ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 24 мая 2011 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Насонова С.Г.,
подсудимой Белобровик Ю.В.,
защитника в лице адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 000343,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БЕЛОБРОВИК ЮЛИИ ВИКТОРОВНЫ, родившейся 29 января 1978 г. в г. Красноярске, образование среднее, незамужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, проживающей в <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Белобровик Ю.В. совершила кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
6 марта 2011 г. в дневное время Белобровик Ю.В. находилась в доме по адресу: <адрес>, где вместе со своим знакомым употребляла спиртное. Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдал, Белобровик Ю.В. тайно похитила принадлежащую ФИО5 песцовую шапку стоимостью 4.000 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Во время следствия похищенное имущество возвращено потерпевшей.
В судебном заседании подсудимая Белобровик Ю.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Белобровик Ю.В. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Белобровик Ю.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что Белобровик Ю.В. по месту жительства характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками.
Вместе с тем Белобровик Ю.В. судимости не имеет, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевшей.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Белобровик Ю.В., суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать БЕЛОБРОВИК ЮЛИЮ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Белобровик Ю.В. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации, пройти консультацию у врача-нарколога.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий