районного суда Красноярского края Л.Р.Шилова

с участием государственного обвинителя Гридасовой Т.Ю.

защитника Сулейманова И.С.

при секретаре Орловой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Журавлева Игоря Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

-31 января 2002года по п.п. А, Б, В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 года лишения свободы; приговор изменен судом надзорной инстанции 24.09.2002 года- наказание снижено до 3 лет лишения свободы,

-17 апреля 2002года по ст. 119, ч.5 ст.69 УК РФ - 4 годам 6 месяцам лишения свободы; приговор изменен судом надзорной инстанции 24.09.2002года- наказание снижено до 3 лет6 месяцев лишения свободы,

-04 июня 2004года по ст.70 УК РФ к 9 годам лишения свободы,

07.05.2010года освобожден условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 24 дня,

под стражей по данному делу содержится с 13 ноября 2010года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Журавлев И.К. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

11 ноября 2010года примерно в 21 час Журавлев И.К., находясь в помещении веранды <адрес>, увидел банки с домашними заготовками, принадлежащие ФИО3, после чего у него возник преступный умысел, направленный на хищение указанных банок. В те же сутки 11 ноября 2010года примерно в 21 час. Журавлев, осуществляя свои преступные намерения, стал складывать указанные банки в мешок, который нашел в помещении данной веранды. Собрав часть банок в мешок, Журавлев, вынес его за территорию двора вышеуказанной квартиры. Затем, Журавлев, продолжая осуществлять свои преступные намерения, вновь прошел на веранду <адрес>, взяв во дворе указанной квартиры сумку, принадлежащую ФИО8, в которую сложил остальные банки с домашними заготовками и собрался выходить из помещения веранды вышеуказанной квартира. В этот момент противоправные действия Журавлева были обнаружены ФИО7 Осознавая то, что ФИО7 понимает противоправный характер его действий, Журавлев, продолжая осуществлять свои преступные намерения, в присутствии ФИО7 скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, причинив своими преступными действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 3130 рублей, выразившийся в хищении принадлежащего ей имущества:

1 банки емкостью 3 литра с солеными помидорами, стоимостью 250 рублей:

1 банки емкостью 0,5 литра с резанной черемшой, стоимостью 30 рублей:

3 банок емкостью 0,5 литра с маринованными груздями по цепе 100 рублей за банку на общую сумму 300 рублей;

1 банки емкостью 1 литр с маринованными маслятами, стоимостью 300 рублей:

1 банки емкостью 0,5 литра с аджикой, стоимостью 100 рублей:

4 банок емкостью 0,5 литра с вареньем из малины по цене 100 рублей за банку на общую сумму 400 рублей;

2 банок емкостью 1 литр с лечо, по цене 300 рублей за банку на общую сумму 600 рублей:

2 банок емкостью 0.5 литра с вареньем из крыжовника, по цене 100 рублей за банку на общую сумму 200 рублей;

1 банки емкостью 0,5 литра с горлодером, стоимостью 50 рублей:

3 банок, емкостью 0,5 литра с черемшой и салом по цепе 50 рублей за банку на общую сумму 150 рублей;

1 банки емкостью 0,5 литра с вареньем из смородины, стоимостью 50 рублей;

1 банки емкостью 0,5 литра с лечо, стоимостью 150 рублей:

1 банки емкостью 1 литр с компотом из ранеток, стоимостью 150 рублей;

2 банок емкостью 1 литр с малиновым вареньем по цене 200 рублей за банку на общую сумму 400 рублей;

сумки, не представляющей материальной ценности;

- мешка, не представляющего материальной ценности.

В последствии Журавлев И.К. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Журавлев И.К. вину в совершении указанного преступления признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он пошел искать свою сожительницу ФИО9, которую встретил в п. Арейское вместе с Дерягиным Андреем они все вместе пошли к ним домой, где стали употреблять спиртное. Затем ФИО9 легла спать вместе с Дерягиным, а он собрался жарить картофель, но растительного масла в доме не оказалось, после чего он пошел за ним к знакомой ФИО8, у которой ранее неоднократно бывал в гостях. Пройдя на веранду дома ФИО8, которая была не заперла, он увидел на полу банки с домашними заготовками и решил их похитить. Гам же на веранде нашел мешок и стал в него складывать все попадавшие под руку банки. Наполнив мешок, он вынес его за ограду и пошел за остальными банками, при этом взял в беседке во дворе дома ФИО8 сумку, в которую стал складывать оставшиеся банки. В этот момент дверь из дома открылась и поэтому Журавлев уже полностью наполнив сумку банками, которые торчали из сумки и осознавая, что совершает хищение, несмотря на это, выбежал из веранды с указанной сумкой, на улице взял мешок с банками и пошел к себе домой. Он не видел, чтобы за ним выбегала ФИО8. По дороге из сумки выпала одна банка, емкостью 1 литр с малиновым вареньем, он присыпал ее снегом и, придя домой, переложил из сумки банки в мешок, в сумке оказалась еще одна разбитая банка с вареньем. Сумку с разбитой банкой он выбросил в огород, а банки с соленьями занес в дом и спрятал их за шкаф, при этом ФИО9 и Дерягин спали и ничего не видели. На утро Журавлев ничего не говоря, вместе с Дерягиным уехал в г.Красноярск к своей сестре. Возвращаясь домой, ему позвонила ФИО9 и сказала, что у них дома милиция обнаружила банки с домашними заготовками. Он приехал домой, и его задержали сотрудники милиции. Признает, что когда открылась дверь дома ФИО8, он увидел Требушинину-дочь ФИО8, крика ФИО7 не слышал, но считает, что она его видела. Зная, что она его узнала, продолжил похищать банки.

Кроме признания подсудимым своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО8, данными ей на предварительном следствии и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия подсудимого, согласно которым в <адрес> она проживает с сожителем, приемной дочерью ФИО7 и двумя внуками. Также она общается с ФИО9, которая сожительствует с Журавлевым и которые часто бывают у нее дома в гостях. 11 ноября 2010года в вечернее время, когда она находилась у себя в <адрес> в п.Арейское вместе с ФИО7, залаяла собака. ФИО7 выглянула в коридор и стала кричать, что на веранде находится посторонний человек, после чего, она закрыла сразу же дверь и сообщила, что видела там их знакомого Журавлева. После чего ФИО8 выбежала на веранду, там уже никого не было, и сразу же обратила внимание, что отсутствуют банки с домашними заготовками, которые до того находились на веранде. Выбежав за ограду дома, она увидела, что вдалеке на другую улицу идут два человека, в одном из них она узнала Журавлева. В руках у Журавлева были мешок и сумка, наполненные какими-то предметами, а так как она сразу же обнаружила, что пропали банки с домашними заготовками, то поняла, что их похитил Журавлев. Она стала кричать Журавлеву вслед, чтобы он вернул ей банки, но на ее крик Журавлев не отреагировал. После чего, она зашла к себе домой, переоделась и пошла в дом к Журавлеву, но ей дверь никто не открыл, и она обратилась на следующий день с заявлением в милицию. Осмотрев веранду, она обнаружила, что похищено следующее, принадлежащее ей имущество: 1 банка емкостью 3 литра с солеными помидорами, стоимостью 250 рублей: 1банка емкостью 0,5 литра с резанной черемшой, стоимостью 30 рублей: 3 банки емкостью 0,5 литра с маринованными груздями по цене 100 рублей за банку на общую сумму 300 рублей; 1 банка емкостью 1 литр с маринованными маслятами. стоимостью 300 рублей; 1 банка емкостью 0.5 литра с аджикой, стоимостью 100 рублей: 4 банки емкостью 0,5 литра с вареньем из малины по цене 100 рублей за банку на общую сумму 400 рублей; 2 банки емкостью 1 литр с лечо, по цепе 300 рублей за банку на общую сумму 600 рублей; 2 банки емкостью 0.5 литра с вареньем из крыжовника, по цене 100 рублей за банку на общую сумму 200 рублей, 1 банка емкостью 0,5 литра с горлодером, стоимостью 50 рублей; 3 банки емкостью 0,5 литра с черемшой и салом по цене 50 рублей за банку на общую сумму 150 рублей; 1 банка емкостью 0,5 литра с вареньем из смородины стоимостью 50 рублей; 1 банка емкостью 0,5 литра с лечо, стоимостью 150 рублей; 1 банка емкостью 1 литр с компотом из ранеток, стоимостью 150 рублей; 2 банки емкостью 1 литр с малиновым вареньем по цене 200 рублей за банку на общую сумму 400 рублей. Также на веранде находились разные мешки и сумки, которые для нее материальной ценности не представляют. Банки с домашними заготовками она собирала в течении продолжительного периода времени, при приобретении консервированных продуктов в магазине, поэтому материальной ценности сами банки с крышами для нее не представляют. Сами банки разной конфигурации. Когда она пришла к следователю для проведения следственных действий, то в кабинете она увидела часть похищенных у нее банок с домашними заготовками, которые сразу же опознала, так как банки все были не одинакового строения и были разные крышки. Вместе с банками также она опознала и свою сумку клетчатую. Данная сумка и банки в последствии ей были возвращены сотрудниками милиции, а именно: 1 банка, емкостью 3. тигра с солеными помидорами; 1 банка, емкостью 0,5 литра с резанной черемшой; 3 банки, емкостью 0.5 литра с маринованными груздями; 1 банка, емкостью 1 литр с маринованными маслятами; 1 банка, емкостью 0,5 литра с аджикой; 4 банки, емкостью 0.5 литра с вареньем из малины; 2 банки емкостью 1 литр с лечо; 2 банки емкостью 0,5 литра с вареньем из крыжовника; 1 банка, емкостью 0.5 литра с горлодером; 3 банки емкостью 0,5 литра с вареньем из смородины; 1 банка, емкостью 0,5 литра с лечо; 1 банка емкостью 1 литр с компотом из ранеток.(л.д. 20-28)

- показаниями свидетеля ФИО7, данными ею на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия подсудимого, согласно которым <адрес> в п.
Арейское она проживала у своего опекуна ФИО1 и его
сожительницы ФИО3. 11 ноября 2010года вечером, она
вернувшись с работы, вместе с ФИО8 помыли детей и сели смотреть у
телевизора программу «Спокойно ночи, малыши», время было примерно в 20 часов
30 минут. В этот момент она услышала какой-то шум. ФИО8 тоже услышала
этот шум и попросила ее пойти и посмотреть, что происходит. Когда ФИО7 пошла к входной двери на веранду, залаяла собака, которая живет в
квартире. ФИО7, открыв на веранду дверь, увидела, что спиной к ней
стоит мужчина, сама веранда освещалась светом от уличного фонаря. Мужчина,
видимо услышав, что она открыла дверь, повернулся к ней лицом, и она в нем
сразу же узнала Журавлева, в его руке она увидела клетчатую сумку, полностью
наполненную банками с домашними заготовками. Она поняла, что Журавлев
совершает хищение банок, которые ранее стояли на веранде в квартире ФИО8.
Она сразу же закричала, а Журавлев направился к выходу с веранды вместе с этой
сумкой. В этот момент, она решив, что Журавлев может проникнуть в сам дом. где
были дети, испугалась и закрыла дверь в квартиру изнутри и стала ее удерживать.
В это время к ней подошла ФИО8. Так, ФИО7 продержала дверь
около трех минут. Затем ФИО8 оделась, они вышли на улицу,
ФИО7 закрыла дверь на веранду, а ФИО8 пошла к Журавлеву домой.
Когда ФИО8 вернулась, сказала, что у Журавлева в доме горит свет, что вроде
бы слышно, что кто-то есть в доме, но дверь ей никто не открыл. (л.д. 33-36)

-показаниями свидетеля ФИО9, данными ею на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия подсудимого, согласно которым 11 ноября 2010года вечером она пришла в гости к знакомой Журовой, у которой стала распивать спиртное. Там находился ранее ей знакомый мужчина по имени Андрей, который также вместе с ними стал употреблять спиртное. Через некоторое время она с Андреем пошли к ней домой. По дороге они встретили Журавлева, который также вместе с ними пошел домой. Дома они продолжили распивать спиртное, затем она вместе с Андреем легли спать, а Журавлев собрался жарить картофель, но так как дома не было растительного масла, он пошел за ним. После ухода Журавлева, она (Аникина) уснула и проснулась только утром 12.11.2010 г. дома был Журавлев. Никаких банок с домашними заготовками она не видела. Утром Журавлев и Андрей уехали в г. Красноярск к сестре Журавлева. Через некоторое время к ней домой пришла Сергеева и стала кричать, что Журавлев похитил у нее банки с домашними заготовками, затем к ней приехали сотрудники милиции, которые произвели обыск и обнаружили в доме за шкафом банки с домашними заготовками, происхождение которых ФИО9 не известно (л.д. 73-76)

- протокол осмотра места происшествия -веранды <адрес> в п. Арейское Емельяновского района Красноярскою края, в ходе которого установлено место, где ранее находились похищенные банки(л.д. 11-18)

- протоколом обыска в жилище Журавлева И.К. по <адрес> в п.
Арейское Емельяновского района Красноярского края, в ходе которого обнаружено и изъято следующее: 1 банка, емкостью 3
литра с солеными помидорами; 1 банка, емкостью 0.5 литра с резанной черемшой:
3 банки, емкостью 0,5 литра с маринованными груздями; 1 банка, емкостью 1 литр
с маринованными маслятами; 1 банка, емкостью 0,5 литра с аджикой; 4 банки,
емкостью 0,5 литра с вареньем из малины: 2 банки емкостью 1 литр с лечо; 2 байки
емкостью 0,5 литра с вареньем из крыжовника; 1 банка, емкостью 0,5 литра с
горлодером; 3 банки, емкостью 0.5 литра с черемшой и салом; 1 банка, емкостью 0,5 литра с вареньем из смородины; 1 банка, емкостью 0,5 литра с лечо; 1 банка емкостью 1 литр с компотом из ранеток, сумка и осколки банки емкостью 1 литр из под варенья, их осмотр, признание и приобщение к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 38-50).

Действия Журавлева И.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж -открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, характеризуется положительно, возместил ущерб в большей его части.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, судом признается наличие рецидива.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый совершил данное преступление в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору, суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

По данному делу потерпевшей заявлен гражданский иск, который в силу ст.1064 ГК РФ обоснован и подлежат удовлетворению за вычетом возмещенной суммы в размере 2730рублей, что подтверждается распиской потерпевшей на л.д.52. С подсудимого подлежит взысканию в пользу потерпевшей 400рублей( 3130-2730=400рублей).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Журавлева Игоря Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 04 июня 2004года.

По правилам ст.70 УК РФ путем частичного сложения неотбытого наказания по приговору от 04 июня 2004года с наказанием по данному приговору окончательно к отбытию определить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 13 ноября 2010года по 17 февраля 2011года.

Вещественные доказательства по делу - банки с вареньем и соленьями оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 дней.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края Л.Р.Шилова