1-106-2011



Дело № 1-76-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 19 апреля 2011года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Шиловой Л.Р.,

с участием государственного обвинителя Якушевой А.А.

защитников адвокатов Вебер С.В., Вохмяниной О.А., Мамаевой Н.А., Сулейманова И.С.

законного представителя Колпакова А.К. - Колпаковой Н.В.

законного представителя Бурнакова С.М. - Труханенко Т.Н.

при секретаре Орловой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бурнакова Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, работающего разнорабочим в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, учащегося 9-го класса СОШ «Стеклазаводский», ранее судимого 13.10.2010 года Емельяновским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Колпакова Андрея Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГгода рождения в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, не женатого, учащегося 9-го класса СОШ «Стеклазаводской», не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УКРФ,

Белых Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, работающего мясником в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 18 марта 2010года Ленинским районным судом <адрес> по ч.2 ст.158 УК РФ,

Гуц Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бурнаков С.М. совершил:

дважды тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину;

неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору.

Колпаков А.К. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору.

Белых А.В. совершил подстрекательство-склонение другого лица к совершению преступления путем уговоров, подкупа и пособничество -заранее обещанное приобретение имущества, добытого преступным путем в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Гуц А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Указанные преступления были совершены Бурнаковым С.М., Колпаковым А.К., Белых А.В., Гуц А.С. при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2010 года в вечернее время у несовершеннолетнего Бурнакова С.М., находившегося в <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Выполняя свои преступные намерения, в те же сутки, в вечернее время, несовершеннолетний Бурнаков С.М., путем свободного доступа перелез через забор и прошел в ограду дома <адрес>. Находясь на территории ограды дома, несовершеннолетний Бурнаков, продолжая выполнять свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому с тыльной стороны и, выставив раму окна вместе со стеклом, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно имущество, принадлежащее имущество ФИО19В.: газовую зажигалку, стоимостью 100 рублей; фонарик, стоимостью 800 рублей; тушку курицы, весом 1, 2 кг, стоимостью 150 рублей за тушку; сардельки в вакуумной упаковке, весом 1, 5 кг, стоимостью 200 рублей; пачку детского завтрака «Несквик», стоимостью 50 рублей; транзистор - радио, не представляющий материальной ценности; зарядное устройство для сотового телефона «Нокиа», не представляющее материальной ценности; деньги в размере 60 рублей. Завладев похищенным имуществом, несовершеннолетний Бурнаков С.М. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 1 360 рублей. Впоследствии похищенным имуществом несовершеннолетний Бурнаков С.М распорядился по своему усмотрению.

В середине июля 2010 года у Белых А.В., возник преступный умысел, направленный на приобретение похищенного имущества - автомобиля. Выполняя свои преступные намерения, Белых А.В. 13 июля 2010 года, в дневное время, находясь по месту своего проживания по адресу <адрес> возле <адрес>, встретился с ранее ему незнакомым несовершеннолетним Бурнаковым С.М. и выполняя свои преступные намерения, направленные на склонение Бурнакова С.М. на совершение преступления - хищение автомобиля, предложил Бурнакову С.М. похитить для него автомобиль, пообещав приобрести в дальнейшем похищенный автомобиль за денежное вознаграждение. В ходе разговора с Белых А.В. у несовершеннолетнего Бурнакова С.М., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля.

13 июля 2011 года в дневное время Бурнаков С.М. находился по адресу <адрес> возле <адрес> <адрес> <адрес>, куда приехал по просьбе ранее ему малознакомого Белых А.В. Находясь в п. Малый Кемчуг несовершеннолетний Бурнаков С.М., из корыстных побуждений, согласился на предложение Белых похитить для него автомобиль, тем самым, вступив с Белых в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. В те же сутки в вечернее время несовершеннолетние Бурнаков С.М. и Колпаков, находясь в <адрес>, вступил между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - автомобиля. Осуществляя свои преступные намерения, Бурнаков С.М. и Колпаков А.К., действуя совместно и согласованно, в ночь на 14 июля 2010 года, пришли к дому № <адрес> края. Находясь возле <адрес>, Бурнаков, действуя в группе лиц с Колпаковым, осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 2107 № регион, принадлежащему ФИО6, находящему возле дома и, разбив стекло в двери автомобиля, проник в салон автомобиля и сел на водительское сиденье. После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Бурнаков взломал систему блокирования рулевого колеса автомобиля и, соединив проводов зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние ВАЗ 2107 № регион. Колпаков А.К., действуя согласованно с Бурнаковым, наблюдал за окружающей обстановкой с целью обеспечения тайности совершения хищения. На похищенном автомобиле Бурнаков С.М. и Колпаков А.К. с места совершения преступления скрылись, тем самым тайно похитив автомобиль ВАЗ 2107 № регион, стоимостью 50 000 рублей, в котором находилось имущество, принадлежащее Коноплицкому: аптечка, стоимостью 200 рублей; аварийный знак, стоимостью 100 рублей; огнетушитель емкостью 2 литра, стоимостью 800 рублей; один комплект головок, стоимостью 2 000 рублей; один комплект головок, стоимостью 800 рублей; ящик желтого цвета, стоимостью 1 000 рублей; чехлы на сиденье, стоимостью 2 500 рублей. На похищенном автомобиле Бурнаков С.М., совместно с Колпаковым А.К., приехали ДД.ММ.ГГГГ в п. Малый Кемчуг и передали автомобиль Белых А.В., согласно достигнутой ранее между ними договоренности. В результате преступных действий Бурнакова, Колпакова А.К. и Белых А.В. ФИО6 был причинен материальный ущерб в размере 57 400 рублей, который является для него значительным.

В начале августа 2010 года в ночное время Бурнаков С.М., осуществляя свои преступные намерения, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому <адрес> <адрес>. Находясь возле дома, Бурнаков С.М., перелез через забор и прошел в ограду дома. Находясь в ограде дома, Бурнаков С.М., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому и выставив стекло из рамы окна, расположенного на веранде дома, незаконно проник на веранду дома. После чего, продолжая выполнять свои преступные намерения, Бурнаков при помощи металлического лома, находящегося на веранде, взломал входную дверь и незаконно проник в помещение дома, откуда тайно принадлежащее ФИО10 имущество: 1 кг риса «Краснодарский» в упаковке, стоимостью 40 рублей; 2 упаковки вермишели «Мальтольяни» весом по 1 кг, стоимостью 60 рублей за одну упаковку, на общую сумму 120 рублей; сахар весовой в количестве 4 кг, стоимостью 50 рублей за кг, на общую сумму 200 рублей; 200 граммов кофе черный молотый в стеклянной банке «Жокей», стоимостью 70 рублей; 75 граммов кофе растворимый «Амбассадор», стоимостью 60 рублей; 1 кг гречки, стоимостью 30 рублей; банку рыбных консервов «сайра в масле», стоимостью 35 рублей; две банки рыбных консервов «лосось натуральный», стоимостью 40 рублей за одну банку, на общую сумму 80 рублей; упаковку майонеза «Махеев» весом 250 грамм, стоимостью 30 рублей; упаковку майонеза «Махеев» весом 500 грамм, стоимостью 50 рублей; бутылку кетчупа «Хайнз» объемом 1 литр, стоимостью 114 рублей; бутылку соевого соуса, стоимостью 100 рублей; бутылку соуса «Чили», стоимостью 110 рублей; пластиковый контейнер, не представляющий материальной ценности; печенье весом 0, 5 кг, стоимостью 75 рублей за 0, 5 кг; чай черный в пакетиках «Тач», не представляющий материальной ценности; две кастрюли из нержавеющей стали, стоимостью 200 рублей за одну кастрюлю, на общую сумму 400 рублей; пять ложек и пять вилок из нержавеющей стали, стоимостью 70 рублей за одну штуку, на общую сумму 700 рублей; салатную ложку из нержавеющей стали, стоимостью 150 рублей; поварешка из нержавеющей стали, стоимостью 100 рублей; три ножа, стоимостью 30 рублей за один нож, на общую сумму 90 рублей; газовый баллон емкостью 5 литров с газом, стоимостью 420 рублей; редуктор, стоимостью 170 рублей; два садовых секатора, стоимостью 470 рублей за один секатор, на общую сумму 940 рублей. Завладев похищенным имуществом, Бурнаков С.М. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 4 084 рубля. Впоследствии похищенным имуществом несовершеннолетний Бурнаков С.М распорядился по своему усмотрению.

04 октября 2010 года в ночное время, у несовершеннолетнего Бурнакова, находящего в переулке Волкова <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В те же сутки 04 октября 2010 года, в ночное время, несовершеннолетний Бурнаков С.М. осуществляя свои преступные намерения, пришел к дому №, расположенному в <адрес> и путем свободного доступа, через калитку, прошел в ограду дома. Находясь на территории ограды дома, несовершеннолетний Бурнаков, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью штыковой лопаты, находящейся в ограде дома, сорвал навесной замок с входной двери и незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО18: ноутбук «Асер» с зарядным устройством, стоимостью 43 703 рубля; проводную оптическую мышь, не представляющей материальной ценности; полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности.

Завладев похищенным имуществом, несовершеннолетний Бурнаков С.М. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО18 материальный ущерб в размере 43 703 рубля, который является для неё значительным. Впоследствии похищенным имуществом несовершеннолетний Бурнаков С.М распорядился по своему усмотрению.

11 ноября 2010 года, в ночное время, примерно в 03 часа, у Бурнакова С.М. и Гуц А.С. в <адрес> возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем. Выполняя свои преступные намерения, Бурнаков и Гуц А.С. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. В те же сутки, в ночное время, Бурнаков С.М., и действуя совместно и согласованно с Гуц А.С., подошли к дому № <адрес>, где открыли ворота и прошли на территорию ограды дома. Находясь во дворе дома, Бурнаков С.М. и Гуц А.С., действуя совместно и согласованно, подошли к автомобилю «ВАЗ 2107» государственный номер № регион, принадлежащему ФИО7, находящемуся на территории двора <адрес> в <адрес>. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Бурнаков С.М., путем свободного доступа проник в салон автомобиля «ВАЗ 2107» государственный номер № регион и сел на водительское сиденье, а Гуц А.С. находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью обеспечения тайности совершения преступления. В дальнейшем Бурнаков С.М. и Гуц А.С., действуя совместно и согласованно без приведения двигателя автомобиля в рабочее состояние, выкатили указанный автомобиль за пределы двора дома. Затем, реализуя свои преступные намерения, несовершеннолетний Бурнаков взломал систему блокирования рулевого колеса автомобиля, соединили провода зажигания, и приведя двигатель автомобиля «ВАЗ 2107» государственный номер № регион в рабочее состояние, принадлежащего ФИО7, совместно скрылись с места совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, примерно в 01 час 00 минут несовершеннолетний Бурнаков С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Выполняя свои преступные намерения, в те же сутки, в ночное время, несовершеннолетний Бурнаков С.М. подошел к гаражу, расположенному рядом с домом № на <адрес>, где, осуществляя свои преступные намерения, через крышу гаража незаконно проник во двор указанного дома. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через дверь, ведущую в гараж незаконно проник в помещение гаража, в котором находился автомобиль «Сузуки» № регион, принадлежащий ФИО20 После чего, несовершеннолетний Бурнаков С.М. реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, открыл ворота гаража изнутри и приведя двигатель автомобиля в рабочее состояние ключом, обнаруженным в салоне автомобиля, скрылся с места совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Бурнаков и Колпаков, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, они на угнанном ранее Бурнаковым автомобиле «Сузуки» № регион, приехали к дому №, расположенному на <адрес> в <адрес>. Подъехав к дому, Бурнаков, действуя совместно и согласованно с Колпаковым, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вытащил стекло из рамы окна в доме и совместно с Колпаковым А.К. незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО21 имущество: сувенирный меч, стоимостью 5 000 рублей; сувенирную саблю, стоимостью 5 000 рублей; музыкальный центр «Сони», стоимостью 5 000 рублей. Завладев похищенным имуществом, несовершеннолетний Бурнаков С.М. и Колпаков с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО21 материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

Подсудимые Бурнаков С.М., Колпаков А.К., Белых А.В., Гуц А.С. в судебном заседании вину в совершении вышеописанных преступлений признали полностью.

Подсудимый Бурнаков С.М. в судебном заседании показал, что в начале июля 2010 года в вечернее время, он шел по <адрес> к себе домой, по дороге он решил совершить кражу из дома по пер. Волкова, 17, который он ранее присмотрел, чтобы похитить какое-нибудь ценное имущество и в последующем продать его, выручив за это деньги. Посмотре по сторонам, что за ним никто не наблюдает, перелез через забор в ограду дома. С тыльной стороны дома он увидел окно. Подойдя к окну, выставил раму со стеклом. За рамами находились металлические прутья, один их которых он выломал. Через образовавшийся проем, он проник на веранду дома. Находясь на веранде, он включил свет и увидел, что имеется входная дверь, ведущая в дом, закрытая на внутренний замок. Руками, дергая за ручку двери, он выломал замок из дверного короба и открыл входную дверь. Пройдя в дом, он увидел на холодильнике, который стоял слева от входа, газовую зажигалку черного цвета, зарядное устройство для сотового телефона «Нокиа», фонарик черного цвета. На веранде похитил транзистор-радио. Из холодильника он похитил продукты питания: тушку курицы, сардельки из морозильной камеры, сухой завтрак «Несквик», также фонарик, зажигалку, транзистор-радио, зарядное устройство. С похищенным имуществом он пошел на берег р. Кача в п. Памяти 13 Борцов, где пакет с продуктами питания выбросил, также выбросил транзистор-радио, а оставил себе фонарик, зажигалку, зарядное устройство на сотовый телефон «Нокиа», транзистор-радио. Позже зарядное устройство он продал за 500 рублей, а газовую зажигалку выбросил.

11 июля 2010года он, ФИО25 и Колпаков были в гостях у своей знакомой ФИО26 Софьи в кафе «Новые Васюки» на автодороге «Байкал» рядом с п. Малый Кемчуг. Когда они сидели за столиком, подошел парень и представился как Белых Александр. Он поинтересовался, где можно угнать машину для него, сказал, что позвонит позже. Потом через два дня 13.07.2010 года на сотовый телефон ФИО25 позвонил Белых. ФИО25 сначала с ним говорил, а потом ему передал трубку. Белых начал разговор с того, что ему нужно угнать машину, и что нужно встретиться и обговорить это. Бурнаков и ФИО25 взяли у знакомого мотоцикл и поехали к Белых домой по указанному им по телефону адресу. По приезду Белых им стал говорить, чтобы они ему угнали машину, пояснил, что ему нужен ВАЗ 2107, ВАЗ 2105 или Лада, что заплатит за машину 20 000 рублей. Немного подумав, Бурнаков согласился, и они уехали домой к ФИО25. Уже ближе к вечеру 13.07.2010 года он предложил ФИО25 угнать машину, но тот отказался. По дороге Бурнаков встретил Колпакова и ему предложил угнать автомобиль, тот согласился. В <адрес> они ходили по <адрес> и увидели, что вблизи дома стоит красный ВАЗ 2107. Бурнаков подошел к машине и разбил заднее правое стекло на ВАЗ 2107 красного цвета, открыл заднюю дверь, потом залез вовнутрь и открыл водительскую дверь, сломал замок зажигания. Колпаков сначала стоял и смотрел за окружающей обстановкой, чтобы их никто не увидел. Потом он позвал Колпакова, чтобы тот помог сломать блокировку на руле. Когда сломали блокировку, то Колпаков сел назад, а он за водительское сиденье и они поехали за ФИО25. Когда они ехали, ФИО25 шел по дороге, которая ведет в п. Памяти 13 Борцов. Он остановился возле ФИО25 и сказал, чтобы тот садился в машину. ФИО25 сел рядом с ним, и они поехали в п. Малый Кемчуг к Белых домой. Время уже было позднее, где-то три часа ночи. Белых пообещал заплатить за машину только 20 000 или, в крайнем случае, 25 000 рублей, пояснил, что денег у него сейчас нет, и будут только на выходных. Оставив белых машину, уехали к себе домой на мотоцикле, который им дал Белых. Белых денег так и не дал.

В начале августа 2010года в ночное время Бурнаков совершил кражу из дачного дома по <адрес>. Он перелез через забор в ограду, подошел к дому, в котором выставил стекло в раме на веранде. Находясь на веранде дома, он с помощью металлического лома, который нашел в сарае, взломал пробоину на входной двери в дом. Зашел в дом, где с помощью спичек стал освещать комнату дома. Находясь на кухне, он похитил продукты питания: печенье, рис, вермишель, сахар, кофе в упаковке и в банке консервы, чай и еще какие-то продукты, точно не помнит, газовый баллон, емкостью 5 литров, кастрюли, ложки с вилками, поварешку. Затем прошел в комнату, где похитил два садовых секатора. Указанные продукты питания и вещи он сложил в найденный пакет в столе на кухне. После таким же образом вылез из дома. Продукты питания он выбросил вместе с пакетом по дороге на берег р. Кача недалеко от п. Памяти 13 Борцов, а газовый баллон он бросил в костер, отчего он взорвался.

03 октября 2010 года, Бурнаков примерно в 01 час 04 октября 2010 года, он шел по улице домой. Идя по дороге по пер. Волкова он увидел, что в доме по пер. Волкова, 6 в окнах не горит свет, он решил, что можно туда залезть и украсть, что-нибудь ценное. Он прошел через калитку в ограду дома. С помощью штыковой лопаты сорвал навесной замок входной двери дома. В доме на кровати, стоящей у противоположной стены напротив входа, он увидел ноутбук, который похитил вместе с мышкой к нему. Позже со знакомым ФИО25 они обменяли ноутбук у ФИО27 на а/м «Москвич Комби».

11 ноября 2010 года, в ночное время, примерно в 03 часа, Бурнаков С.М. и Гуц А.С. гуляли по улице в п.Памяти 13 Борцов и решили угнать автомобиль ФИО7, Они пошли к дому № <адрес>, где открыли ворота и прошли на территорию ограды дома. Во дворе дома подошли к автомобилю «ВАЗ 2107», Бурнаков С.М. сел в салон, автомобиль был не заперт, Гуц А.С. находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы никто не видел. Затем они выкатили указанный автомобиль за пределы двора дома. Затем Бурнаков взломал систему блокирования рулевого колеса автомобиля, соединили провода зажигания, и приведя двигатель автомобиля «ВАЗ 2107» в рабочее состояние, совместно с Гуц скрылись с места совершения преступления.

15.12.2010 года в период с 22 часов до 24 часов он находился в гостях у своего знакомого ФИО25 Игоря, проживающего по <адрес>, в <адрес>, где совместно с ФИО25 и их общим знакомым Колпаковым Андреем распивал спиртное - пиво. Примерно в первом часу ночи 16.12.2010 года ФИО25 ушел к своей подруге в гости, а он и Колпаков пошли по домам. По пути следования, он неожиданно вспомнил про автомобиль иностранного производства, мини джип белого цвета, который принадлежит жителю <адрес> ФИО20. Он знал, что его автомобиль находится в гараже, расположенном по адресу <адрес>. Знал он об этом, так как ранее бывал в данном гараже с разрешения ФИО20. Вспомнив о данном автомобиле, он решил угнать его, чтобы просто покататься на нем. Подойдя к дому ФИО20, он сразу же подошел к металлическому гаражу, который расположен рядом с домом ФИО20. Он залез на крышу гаража, а затем по крыше гаража проник в указанный двор дома, где палкой, которую нашел во дворе дома, подпер входную дверь в дом, чтобы из дома не вышли хозяева дома. Сам он через помещение поднавеса и металлическую дверь проник в помещение гаража, где стоял указанный автомобиль, изнутри гаража открутил на воротах запорное винтовое крепление, после чего открыл въездные ворота.Далее на деревянном каркасе, которым был утеплен гараж, он поднял палас, сел в автомобиль, где на передней панели нашел ключи от автомобиля, затем при помощи ключа завел двигатель автомобиля, выехал на автомобиле из гаража и спустился по улице с горки вниз, в направлении ул. Гурского. Оставив автомобиль, он вернулся вновь к гаражу, прикрыл его въездные ворота, после чего позвал с собой Колпакова и поехал с ним кататься.

В этот же день 16 декабря 2010 года ночью Бурнаков и Колпаков на ранее угнанном автомобиле «Сузуки», приехали к дому № на <адрес>. Бурнаков вытащил стекло из рамы окна в доме, Колпаков наблюдал за обстановкой. Затем они оба прошли в дом и похитили меч, саблю, музыкальный центр «Сони». Похищенное положили в автомобиль и катались на нем до утра, когда аккумулятор разрядился, уехали на попутках домой.

Подсудимый Колпаков А.К. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Бурнакова С.М. по эпизодам преступлений от 13 июля 2010года и 16 декабря 2010года по фактам тайных хищений чужого имущества у потерпевших ФИО6 и ФИО21.

Подсудимый Белых А.В. в судебном заседании показал, что познакомился в кафе с девушкой Софией, которая работала, там барменом. В кафе приехали трое молодых парней знакомых Софьи - Бурнаков, ФИО25 и Колпаков. Сначала он спросил, где можно приобрести подержанный автомобиль, обменялись телефонами. Позже позвонил ФИО25, тот передал трубку Бурнакову и они договорились о встрече в п.Малый Кемчуг, где проживал Белых. На следующий день после обеда к нему приехали Бурнаков и ФИО25 на мотоцикле. Белых сказал, что ему нужен поддержанный автомобиль, можно без документов, можно его угнать. Сказал, что заплатит за автомобиль 25 000 рублей. На следующий день ближе к утру, где-то 3-4 часа утра 14.07.2010 года на автомобиле ВАЗ 2107 красного цвета приехали Бурнаков, ФИО25 и Колпаков. Автомобиль поставили по указанию Белых напротив его дома за кустами. Белых сказал, что деньги отдаст ближе к выходным. На следующий день приехали сотрудники милиции и расспрашивали об автомобиле, в связи с чем Белых перегнал автомоибль к своему родственнику ФИО15 Сергею, который проживает по <адрес>. Затем белых приезжал раза два или три и понемногу разбирал автомобиль. С собой в п.Шила он увез двигатель, коробку передач, два стекла: переднее и заднее, фары и два бампера, колеса, радиатор, топливный бак, переднюю панель, обдув лобового стекла, капот и крышку багажника. Двигатель он продал местному жителю п. Шила, ФИО29 Александру. К нему домой приезжали люди, и он им продавал автозапчасти. Все автозапчасти он распродал по данным объявлениям, расклеянными им на столбах, кузов автомобиля оставался в стайке у ФИО15.

Подсудимый Гуц А.С. в судебном заседании дал показания, аналогичные показания подсудимого Бурнакова С.М. по факту угона автомобиля у потерпевшего ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ. Также пояснил, что он возместил ущерб, причиненный в результате угона автомобилю ФИО7 в размере 9 500 рублей.

Кроме признания подсудимыми своей вины в совершении указанных преступлений, их вина полностью нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес> по <адрес>, согласно которому установлено место проникновения - окно веранды дома, у которого отсутствует стекло(Т.2 л.д.192-200)

- показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО19, согласно которым у нее имеется в собственности дачный участок в пер. Волкова, 17 в <адрес> в <адрес>. На участке находится одноэтажный дом, пригодный для проживания, сарай, баня. Территория участка огорожена забором. В дом имеется мебель бывшая в употреблении. 13.07.2010г. в 11 часов она совместно с мужем Лях В.В., уехала на озера в Республике Хакасия. Перед отъездом проверили все ли в порядке. Входную дверь закрыли со стороны улицы на внутренний накладной замок. Окна со двора были закрыты. 17.07.2010г. она вернулась с озер. Когда решили набрать воды из бочки, стоящей на углу дома, заметили, что со стороны кладовки разбито стекло в окне кладового помещения. После этого решили проверить. Пройдя на веранду, обнаружила, что на полу был рассыпан детский сухой завтрак «Несквик». После этого обратила внимание, что на обеденном столе на веранде сдвинута клеенка и на ней лежали плоскогубцы, которые ранее лежали на холодильнике. Перед входной дверью в дом, на полу лежали древесные щепки от дверного короба. После того, как приехали сотрудники милиции, совместно с ними она принимала участие в осмотре. В ходе осмотра было установлено, что в дом проникли через окно, ведущее на веранду, где была открыта форточка, металлический прут вытащен из рамы и через имеющийся проем проникли на веранду дома. В результате незаконного проникновения в дом было похищено имущество: зажигалка, фонарик, тушка курицы, сардельки в вакуумной упаковке, питание «Несквик». На кухне ничего похищено не было. Из зала пропали зарядное устройство от сотового телефона «Нокиа», не представляющей материальной ценности, на полочке находилась мелочь разными монетами в сумме 60 рублей. Общий ущерб в результате кражи составил 1 360 рублей, который не является для ее семьи значительным.

- протоколом осмотра места происшествия -участка местности, расположенного в 50 метрах от <адрес> в <адрес>, согласно которому в данном месте со слов потерпевшего ФИО6 ранее автомобиль ВАЗ 21070( Т.1 л.д. 126-127)

- показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО6, согласно которым с 2003 года у него находился в собственности автомобиль «ВАЗ-2107» № регион, 1996 года выпуска, красного цвета. 13.07.2010 года в 14 часов он совместно с женой приехал с дачи, автомобиль припарковал на парковочную площадку за домом по <адрес> в <адрес>. Автомобиль закрыл на ключ. 14.07.2010 года в 05 часов 15 минут его разбудила жена и сообщила, что на парковочной стоянке отсутствует их автомобиль. Он выглянул в окно и увидел, что его действительно нет, после этого он сразу позвонил в милицию. Автомобиль был приобретен в июле 2003 года 50 000 рублей. В салоне автомобиля, находилась аптечка, стоимостью 200 рублей, аварийный знак, стоимостью 100 рублей, огнетушитель, емкостью 2 литра, стоимостью 800 рублей. В багажнике находился один комплект головок, находящихся в ящике из-под инструментов, в корпусе серого цвета, стоимостью 2 000 рублей, один комплект головок, находился в черном ящике, стоимостью 800 рублей, ящик желтого цвета, стоимостью 1 000 рублей. Резина на колесах была «Бриджстоун» размером 165х75х13 с литыми дисками, общей стоимостью 10 000 рублей, данная стоимость входит в общую сумму автомобиля. Чехлы в салоне были темно-красного цвета, стоимостью 2 500 рублей. Общий ущерб составил 57 400 рублей, для него является значительным. Автомобиль находился в хорошем состоянии. 13 января 2011 года следователь пригласила в ТПМ № 21 МОВД «Емельяновский» на опознание автозапчастей от похищенного у него в июле месяце 2010 года автомобиля ВАЗ 2107 государственный номер Т 445 НК 24 регион, красного цвета. Так в служебном кабинете он увидел от своего автомобиля передний капот красного цвета, капот багажного отделения, лобовое стекло, на нем имелись две трещины и заднее стекло, две фары переднего вида, два габарита, обдув переднего стекла, состоящий из пяти частей, панель, топливный бак, коробка передач, двигатель. Он опознал, что эти автозапчасти с его похищенного автомобиля, так как он ремонтировал свой автомобиль сам и его обслуживал, знает все приметы. Потом он со следователем проследовал в п. Памяти 13 Борцов, для того чтобы он опознал кузов от своего автомобиля. Они приехали на <адрес> разрешения хозяина дома ФИО30 прошли в его двор, также с ними проследовал Белых А.В. От следователя он узнал, что Белых А.В. распорядился его автомобилем и реализовал автомобиль по автозапчастям. Они во дворе прошли к стайке, в которой находился кузов от его автомобиля, красного цвета. Он с правой стороны на жестянке увидел номер кузова 0990086, который соответствует его свидетельству о регистрации транспортного средства. Внутренняя обшивка салона автомобиля сорвана, проводка сорвана, отсутствует задний мост, отсутствует передняя балка в сборе, отсутствует кардан, двери в количестве 4 штук, отсутствует 4 колеса, а также запасное колесо, коробка передач. Он получил от сотрудников милиции кузов №, а также автозапчасти, которые были найдены и которые ему показывал следователь, а именно: передний капот красного цвета, капот багажного отделения, лобовое стекло и заднее стекло, две фары передних, два габарита, обдув переднего стекла, состоящий из пяти частей, панели, топливный бак, коробка передач, двигатель №

- показаниями свидетеля ФИО25, данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым 11.07.2010 года ему на сотовый телефон позвонил Белых, с которым ранее они познакомились в кафе «Новые Васюки». Белых сказал, что звонит по поводу автомобиля, он сразу вспомнил о разговоре и передал телефонную трубку Бурнакову, который находился рядом с ним. О чем они не разговаривали, он не слышал, так как зашел в дом, потому что они стояли на крыльце дома. Когда Бурнаков зашел домой, то сказал, что нужно съездить к этому Белых домой поговорить. Больше об их разговоре он ничего не спрашивал. Во всех разговорах с Белых, он проявлял инициативу потому, что Бурнаков молчал. Разговор о том, чтобы поделить деньги, которые им заплатит Белых не было, они ни о чем с Бурнаковым не договаривались. 12.07.2010 года он вместе с Бурнаковым после обеда поехал к Белых, который проживает в п. Малый Кемчуг. Они поехали к нему на мотоцикле, который взяли у Желикова Константина, так как ехать им было не на чем. Приехав туда, к ним вышел Белых. Разговор Белых начал с того, что ему нужен поддержанный автомобиль и попросил, чтобы ему угнали машину. Белых сказал, что заплатит 25 000 рублей. Они сказали с Бурнаковым, что подумают. Белых сказал им, что машина ему нужна к выходным, а деньги сказал, что отдаст на выходных. Сказал, что к нему на выходных приедет брат, привезет деньги, а автомобиль, который должны угнать, он заберет, перекрасит, номера перебьет и будет на ней ездить. После разговора он с Бурнаковым на мотоцикле поехал домой. Вернули Желикову его мотоцикл, и пошли домой к ФИО25. Уже ближе к вечеру Бурнаков его спросил, может все-таки угоним. Он ответил, что без разницы. На следующий день, то есть 13.07.2010 года в вечернее время, точно сказать не могу, к нему домой пришел Бурнаков и сказал, пойдем сегодня угонять. Ему было все равно, участия в самом угоне он принимать не хотел, Бурнаков его и не просил. Они с ним вышли из дома, и пошли в направлении п. Кедровый. Выходя из дома, уже по дороге они встретили Колпакова. Колпаков спросил их, куда они пошли. Они сказали, что надо и не говорили куда. Колпаков попросился с ними и они решили его взять с собой. По дороге уже он с Бурнаковым рассказал Колпакову, что Бурнаков хочет угнать машину. Придя в п. Кедровый, они ходили по улицам и смотрели какой-нибудь автомобиль. Проходя по ул. Мира, они заметили ВАЗ 2107 красного цвета. Постояли немного, а потом Бурнаков сказал, чтобы Колпаков пошел разбить стекло, Колпаков отказался. Ему Бурнаков не предлагал. Так и не решившись подойти к машине, он решили, что не будут угонять и пошли обратно домой. Идя в направлении дома, не доходя до детского садика в п. Кедровом, они свернули на тропинку. Там они остановились и все-таки Бурнаков и Колпаков решили, что вернутся и угонят данный автомобиль для Белых. Он сказал, что не пойдет, так как у него сильно болела нога, которую он подвернул в лесу. Бурнаков с Колпаковым развернулись и пошли обратно в п. Кедровый. А он пошел небыстрым шагом домой, и вышел на ул. Мощинская, которая ведет в п. Памяти 13 Борцов. Где-то через минут 30-40, он увидел, что едет автомобиль ВАЗ 2107 красного цвета, за рулем которого сидел Бурнаков, а Колпаков сидел на заднем пассажирском сиденье. Они остановились возле него. Он сел к ним в машину, и они поехали в п. Малый Кемчуг. В машину он сел рядом с Бурнаковым. Стекло в машине было разбито в задней пассажирской двери. Также в машине увидел, что сломан замок зажигания. О том, как Бурнаков и Колпаков угнали машину, он не спрашивал и они ему не говорили. Пока ехали, он с ними не о чем не говорил. Они остановились на трассе в сторону п. Малый Кемчуг и Бурнаков, стал подсоединять провода, чтобы загорелись фары, потому что они ехали без света. Соединив провода они поехали в п. Малый Кемчуг. За рулем находился, только Бурнаков, ни он и ни Колпаков за руль не садились. Он предварительно позвонил Белых несколько раз, но тот не брал трубку. Это уже было где-то 3-4 часа утра. Они приехали домой к Белых, постучали в угол дома и Белых вышел из дома. Он (Захаров) спросил у Белых, куда нужно поставить машину, думал, что сначала в ограду его дома. Но Белых сказал, что поедим в одно место, которое он покажет. Белых в машину не садился, а пошел пешком, а они поехали следом за ним. Они поехали по бетонной дороге, которая шла напротив дома Белых, проехали свалку и остановились за кустами, также рядом был лес. Они втроем вышли из машину. Белых стал осматривать машину, заглянул в салон. Белых спросил у него, сколько они за нее хотят. Он сказал, что 30 000 рублей. Белых, сказал, что такая сумма большая, и сказал, что даст 20 000 - 25 000 рублей. Они согласились. Белых сказал, что на выходных к нему приедет брат и привезет деньги. Также Белых сказал, что позвонит ему и скажет когда подъехать за деньгами. Потом они уехали домой на мотоцикле, который им дал Белых. Когда они пошли в п. Кедровый в руках у Бурнакова был фонарик черного цвета, длиной 30 см. Потом, когда уже приехали в лес, фонарик лежал в машине и Колпаков отдал его Белых, он забрал его и отнес домой. Из машины они ничего не брали, в багажник не заглядывали, ничего ценного в машине не было. Он угон вместе с Бурнаковым и Колпаковым не совершал. В субботу он позвонил Белых и спросил про деньги. Белых сказал, что в воскресенье к нему приедет брат и привезет деньги. Потом он звонил ему в воскресенье. Трубку взяла женщина. Он спросил Белых. Женщина ответила, что его забрала милиция. Потом еще звонил несколько раз, и все та же женщина брала трубка. Женщина не представлялись, и все говорила, что Белых в милиции, то ушел. Потом он позвонил через пару дней, эта женщина ему сказала, что Белых уехал неизвестно куда. (Т.1 л.д.189-192).

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО26, согласно которым она работает барменом в кафе «Новые Васюки» на автодороге «Байкал» рядом с п. Малый Кемчуг в Емельяновском районе Красноярского края. В кафе познакомилась с Белых Александром, который там также работал. Где-то в начале июля 2010 года она с Белых разговаривала, и тот спрашивал, где можно приобрести поддержанный автомобиль, пояснив также, что можно и без документов. Она ответила, что нужно узнавать, и сказала, что узнает. На этом разговор их закончился. Больше к ней Белых не подходил, и она ничего не узнавала. Потом через пару дней к ней приехали ее друзья ФИО25, Бурнаков и Колпаков. К Захарову, Бурнакову и Колпакову подошел Белых. Они познакомились. Они о чем-то беседовали. О чем у них шел разговор она не знает. Потом, через день, к ней подошел Белых и попросил у нее номер телефона парней. Для каких целей он просил телефон, она не знала, но номер ему дала.

- протоколом выемки, в ходе которой у Белых А.В., изъяли автозапчасти от похищенного автомобиля «ВАЗ 2107» № регион, а именно: панель, две фары, два габарита, лобовое и заднее вида стекло, коробка передач, капот багажного отделения, передний капот, обдув переднего стекла, состоящий из пяти частей( Т. 1: л.д. 221-222)

- показаниями свидетеля ФИО29, данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым он проживает по <адрес>. Осенью 2010 года к нему во двор зашел молодой человек, который спросил у него, не нужны ли ему автозапчасти на автомобиль «ВАЗ-2107». Он сказал, что нужен двигатель, так как у него во дворе стоит старый ВАЗ, который находился в нерабочем состоянии, и он его ремонтировал. В ходе разговора он с молодым человеком познакомился и тот представился, как Белых Александр. Белых пояснил, что недавно переехал жить в их поселок. Белых ему пояснил, что сейчас у него двигателя нет, и он зайдет через некоторое время. Примерно через две недели к нему снова пришел Белых и сказал, что за двигателем необходимо ехать в п. Памяти 13 Борцов в Емельяновском районе Красноярского края, так как он лежит там. Белых сказал, что вместе с ним проедет, так как там проживают его родственники. В конце ноября 2010 года, он нашел грузовую машину, чтобы съездить в п. Памяти 13 Борцов. Когда они туда приехали, улицу он не запоминал. Он помнит, что был частный дом. Вместе с двигателем, Белых попросил взять с собой еще радиатор, передний и задний капот, топливный бак. Больше они ничего не грузили. Приехав обратно в п. Шила, они сразу поехали отвозить двигатель ему домой. Когда вытаскивали, то при выходе лежал топливный бак, который тоже вытащили. Топливный бак Белых не забрал, и он остался у него во дворе. Остальные автозапчасти Белых повез к себе домой. О цене договорились, что он Белых заплатит за двигатель 12 000 рублей. Потом Белых сказал, что хотел бы завести хозяйство и предложил, чтобы он ему оплату произвел поросятами по весне, в количестве трех штук. О том, что автозапчасти похищены, он узнал от сотрудников милиции в ходе своего допроса.(Т.1: л.д.225-226).

- протоколом выемки, в ходе которой у ФИО29, изъяли автозапчасти от похищенного автомобиля «ВАЗ 2107» № регион, а именно: двигатель 4214365, топливный бак. (Т.1 л.д. 228-229)

- протоколом осмотра места происшествия -стайки во дворе <адрес> в <адрес>, в ходе которого установлено нахождение кузова № от похищенного автомобиля «ВАЗ 2107» № регион, который был изъят( Т.1 л.д. 230-231)

-показаниями свидетеля ФИО30, данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым у его супруги ФИО15, есть родная сестра Майорова Анастасия. Раньше ее сестра проживала вместе с родителями в п. Малый Кемчуг, а также ее гражданский супруг Белых Александр. В конце июля 2010 года, приехал к нему домой Белых, с просьбой разрешить у него в стайке, которая располагается во дворе поставить автомобиль, так как он с Майоровой решил переехать в Сухобузимский район, потому что там есть работа. Белых пояснил, что автомобиль отдал двоюродный брат на автозапчасти, так как он попал данном автомобиле в аварию. Он (Хмельницкий) согласился потому, что в стайку они давно ничего не ставят и не используют ее. Потом через какое-то время Белых приехал на автомобиле «ВАЗ-2107» красного цвета, который поставил в стайку. Белых сказал, что будет периодически приезжать и разбирать на автозапчасти. Он не видел, как Белых вывозил автозапчасти, так как постоянно находится на работе. От сотрудников милиции он узнал, что автомобиль, который он разрешил поставить к себе в стайку, является похищенным. (Т.1 л.д. 232-233)

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, согласно которому лом находится при входе во двор дома, со слов потерпевшего ФИО10 ранее он находился в бане; установлено повреждение входной двери в виде вырванного металлического пробоя, общий порядок вещей в доме нарушен( Т.1 л.д. 60-63/

-показаниями потерпевшего ФИО10, данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым он в п. Памяти 13 Борцов Емельяновского района Красноярского края в собственности имеется дом, расположенный по адресу <адрес>, который он использует как дачу. Дом полностью пригоден для постоянного проживания, весь участок занимает 6 соток. Вход на участок осуществляется деревянные двухстворчатые ворота, которые с внутренней стороны запираются на металлическую щеколду. По периметру участок огорожен деревянным забором. Во дворе дома справа от входа расположен деревянный гараж, сарай, дровяник и баня. Вход в дом осуществляется через веранду, входная дверь в веранду, запорными устройствами не оснащена, прикрывает и подпирает металлической трубой. С веранды имеется входная дверь, ведущая в дом, запирается на один навесной замок. Последний раз был с супругой 01.08.2010 года, уехал примерно в 19 часов 30 минут. Уезжая, он закрыл все двери и окна, все в доме было в порядке. В течение недели он не приезжал. 07.08.2010 года, около часа ночи, он вместе с упругой приехал в дом. Ворота были заперты. Войдя во двор, он ничего подозрительного не заметил. Входная дверь на веранду была закрыта, общий порядок не нарушен. Он открыл навесной замок, ведущий в комнату дома. Когда зашел, то увидел беспорядок, а именно, что находившиеся в комнате шланги были не на том месте, где ранее, а дверцы тумбы и шкафа, стоявшие в комнате были открыты. Он сразу же понял, что в дом проникал кто-то посторонний. Он внимательно осмотрел навесной замок на входной двери и обнаружил, что металлическая запорная планка была погнута, а металлическая пробоина, располагавшаяся на косяке входной двери, была вырван. Он понял, что в дом проникли путем взлома пробоины навесного замка на входной двери дома. Потом он осмотрел кухню и обнаружил, что были похищены продукты питания и посуда: рис в упаковке, весом 1кг «Краснодарский»; две упаковки вермишели «Мальтольяни»; сахар весовой 4 кг,; кофе черный молотый в стеклянной банке «Жокей»; кофе растворимый «Амбассадор»; гречка 1 кг; 1 банка «Сайра в масле»; 2 банки «лосось натуральный»; 2 упаковки майонеза «Махеев»; кетчуп «Хайнз»; соус соевый; соус Чили; пластиковый контейнер, в котором находилось печенье весом 0,5кг; с Сам пластиковый контейнер, в котором находилось печенье, для него материальной ценности не представляет; чай черный в пакетиках «Тач» не представляет материальной ценности. Все продукты питания находились в шкафу на кухне, а также в спальне в шкафу. Кроме того, была похищена посуда: две кастрюли из нержавеющей
стали со стеклянными крышками; ложки, вилки из нержавеющей стали, в количестве 5 штук; салатная ложка из нержавеющей стали ; поварешка из нержавеющей стали; 3 ножа; газовый баллон; редуктор к нему, два садовых секатора. Общий ущерб от кражи составил 4084 рубля, который для него не является значительным.(Т.1 л.д. 92-95)

-протоколом осмотра места происшествия, а именно <адрес> по <адрес>, согласно которому на входной двери имеется поврежденный пробой, в комнате нарушен порядок вещей( Т.2 л.д. 43-46)

- показаниями потерпевшей ФИО18, данными ей на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым в мае 2010 года она приобрела в собственность дом, расположенный по <адрес> в <адрес>. В настоящее время там ведется ремонт, но дом пригоден для постоянного жилья. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь, запирается на навесной замок. Последний раз она там была 03.10.2010 года, примерно в 20 часов 00 минут она уехала в г. Красноярск. Когда уходила, то все было в порядке. Вернулась она 04.10.2010 года примерно в 21 час 30 минут. Пройдя во двор, она обнаружила, что входная дверь имеет повреждение, а именно сорвана металлическая петля для навесного замка. Сам замок никаких повреждений не имел. Пройдя в дом, она обнаружила, что был похищен ноутбук «Асер» ТМ 5720-102G16MI в корпусе черно-серого цвета с зарядным устройством. Никаких особых примет ноутбук не имел и был приобретен в 2008 году, оценила в 43 703 рубля, похищена оптическая проводная мышь. Кроме этих вещей ничего похищено больше не было. Ноутбук находился в полиэтиленовом пакете, стоял у стены. Данная сумма для нее является значительной, так как ежемесячный ее доход составляет 40 000 рублей. (Т. 2 л.д. 71-73; 75-76; 77-78)

- показания свидетеля ФИО28, данными ей на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно она проживает в <адрес> в <адрес> совместно со своим супругом ФИО27 У них в собственности имеется автомобиль «Москвич-Комби» бежевого цвета. В начале октября 2010 года к ним домой пришел ФИО25 вместе с Бурнаковым С.М. и предложили обменять их автомобиль на ноутбук, который они нашли. Они согласились на это предложение. О том, что ноутбук был похищен, она не знала. (Т.2 л.д. 104-105/

- показания свидетеля ФИО27, данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым у него в собственности имеется два старых автомобиля «ВАЗ 2102» «Москвич-Комби», данные автомобили ему были не нужны, и он решил их продать. В начале октября 2010 года к нему пришли ФИО25 и Бурнаков, которые предложили сделать обмен его автомобиля «Москвич-Комби» на ноутбук. Он ответил им, что у них есть дома уже компьютер. Бурнаков и ФИО25 сказали, что они сказали, что есть зарядное устройство к нему и проводная оптическая мышь. Он решил пойти посоветоваться со своей супругой ФИО28. Через некоторое время, он вернулся и согласился поменяться. ФИО25 и Бурнаков сказали, что ноутбук сейчас находится дома у ФИО25. Тогда они все вместе решили поехать домой к ФИО25. Подъехав к дому ФИО25, он с супругой остался дожидаться их в машине, а ФИО25 и Бурнаков пошли за ноутбуком. Через некоторое время вышел Бурнаков с ноутбуком и отдал его ему. Он ответил ФИО25 и Бурнакову, что снимет с учета автомобиль «Москвич-Комби» и через пару дней отдаст автомобиль. Через несколько дней он встретился с ФИО25 и Бурнаковым. Они сходили и записали ФИО25 в страховку, а потом он отдал ему ключи. В ноябре 2010 года к ним домой приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что у них дома находится похищенный Бурнаковым ноутбук. Через несколько дней он съездил к ФИО25 и забрал у него ключи от своего автомобиля. (Т.2 л.д. 113-114)

-показания свидетеля ФИО25, данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым 05 октября 2010 года в дневное время, к нему пришел домой Бурнаков. У Бурнакова в руках был пакет, в котором находился ноутбук в корпусе темно-серого цвета марки «Acer» с зарядным устройством и оптической проводной мышью, который он ему потом показал. В ходе беседы с Бурнаковым, тот рассказал ему, что совершил кражу из одного дачного дома, расположенного по пер. Волкова <адрес> 13 Борцов и что из этого дома он похитил вышеуказанный ноутбук. 08 или 09 октября 2010 года Бурнаков, предложил ему обменять ноутбук на что-нибудь или продать этот ноутбук кому-нибудь. Подумав немного он сказал Бурнакову, что ФИО27 продает свой старый автомобиль ВАЗ 2102 и они решили к нему сходить. Придя домой к ФИО27, они предложили ему принадлежащий ему автомобиль «Москвич-Комби» обменять на ноутбук, на что он согласился, что и было сделано(Т.2 л.д. 122-124)

- протоколом осмотра места происшествия - двора <адрес>, согласно которому на месте, где ранее находился автомобиль ВАЗ 21074 №, обнаружен окурок от сигарет «Петр 1»( Т2 л.д.241-242/

- протокол осмотра места происшествия -автомобиля «ВАЗ-21074» №, находящегося в 12 метрах от <адрес> в <адрес>, в ходе которого изъят данный автомобиль, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, талон технического осмотра, один отрезок светлой дактилопленки со следами пальцев рук, окурок от сигарет «Бонд».( Т.2 л.д. 247-248)

Согласно заключению № от 10.12.2010года один отрезок светлой дактилопленки со следами рук, изъятый с задней правой двери автомобиля «ВАЗ-21074» №, оставлен средним пальцем правой руки Бурнакова С.М.(Т.3 л.д. 60-63)

- показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО7, согласно которым у него в собственности имеется автомобиль «ВАЗ-21074» №. 10.11.2010 года он совместно со своей гражданской супругой, приехал на указанном автомобиле домой, где-то в 20 часов 20 минут. Автомобиль поставил во дворе своего дома, закрыл ворота. Автомобиль на ключ не закрывал, потому, что он стоял у него во дворе, сигнализация отсутствовала. 11.11.2010 года после 00 часов, он выходил на улицу и автомобиль стоял на своем месте. 11.11.2010 года примерно в 07 часов 30 минут, он проснулся и вышел во двор, чтобы завести свой автомобиль. Когда вышел, то автомобиля не обнаружил, ворота открыты, на дороге были следы от протекторов шин. Через 20 минут ему на сотовый позвонил его родственник ФИО16 и сообщил, что его автомобиль стоит на ул. Суркова, рядом с его домом. В это время он уже находился в ТПМ-21 п. Кедровый и писал заявление. В результате угона его автомобиля «ВАЗ 21074», № регион белого цвета были повреждения на автомобиле, в результате чего следователем была назначена автооценочная судебная экспертиза, за которую он заплатил 3 200 рублей, данная экспертиза показала, что его автомобиль имеет многочисленные повреждения и для восстановления и ремонта ему потребуется 25 542 рубля. Данный ущерб для него является значительным. Сумму в размере 9500рублей ему возместил Гуц.

- показаниями свидетеля ФИО25, данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым 11.11.2010 года к нему пришли домой Гуц, Бурнаков и Колпаков, взяли с собой спиртное. Решили отметить прошедший день рождение Бурнакова, которое было 07 ноября 2010 года. Посидев с ними немного, он пошел в гости к своей подруге Юле, а они остались у него дома одни. Вернувшись домой утром, обратил внимание, что возле ограды имеются следы от протектора шин автомобиля, что-то кто буксовал. Когда он зашел домой, то увидел, что у него спят Бурнаков, Гуц и Колпаков. Проснувшись, они ему ответили, что Бурнаков вместе с Гуц угнали автомобиль со двора у ФИО7, немного на нем покатались и бросили, так как закончился бензин. (Т. 3 л.д. 148-149)

- показания свидетеля ФИО16, данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно 12 ноября 2010 года в 7 часов 40 минут он вышел из дома и пошел на работу, проходил мимо ул. Суркова и увидел, что напротив дома №, стоит автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, который принадлежал ФИО7 Сергею. Он позвонил ФИО7 Сергею и сообщил об этом, на что тот сказал, что автомобиль угнан. Осмотрев сало, обнаружил, что в бардачке все документы лежат на своих местах, был вырван замок зажигания, а также отсутствовала автомагнитола. (Т.3 л.д. 150-152)

-протоколом осмотра места происшествия - гаража, расположенного справа от входа во двор <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, согласно которому установлен гаража, где находился автомобиль Суцуки Эскудо(Т. 3 л.д.214-215)

- показаниями потерпевшего ФИО20, данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым в 2007 году во Владивостоке за 240 000 рублей он приобрел для личного пользования автомобиль «Сузуки» 1995 года выпуска, белого цвета, № регион, который оформлен на его имя. Автомобиль всегда оставлял в металлическом гараже, который расположен справа от входа во двор дома, гараж запирается изнутри. Вход в гараж осуществляется со двора, через одностворчатую металлическую дверь. 15.12.2010 года около 15 часов 00 минут он со своей супругой на своем автомобиле приехал домой и автомобиль загнал в гараж. 16.12.2010 года около 10 часов 00 минут увидел, что ворота открыты и находятся в прикрытом состоянии и отсутствует его автомобиль. Никаких следов около гаража не было. Осмотрев прилегающую территорию, понял, что через крышу гаража проникли во двор его дома, через металлическую дверь проникли в гараж, который впоследствии открыли изнутри и угнали автомобиль. Ключи от автомобиля находились на панели. (Т.3 л.д. 223-224)

- протокол осмотра места происшествия -участка дороги 9 км автодороги по направлению от п. Козулька Козульского района в сторону г. Ужура, где был обнаружен угнанный автомобиль «Сузуки» №, который был изъят, осмотрен, признан и приобщен к данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Т3 л.д. 230-231)

- протоколом осмотра места происшествия -<адрес>, согласно которому установлено отсутствие стекла в окне дома( Т.4: л.д.19-20)

- протоколом осмотра места происшествия -участка дороги 9 км автодороги по направлению от <адрес> в сторону <адрес>, где найден угнанный автомобиль «Сузуки» №, в котором находились музыкальный центр с колонками и сувенирный меч (Т.3 л.д. 230-231)

- показаниями потерпевшей ФИО21, данными ею на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым в <адрес>, имеется капитальный дом, принадлежащий ее брату ФИО17, в который они часто раньше приезжали, а сейчас выставлен на продажу. Все, что находится в доме также и ей принадлежит, и она может распоряжаться всем имуществом. 16.12.2010 года ей на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что из их дома совершено хищение. Приехав 17.12.2010 года, она обнаружила, что в доме выставлено окно со стороны бани и отсутствует музыкальный центр «Сони» с двумя колонками, сувенирный меч и сувенирная сабля. Общий ущерб составил 15 000 рублей, что для нее не является значительным. Сотрудниками милиции ей были предъявлен музыкальный центр и сувенирный меч, которые она опознала как свои вещи(Т.4 л.д.24-25)

По данному делу в отношении Бурнакова С.М. и Колпакова А.К. проводились судебно-психиатрические экспертизы, по результатам которых данные подсудимые могли осознавать во время инкриминируемых деяний фактический характер своих действий и руководить ими.

Действия Бурнакова С.М. суд квалифицирует по:

п.А ч.3 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

п.п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину;

п.А ч.3 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище

п.А ч.3 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину;

п.А ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

п.А ч.3 ст.158 УК РФ -тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору.

Действия Колпаков А.К. суд квалифицирует по п.п.А,В ч.3 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору.

Действия Белых А.В. суд квалифицирует по по ч.ч.4,5 ст.33, п.п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ -подстрекательство-склонение другого лица к совершению преступления путем уговоров, подкупа и пособничество -заранее обещанное приобретение имущества, добытого преступным путем в совершении тайного хищения чужого имущества групой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Гуц А.С. суд квалифицирует по п.А ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания Бурнакову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые являются преступлением средней тяжести и тяжкими, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, работает; также суд учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, что он из-под контроля родителей не вышел.

В качестве смягчающих Бурнакову С.М. наказание обстоятельств судом признается его несовершеннолетний возраст, наличие явки с повинной, частичное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и меры наказания Колпакову А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые являются преступлением средней тяжести и тяжкими, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, полностью признал себя виновными и раскаялся в содеянном ими; также суд учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, что он из-под контроля родителей не вышел.

В качестве смягчающего Колпакову А.К. наказание обстоятельства судом признается его несовершеннолетний возраст и частичное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и меры наказания Белых А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, полностью признал себя виновными и раскаялся в содеянном им, работает, его гражданская жена ожидает рождение ребенка. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в отношении Белых судом не установлено.

При определении вида и меры наказания Гуц А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, полностью признал себя виновными и раскаялся в содеянном ими.

В качестве смягчающего Гуц А.С. наказание обстоятельства судом признается частичное добровольное возмещение им ущерба. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая в совокупности все изложенные обстоятельства, суд полагает справедливым всем подсудимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ.

Подсудимые Бурнаков С.М., Белых А.В. совершил преступления в период их нахождения на условном осуждении по вышеуказанным приговорам.

В силу ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Основываясь на вышеизложенных обстоятельствах совершения Бурнаковым и Белых совершения преступлений, данных об их личностях, а также то, что Бурнаков является несовершеннолетним, суд полагает возможным условное осуждение по предыдущим приговорам не отменять.

По данному делу потерпевшими заявлены гражданские иски на сумму, соответственно, ФИО10 на сумму 4084рубля; Коноплицким А.В. - на сумму 57400рублей; ФИО7 - на сумму 28742рубля. В силу ст.1064 ГК РФ данные иски обоснованы и подлежат удовлетворению. Гражданский иск ФИО7 подлежит удовлетворению с разницей возмещенной суммы в размере 9500рублей( 28742-9500=19242). Поскольку несовершеннолетний Бурнаков работает, взыскание следует производит с него. Поскольку несовершеннолетний Колпаков не работает, взыскание следует производить с его законного представителя Колпаковой Натальи Викторовны.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бурнакова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Колпакова Андрея Константиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А, В ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Белых Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.ч.4.5 ст.33, п.п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ.

Гуц Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.166 УК РФ.

Бурнакову Сергею Михайловичу назначить наказание по:

- п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ -в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,

-п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ-в виде 1 года лишения свободы,

-п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ -в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы

-п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 1года 2 месяцев лишения свободы,

-п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,

-п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить три года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Бурнакова Сергея Михайловича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган.

Наказание по приговору от 13 октября 2010года исполнять самостоятельно.

Колпакову Андрею Константиновичу назначить наказание по :

-п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы,

-п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ -в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить два года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Колпакова Андрея Константиновича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган.

Белых Александру Владимировичу назначить наказание ч.ч.4.5 ст.33, п.п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Белых Александра Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган.

Наказание по приговору от 18 марта 2010года исполнять самостоятельно.

Гуц Александру Сергеевичу назначить наказание по п.А ч.2 ст.166 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Гуц Александра Сергеевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО6 в солидарном порядке с Бурнакова С.М., Колпаковой Натальи Викторовны, Белых А.В. 57 400рублей.

В случае обнаружения у несовершеннолетнего Колпакова А.К. дохода или имущества, достаточного для возмещения вреда, а также достижения им совершеннолетия взыскивать в том же порядке с Колпакова Андрея Константиновича.

Взыскать с Бурнакова С.М. в пользу ФИО10 4084рубля.

Взыскать в пользу ФИО7 с Бурнакова С.М. и Гуц А.С. в солидарном порядке 19 242рубля.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся у потерпевших, оставить им по принадлежности; дактилопленки и окурки от сигарет хранить при деле; пробоину уничтожить, металлический лом возвратить потерпевшему ФИО10.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 дней.

Председательствующий