ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 23 мая 2011 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Гридасовой Т.Ю.,
подсудимого Малеванного А.В.,
защитника в лице адвоката Герасимова В.В., представившего ордер № 39/7,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МАЛЕВАНОГО АЛЕКСАНДРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, родившегося 19 марта 1987 г. в г. Черненко Красноярского края, образование среднее, холостого, работающего грузчиком-экспедитором в ООО «Химоптторг», проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Малеваный А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
9 февраля 2011 г. в 15 час. 30 мин. Малеваный А.В., управлявший автомобилем «BMW», на посту ДПС возле п. Емельяново был остановлен инспектором, у Малеваного А.В. было обнаружено наркотическое средство - гашиш в количестве 2,68 грамма, которое Малеваный А.В. хранил в автомобиле, а ранее 9 февраля 2011 г. в дневное время в <адрес> приобрел у неустановленного лица.
В судебном заседании подсудимый Малеваный А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Малеваный А.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Малеваного А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что Малеваный А.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Малеваного А.В., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать МАЛЕВАНОГО АЛЕКСАНДРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать Малеваного А.В. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МОВД «Емельяновский»: бумажный пакет с гашишем, три конверта со смывами с рук Малеваного А.В., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий