дело №1-69/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Емельяново 03 февраля 2011 года Емельяновский районный суд Красноярского края в составе председательствующего Моор Ю.Э. при секретарях Прокопьевой А.В., Дубровка Е.В. с участием государственного обвинителя Лопаткиной Е.А. подсудимых Мучкова М.А., Мучкова В.А., Петросяна М.Г., Абрамова А.И., Аркадьева И.Б., Литвинова П.Н., защитников - адвокатов Вебер С.В. ордер № 000075, удостоверение № 1200, Вохмяниной О.А. ордер № 000165, удостоверение № 954, Сулейманова И.С. ордер № 000130, удостоверение № 1092, Мамаевой Н.А. ордер № 000015, удостоверение № 1219, Рукосуевой Е.В. ордер № 000257, удостоверение № 584, потерпевших ФИО5, ФИО10, ФИО19, ФИО24 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Мучкова Максима Александровича, родившегося 02 февраля 1991 года рождения в с.Есаулово Березовского района Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого: - 17.03.2009 года по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, содержащегося под стражей по данному делу с 14 марта 2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Мучкова Владимира Александровича, родившегося 30 апреля 1987 года в п.Памяти 13 Борцов Емельяновского района Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, содержащегося под стражей по данному делу с 14 марта 2010 года, ранее судимого: - 12.07.2006 года по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 17.04.2008 года на 8 месяцев 24 дня, - 21 сентября 2010 года Октябрьским районным судом г.Красноярска по ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Петросяна Мушега Гришаевича, родившегося 07 января 1983года в п.Масис Масисского района Армянской ССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы по ч.1 ст.161 УК РФ по приговору Ленинского районного суда г.Красноярска от 09 июня 2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, Абрамова Александра Игоревича, родившегося 23 февраля 1986 года в п.Локоть Брасовского района Брянской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 13 сентября 2005 года по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 19.03.2007 года условно-досрочно на 6 месяцев 6 дней; 11 июня 2008 года по ч.1 ст.161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден 10.12.2008 года по отбытию срока; 29 июня 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Аркадьева Ивана Богдановича, родившегося 04 июля 1991 года в п.Жержул Манского района Красноярского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, студента, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Литвинова Павла Николаевича, родившегося 23 февраля 1983 года в г.Красноярске, гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем в ООО «Сафари», ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.1 ст.175 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мучков М.А. совершил 8 тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, и 7 тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. Мучков В.А. совершил 5 тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение; 4 тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Петросян М.Г. совершил 5 тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину; - одно тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; - одно тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Абрамов А.И. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Аркадьев И.Б. совершил 2 тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. Литвинов П.Н. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Указанные выше преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах: В ночь с 27 на 28 августа 2009 года у Мучкова М.А., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В те же сутки Мучков М.А. осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тем самым действуя тайно, подошел к гаражу, расположенному <адрес>, где подставив к стене указанного гаража лестницу, поднялся к окну и с целью проникновения в гараж рукой выбил лист гипсокартона, закрывающий оконный проем гаража. После чего, Мучков М.А., через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник в помещение гаража, расположенного <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: -бензокосилку «Штиль», стоимостью 5000 рублей; - бензогенератор «Хонда», мощностью1 кВт, 4-х-тактный, стоимостью 36 000 рублей; -углошлифовальную машинку «Макита», стоимостью 6 500 рублей; -крепежные кронштейны в количестве 250 шт. по цене 31 рубль за штуку на общую сумму 7 750 рублей; -монтажную пену в количестве 12 баллонов по цене 213 рублей за 1 баллон на общую сумму 2 556 рублей; -грунтовку по металлу в количестве 2 банок по цене 184 рубля 30 копеек за банку на общую сумму 368 рублей 60 копеек; -штукатурка «Ротбанд» мешок, массой 30 кг., стоимостью 435 рублей 20 копеек; -шпатлевка «Фугенфюлер», мешок массой 25 кг., стоимостью 481 рубль 60 копеек; -краску фасадную белого цвета в количестве 2-х ведер, массой 14 кг. каждое ведро, А также имущество, принадлежащее ФИО4: - перфоратор «Борт», стоимостью 7000 рублей; -циркулярную ручную дисковую пилу «Борт», стоимостью 3000 рублей; -фрезерный станок «Борт», стоимостью 3 800 рублей; - электрический лобзик «Борт», стоимостью 1800 рублей; -углошлифовальную машинку «Борт», стоимостью 800 рублей; -малярный пистолет «Борт», стоимостью 1100 рублей; -электрический рубанок «Борт», стоимостью 2 100 рублей. Завладев похищенным, Мучков М.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 93 162 рубля и значительный материальный ущерб ФИО4 на сумму 19 600 рублей. Впоследствии, Мучков М.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме того, 05 сентября 2009 года в вечернее время Мучков М.А., находясь в г. Красноярске вступил с Петросяном М.Г. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из строящегося дома в <адрес>. 06 сентября 2009 года в ночное время Мучков М.А. и Петросян М.Г. совместно, осуществляя свои преступные намерения, на арендуемом автомобиле «Тойота - Королла», под управлением Петросян М.Г. подъехали к строящему дому, расположенному на садовом участке № по <адрес>. После чего, Мучков М.А. с Петросян М.Г., продолжая осуществлять свои преступные намерения, через забор незаконно проникли на территорию садового участка. Находясь на участке Мучков М.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Петросян М.Г., остался стоять около строения дома, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Петросян М.Г. о появлении третьих лиц, тем самым обеспечивая указанному лицу тайность действий. В это время, Петросян М.Г. действуя совместно и согласованно с Мучковым М.А., заранее принесенной с собой монтировкой взломал створку стеклопакета строящегося дома, находящегося на участке № по <адрес> в <адрес> и через окно незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО12: -мотоблок «Сангардан», стоимостью 10 000 рублей; - глубинный насос «Ручеек», стоимостью 1 700 рублей; -углошлифовальную машину, стоимостью 700 рублей; -электрическую пилу, стоимостью 4 330 рублей; -электрический рубанок отечественного производства, стоимостью 3 800 рублей; -электрический лобзик «Ягуар», стоимостью 2 500 рублей. Завладев похищенным, Мучков М.А. и Петросян М.Г. с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 030 рублей. В последствии Мучков М.А. и Петросян М.Г. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Кроме того, в ночь с 07 на 08 октября 2009 года у Мучкова М.А., находившегося в г. Красноярске возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения в ночь с 07 на 08 октября 2009 года Мучков М.А. на автомобиле «Ниссан-Сани», подъехал к строению, расположенному на участке № по <адрес> в <адрес>, где продолжая осуществлять свои преступные намерения, через забор незаконно проник на вышеуказанный участок, и при помощи заранее принесенной с собой монтировки взломал входные пластиковые двери в помещение бани, расположенной на участке № по <адрес> в <адрес>, через которые незаконно проник в строение бани и комнаты отдыха, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: - шуруповерт «Бош», стоимостью 4000 рублей; -углошлифовальную машину «Бош», стоимостью 3000 рублей; - электрический кабель, длиной 50 метров по цене 20 рублей за один метр на общую сумму 1000 рублей; -бензопилу «Оле-Ман», стоимостью 6000 рублей; -маятниковую пилу «Блэк Деккер», стоимостью 10 000 рублей; -удлинитель, длиной 30 метров, стоимостью 200 рублей; -кофры с набором инструментов в количестве 2 шт. по цене 2000 рублей за один кофр на общую сумму 4000 рублей; -монтажную пену 1 баллон, стоимостью 250 рублей; - монтажный пистолет, стоимостью 250 рублей. Завладев похищенным, Мучков М.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 28 700 рублей. Впоследствии, Мучков М.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме того, в ночное время с 18 на 19 октября 2009 года Мучков М.А., Мучков В.А., и Петросян М.Г. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, в ночное время с 18 на 19 октября 2009 года они на арендуемом автомобиле «Тойота - Камри», под управлением Петросян М.Г. подъехали к строящемуся дому, расположенному на земельном участке № по <адрес> в <адрес>. После чего, Петросян М.Г., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Мучковым М.А. и Мучковым В.А., остался стоять у забора, огораживающего указанный участок, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения последних о появлении третьих лиц, тем самым обеспечивая Мучкову М.А. и Мучкову В.А. тайность действий. В это время, Мучков М.А. и Мучков В.А. через проем в заборе незаконно проникли на территорию участка № по <адрес> в <адрес>, где Мучков М.А., принесенной с собой монтировкой взломал створку окна указанного дома, и через окно совместно с Мучковым В.А., действуя совместно и согласованно незаконно проникли в помещение строящегося дома, расположенного на указанном участке, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО14: -электрический насос «Вило» 25\2, стоимостью 3012 рублей 27 копеек; - расширительный бак, стоимостью 649 рублей 90 копеек; -первая группа безопасности котла, стоимостью 1 838 рублей 15 копеек; - соединительная гайка для насоса с утеплителем, в количестве 2 шт., по цене 125 руб. 13 копеек за штуку на общую сумму 250 рублей 26 копеек; -электрический котел «Люкс-Зота-15», стоимостью 15 510 рублей 30 копеек; -коробка металлических пластин, стоимостью 2 000 рублей; - коробку металлических профилей, в количестве 6 шт. по цене 138 рублей за штуку на общую сумму 828 рублей; - набор отопительных радиаторов в комплекте из 33 секций, стоимостью 16 881 рублей 53 копейки. Завладев похищенным, Мучков М.А., Мучков В.А. и Петросян М.Г. после совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 40 970 рублей 41 копейку. Впоследствии Мучков М.А., Мучков В.А. и Петросян М.Г. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Кроме того, в период с 21 по 24 октября 2009 г. в ночное время у Мучкова М.А., находившегося в г. Красноярске возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, в период с 21 по 24 октября 2009 года, в ночное время Мучков М.А., на автомобиле «Ниссан-Сани», подъехал к строящемуся дому, расположенному на участке <адрес>. После чего, Мучков М.А. реализуя свой преступный умысел, через забор незаконно проник во двор указанного дома, где при помощи заранее принесенной с собой монтировки взломал створку окна в помещение строящегося дома, расположенного на участке № <адрес> <адрес> и через оконный проем незаконно проник в помещение вышеуказанного строящегося дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: -радиаторы отопления на 84 секции по цене 380 рублей за секцию на общую сумму 31 920 рублей. Затем, Мучков М.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенной с собой монтировки, взломал входную дверь в помещение летней кухни, расположенной на участке по вышеуказанному адресу и через дверь незаконно проник в нежилое помещение летней кухни, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6 : 3 мешка сахара, массой 25 кг. мешок, по цене 800 рублей за один мешок, на сумму 2400 рублей. Завладев похищенным, Мучков М.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 34 320 рублей. В последствии, Мучков М.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, в период с 22 по 25 октября 2009 года в вечернее время Мучков М.А., Мучков В.А., Аркадьев И.Б., Петросян М.Г. и лицо, дело в отношении которого приостановлено, находясь возле дома, расположенного по адресу <адрес> вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из строящегося дома, расположенного в д. <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения в период с 22 по 25 октября 2009 гада в ночное время, точные дата и время следствием не установлены, Мучков М.А., Мучков В.А., на автомобиле ВАЗ-2106, под управлением лица, дело в отношении которого приостановлено, и Аркадьев И.Б. на автомобиле «Тойота-Камри», под управлением Петросян М.Г. приехали к д. <адрес>. Перед <адрес> последние, действуя согласно достигнутой договоренности, по указанию Мучкова В.А., остались у въезда в <адрес> где стали наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Мучкова М.А., Мучкова В.А. и лица, дело в отношении которого приостановлено о появлении третьих лиц, тем самым обеспечивая тайность их совместных действий, направленных на хищение чужого имущества. ФИО25, ФИО26, и лицо, дело в отношении которого приостановлено, действуя совместно и согласованно с Петросяном М.Г., Аркадьевым подъехали к строящемуся дому, расположенному на участке № по <адрес> в д. <адрес>, где лицо, дело в отношении которого приостановлено действуя совместно и согласовано с Мучковым М.А. и Мучковым В.А., Петросяном М.Г. и Аркадьевым, остался около двора указанного строящегося дома, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Мучкова М.А. и Мучкова В.А. о появлении третьих лиц, и оказания помощи в переносе похищенного имущества. В это время Мучков М.А. совместно с Мучковым В.А. через ворота гаража, которые за день до совершения хищения были заранее открыты Мучковым В.А., незаконно проникли в помещение гаража, расположенного на территории земельного участка <адрес> из которого прошли в помещение строящегося дома. Находясь в помещении гаража и строящегося дома, Мучков М.А. и Мучков В.А., действуя совместно и согласованно с Петросяном М.Г., Аркадьевым и лицом, дело в отношении которого приостановлено, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО38 : - виброплиту (трамбовку) с двигателем «Хонда», стоимостью 54 000 рубля; -заглаживающую машинку ИСО-90, стоимостью 50 000 рублей; -мотоблок УМЗ, стоимостью 10 000 рублей; -утеплитель «Урса» в количестве 28 упаковок, стоимостью 1600 рублей за 1 упаковку на сумму 44 800 рублей; -утеплитель базальтовый «Рок-Лайт», в количестве 6 упаковок, по цене 950 Завладев похищенным, Мучков М.А., Мучков В.А., Петросян М.Г. лицо, дело в отношении которого приостановлено и Аркадьев И.Б. с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 217 758 рублей. Впоследствии они похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Кроме того, 03 ноября 2009 г. в вечернее время, Мучков М.А., Мучков В.А. и Петросян М.Г. находясь в г.Красноярске, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. В ночь на 04 ноября 2009 года Мучков М.А., Мучков В.А. и Петросян М.Г. осуществляя свои преступные намерения, на автомобиле «Тойота-Камри», под управлением последнего подъехали к строящемуся дому, расположенному на участке № по <адрес> в <адрес>. После чего, они, продолжая свои преступные действия, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тем самым действуя тайно через проем в заборе незаконно проникли во двор вышеуказанного дома, где действуя совместно и согласованно, Мучков М.А. принесенной с собой монтировкой, взломал створку окна строящегося дома, расположенного на участке № по <адрес> в <адрес>. Затем, Мучков М.А, Мучков В.А. и Петросян М.Г. незаконно через окно проникли в вышеуказанный строящийся дом, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО15: -болгарку «Хитачи», стоимостью 4 500 рублей; -шурупорверт «Хитачи» 12 В., стоимостью 4 500 рублей; -шуруповерт «Хитачи», 14 В., в количестве 2 шт., по цене 7 500 рублей за штуку на общую сумму 15 000 рублей; -перфоратор «Хитачи», стоимостью 8 000 рублей; -электрический лобзик «Макита», стоимостью 3 000 рублей; -профессиональный миксер-дрель, стоимостью 4 000 рублей; - лазерный профессиональный уровень «Протоу», стоимостью 9 600 рублей; -ножницы по металлопластику, стоимостью 1000 рублей; -сантехнический паяльник, стоимостью 3000 рублей; - перфоратор «Макита» стоимостью 5 000 рублей; -радиаторы «Глобал» на шесть секций по цене 4000 рублей в количестве трех штук на сумму 12000 рублей; -радиатор «Глобал» на 8 секций стоимостью 5000 рублей. Завладев похищенным, Мучков М.А., Мучков В.А. и Петросян М.Г. после совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 74 600 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, в период с 09 по 12 ноября 2009 года в ночное время у Мучкова М.А., находившегося в г.Красноярске возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, в период с 09 по 12 ноября 2009 года, Мучков М.А. на автомобиле, приехал к дому № по <адрес> в <адрес>. После чего, убедившись, что в <адрес> проводятся отделочные ремонтные работы и никто не проживает, Мучков М.А. реализуя свой преступный умысел, подошел к окну указанной квартиры, где при помощи заранее принесенной с собой монтировки взломал створку окна <адрес> в <адрес> и через окно незаконно проник в указанную квартиру не пригодную для проживания, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7: -конвектор-обогреватель «Электролюкс», стоимостью 4000 рублей; -углошлифовальную машинку «Макита», стоимостью 4 153 рубля; -конвектор-обогреватель «Делсот», стоимостью 2 000 рублей; -водонагреватель «Термекс», с баком емкостью 80 литров стоимостью 10 847 рублей. Завладев похищенным, Мучков М.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, в период с 14 по 17 ноября 2009 года Мучков М.А., Мучков В.А., и Петросян М.Г. находясь в г. Красноярске вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, в период с 14 по 17 ноября 2009 года, в ночное время указанные лица на арендуемом автомобиле «Тойота-Камри», под управлением Мучкова В.А. подъехали к дачному участку № <адрес>, на котором находился строящийся дом, не пригодный для постоянного и временного проживания. После чего, Петросян М.Г. действия совместно и согласовано с Мучковым М.А. и Мучковым В.А, остался стоять у забора, огораживающего указанный дачный участок, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупреждения последних о появлении посторонних лиц, тем самым, обеспечивая тайность их совместных действий, а также с целью приема и погрузки в автомобиль похищенного имущества. В это время, Мучков М.А. и Мучков В.А. перелезли через забор, незаконно проникли на территорию дачного участка № по <адрес> в <адрес>, где прошли к строящемуся дому, расположенному на данном участке. Затем, Мучков М.А. принесенной с собой монтировкой вскрыл створку окна цокольного этажа указанного строящегося дома и через оконный проем незаконно проник в помещение указанного дома, где открыл автомобильные ворота, через которые в дом незаконно проник Мучков В.А. Находясь в помещении строящегося дома и гаража Мучков М.А. и Мучков В.А., действуя совместно и согласованно с Петросян М.Г. похитили имущество, принадлежащее ФИО16: -калорифер, мощность 6 кВт. стоимостью 5 000 рублей; -шуруповерт «Хитачи», стоимостью 5 800 рублей; -бензопилу «Штиль», стоимостью 5 900 рублей; -перфоратор «Макита», стоимостью 5 000 рублей; -электрический рубанок «Спарш», стоимостью 3 000 рублей; -углошлифовальную машинку «Фит», стоимостью 1 500 рублей; -удлинитель, длиной 50 метров, стоимостью 2 500 рублей. Завладев похищенным, Мучков М.А., Мучков В.А. и Петросян М.Г. после совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 28 700 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, в начале января 2010 года у Мучкова М.А., Аркадьева И.Б. и Абрамова А.И., находившихся в г. Красноярске возник преступный умысел, направленный тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои намерения, в начале января 2010 года в ночное время они на автомобилем «Ниссан-Сани» под управлением Мучкова М.А. подъехали к контейнеру, расположенному на участке № по <адрес> в д. ФИО2 <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Мучкова М.А., Аркадьев И.Б. и Абрамов А.И., действуя совместно и согласовано, достали из автомобиля ножницы, которыми Мучков М.А перекусил навесной замок на входной двери указанного контейнера. В это время, Абрамов А.И. и Аркадьев И.Б. находились в непосредственной близости у контейнера, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Мучкова М.А. о появлении третьих лиц, обеспечивая тем самым тайность их совместных действий. После чего указанные лица через дверь незаконно проникли в помещение контейнера, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО19 : -утеплитель «Изовер», в количестве 3-х рулонов по цене 1 150 рублей за рулон на сумму 3 450 рублей; -сварочный кабель, длиной 70 метров по цене 39 рублей за один метр на общую сумму 2730 рублей; - генератор бензиновый 6,6 кВт стоимостью 56 770 рублей; -сварочный аппарат «Дуга», стоимостью 17 000 рублей; -перфоратор «Макита» в количестве 2-х штук по цене 6000 рублей за каждый на общую сумму 12 000 рублей; -углошлифовальная машина «Бош», стоимостью 4 160 рублей; -бензопила «Штиль», стоимостью 5 600 рублей; -пила циркулярная, ручная, стоимостью 2 160 рублей; - обогреватель масляный, стоимостью 900 рублей. Завладев похищенным, указанные лица скрылись с места происшествия, причинив своими преступными действиями ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 104 770 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, в период с 09 по 14 января 2010 года в ночное время у Мучкова М.А. находившегося в г.Красноярске возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из строящегося дома, расположенного в д. <адрес>. Осуществляя преступные намерения в период с 09 по 14 января 2010 года, в ночное время Мучков М.А. на автомобиле подъехал к строящемуся дому, расположенному на участке № <адрес> в д. <адрес>. После чего, реализуя свой преступный умысел, Мучков М.А. через калитку незаконно проник во двор указанного строящегося дома, где при помощи заранее принесенной с собой монтировки взломал створку окна в помещении строящегося <адрес> и через проем в окне, незаконно проник в помещение указанного строящегося дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8: -велосипед 2-х колесный «Форвард-2000», стоимостью 2500 рублей; - тележку перевозную, 2-х колесную, стоимостью 4 500 рублей; -бензогенератор «Вепрь», стоимостью 42 000 рублей; -бензонасос «Штиль», стоимостью 4 000 рублей; -радиаторные батареи в количестве 15 штук по цене 6600 рублей за штуку на 99 000 рублей. Завладев похищенным, Мучков М.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 152 000 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, в период с 26 по 30 января 2010 г. у Мучкова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из строящегося дома, расположенного в д. <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, в период с 26 по 30 января 2010 года Мучков М.А. на автомобиле подъехал к строящемуся дому, расположенному на участке № по <адрес> в д. <адрес>. После чего, Мучков М.А. реализуя свой преступный умысел, через забор незаконно проник во двор указанного строящегося дома, где рукой разбил стекло в окне помещения строящегося дома, расположенного на <адрес>, после чего, просунув руку в образовавшееся отверстие открыл створку окна, через которое незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9: термоплекс, разновидности «Экоплит» в количестве 272 пластин размером 1200x600x50 мм по цене 108 рублей за пластину на сумму 29 376 рублей. Завладев похищенным, Мучков М.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме 29 376 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, в период с 01.02.2010 года по 22.02.2010 года в ночное время у Мучкова М.А. находившегося в г. Красноярске возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из строящегося дома и гаража, расположенного в <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, в период с 01.02.2010г. по 22.02.2010г., в ночное время Мучков М.А. на автомобиле, подъехал к строящемуся дому, расположенному на участке № по <адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, при помощи заранее принесенной с собой монтировки взломал запорное устройство на входных воротах в помещение гаража и через ворота проник в него, а затем в помещение строящегося <адрес> в <адрес>. Находясь в помещении гаража и строящегося дома, Мучков М.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10: -спортивный велосипед «Каратек», стоимостью 12 900 рублей; комплектующие детской коляски марки «Жейн», стоимостью 15 000 рублей; - электрический котел, стоимостью 14 000 рублей; - промышленный обогреватель мощностью 30 кВт., стоимостью 50 000 рублей; - оборудование для бассейна общей стоимостью 94 128 рублей. Завладев похищенным Мучков М.А., оставив в помещении вышеуказанного находящегося дома фильтр для оборудования бассейна, за которым решил вернуться позднее, с места совершения преступления скрылся. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО10, а именно оборудования для бассейна, в конце февраля 2010 года, в ночное время Мучков М.А. на автомобиле вновь приехал к строящемуся дому, расположенному на участке № по <адрес> в <адрес>, где через ворота вновь проник в помещение гаража, а затем в помещение строящегося дома по указанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО10 фильтр оборудования для бассейна стоимостью 12 950 рублей. Тем самым, похитив вышеуказанное имущество Мучков М.А. причинил своими действиями ФИО39 значительный материальный ущерб на общую сумму 198 978 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, в период с 08 по 12 марта 2010 г. в ночное время у Мучкова М.А. находившегося в г. Красноярске возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, в период с 08 по 12 марта 2010 года, в ночное время Мучков М.А. на автомобиле «Ниссан-Сани» подъехал к строящемуся дому, расположенному на участке № по <адрес> в д. <адрес>, где через забор незаконно проник во двор указанного строящегося дома, и при помощи заранее принесенной с собой монтировки взломал окно в помещение строящегося дома, расположенного на участке № по <адрес> <адрес>, через оконный проем незаконно проник в вышеуказанный строящийся дом, откуда тайно похитил имущество ФИО11: бензопилу «Штиль», стоимостью 7 000 рублей; -электрическую пилу, стоимостью 5000 рублей; -обрезной станок, стоимостью 10 000 рублей; -электроперфоратор, стоимостью 5 000 рублей; -электрическую дрель ударную, стоимостью 2000 рублей; -электрический лобзик, стоимостью 1000 рублей; -шлифовальная машина, стоимостью 1000 рублей; -углошлифовальную машину, стоимостью 1500 рублей; -кастрюля из нержавеющей стали, емкостью 40 литров, стоимостью 4000 рублей; -электрический кабель, 2-х жильный, длиной 100 метров, по цене 20 рублей за 1 м на общую сумму 2 000 рублей; -электрический кабель, 3-х жильный, длиной 100 метров, по цене 20 рублей за 1 м на общую сумму 2 000 рублей; - подогрев для автомобильных сидений в комплекте 2 шт. по цене 500 рублей за штуку на общую сумму 1000 рублей. Завладев похищенным, Мучков М.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО11 B.C. значительный материальный ущерб на общую сумму 41 500 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, в ночь на 13 марта 2010 года Мучков М.А. и Мучков В.А., находясь в г.Красноярске вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из строящегося дома в д. Минино. 13.03.2010г. примерно в 01 час Мучков М.А. и Мучков В.А. осуществляя свои преступные намерения, на автомобиле ГАЗ-3110, под управлением Мучкова В.А. подъехал к непригодному для проживания строящемуся дому, расположенному на участке <адрес>. После чего, действуя группой лиц по предварительному сговору через забор, незаконно проникли во двор указанного строящегося дома. Находясь во дворе дома, Мучков М.А., принесенной с собой монтажкой, взломал окно цокольного этажа указанного дома, через которое незаконно проник вовнутрь строящегося дома, расположенного на участке <адрес>, где открыл окно на первом этаже указанного дома, через которое в помещение дома незаконно проник Мучков В.А. Находясь в помещении дома, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, тем самым действуя тайно, Мучков М.А. и Мучков В.А. похитили имущество, принадлежащее ФИО40: -электрическую газоновую косилку, стоимостью 5 000 рублей; -шуруповерт «Спарки», стоимостью 2 500 рублей; -цепную пилу «Макита», стоимостью 2 500 рублей; -углошлифовальную машинку «Метабо», стоимостью 2 500 рублей; -набор инструментов, стоимостью 2 000 рублей; -электрический лобзик «4324», стоимостью 2 550 рублей; -розетки фирмы «Мира Эр Эс Эм13» в количестве 15 штук по цене 79 рублей 80 копеек за штуку на общую сумму 1 197 рублей; -розетки фирмы «Мира Эр Эс Эм16» в количестве 3 штук по цене 53 рублей 20 копеек за штуку на общую сумму 159 рублей 60 копеек; -розетки фирмы «Мира Эр Эс Эм11» в количестве 27 штук по цене 47 рублей 10 копеек за штуку на общую сумму 1 271 рублей 70 копеек; -розетки фирмы «Мира Эр Эс Эм12» в количестве 15 штук по цене 61 рубль за штуку на общую сумму 915 рублей; розетки фирмы «Мира Эр Эс Эм15» в количестве 4 штук по цене 61 рублей 50 копеек за штуку на общую сумму 246 рублей; - выключатели фирмы «Мира ВСМ15» в количестве 2 штук по цене 60 рублей 90 копеек за штуку на общую сумму 121 рубль 80 копеек; -выключатели фирмы «Мира ВСМ16» в количестве 8 штук по цене 73 рубля за штуку на общую сумму 584 рубля; -диммер фирмы «Мира» на 800 Вт. ВСМ17 в количестве 3 штук по цене 285 рублей за штуку на общую сумму 855 рублей; - рамки фирмы «Мира» в количестве 3 штук по цене 29 рублей 60 копеек за штуку на общую сумму 88 рублей 80 копеек; - рамки фирмы «Мира» в количестве 4 штук по цене 42 рубля 40 копеек за штуку на общую сумму 169 рублей 60 копеек; - рамки фирмы «Мира» в количестве 4 штук по цене 48 рублей 50 копеек за штуку на общую сумму 194 рубля; - радиаторы «Калидор» 500/100 в количестве 127 секций по цене 357 рублей за одну секцию на общую сумму 45 339 рублей; -шаровые краны «Бугати 1/2» в количестве 36 шт. по цене 183 рубля 67 копеек за штуку на общую сумму 6 612 рублей 12 копеек; - мешок не представляющий материальной ценности. Завладев похищенным, Мучков М.А. и Мучков В.А. с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО40 значительный материальный ущерб на общую сумму 74 803 рубля 62 копейки, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, в период с 01 по 04 ноября 2009 года Мучков В.А., управляя автомобилем ГАЗ-3110, проезжая по <адрес> увидел дачный дом на участке № и у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества из указанного дома. В те же сутки в период с 01 по 04 ноября 2009года в вечернее время Мучков В.А., осуществляя свои преступные намерения, перепрыгнув через забор, незаконного проник во двор жилого <адрес>, где при помощи принесенной с собой монтировки, взломал створку пластикового окна и через оконный проем незаконно проник в помещение указанного жилого дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО23 имущество в виде 10 электрических конвекторов по 6500 рублей за штуку на общую сумму 65 000 рублей. Завладев похищенным Мучков В.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО23 значительный материальный ущерб на сумму 65 000рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме того, в период с 04 по 08 ноября 2009 года в вечернее время у Мучкова В.А. находившегося в г. Красноярске возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, в период с 04 по 08 ноября 2009 года в вечернее время Мучков В.А. на автомобиле ГАЗ-3110 подъехал к дому <адрес>, где продолжая осуществлять свои преступные намерения, через забор незаконно проник во двор указанного дома, далее прошел к строению летней кухни, расположенной во дворе по вышеуказанному адресу и при помощи заранее принесенной с собой монтировки взломал входную дверь в помещение летней кухни, откуда тайно похитил надувной матрац, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО20 Затем, Мучков В.А. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества прошел к строению дачного <адрес> и при помощи монтировки взломал створку пластикового окна и через оконный проем незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО20: бензопилу «Штиль», стоимостью 7 000 рублей; шуруповерт «Макита», стоимостью 5 000 рублей; шуруповерт «Макита», стоимостью 7 000 рублей; шлифовальную машинку «Интерскол», стоимостью 4000 рублей; шлифовальную машинку «Интерскол» для плоской шлифовки, стоимостью 4000 рублей; - электрический рубанок «Интерскол», стоимостью 3 500 рублей; - углошлифовальную машинку «Макита», стоимостью 8 000 рублей; - радиатор отопления в количестве 6 штук по цене 4 500 рублей за штуку на общую сумму 27 000 рублей; - электрический нождак, стоимостью 2 500 рублей; Завладев похищенным, Мучков В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 69 000 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, в период с 15 по 28 ноября 2009 года у Мучкова В.А., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, в период с 15 по 28 ноября 2009 года примерно в 24 часа Мучков В.А. на автомобиле ГАЗ-3110 подъехал к дому № по <адрес> в <адрес>, где Мучков В.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел, через забор незаконно проник во двор вышеуказанного дома, принесенной с собой монтировкой вскрыл окно котельного помещения на первом этаже <адрес> в <адрес> и через оконный проем проник в помещение котельной, откуда прошел в помещение вышеуказанного жилого дома. Находясь в помещении дома, Мучков В.А. действуя тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО21,: -конверторные батареи в количестве 16 штук, состоящие из 160 секций по цене 470 рублей за секцию на сумму 75 200 рублей; - электрический котел «Термекс», стоимостью 20 000 рублей; - электрический рубанок «Макита», стоимостью 3 000 рублей: - электрическая пила, цепная «Макита», стоимостью 5 000 рублей; - электрический лобзик «Макита», стоимостью 2 500 рублей; - шлифовальную машинку «Макита», стоимостью 4 000 рублей; - шлифовальную машинку «Макита», стоимостью 3 000 рублей; - электрофрезер, стоимостью 1 800 рублей; -электрическую дрель «Хитачи», стоимостью 2 500 рублей; - шуруповерт «Макита», стоимостью 5 000 рублей; - микроволновую печь «Эл Джи», стоимостью 3000 рублей; - телевизор «Тошиба», стоимостью 3000 рублей; - ДВД-плеер «ББК», стоимостью 2500 рублей; -норковую шубу, стоимостью 25 000 рублей; - куртку женскую, красного цвета, стоимостью 10 000 рублей; -дубленку мужскую, черного цвета, стоимостью 10 000 рублей; - дубленку мужскую, коричневого цвета, с капюшоном, стоимостью 10 000 рублей; - пуховик красного цвета, стоимостью 3 000 рублей; - сапоги мужские «Ральф», стоимостью 5 000 рублей; - телевизор «Эл Джи», стоимостью 3 500 рублей; -строительный фен «Макита», стоимостью 2000 рублей; -одеяло, не представляющее материальной ценности; - простынь, не представляющую материальной ценности; - наволочку, не представляющую материальной ценности. Завладев похищенным, Мучков В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму 199 000 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, в ночь на 13 февраля 2010 года Мучков В.А. находясь у <адрес>, увидел ранее ему незнакомого ФИО41, с которым вступил в разговор, с целью выяснения отношений по поводу неправомерных действий ФИО41, нарушавшего тишину возле квартиры Мучкова М.А. В ходе разговора ФИО41 выразился в адрес Мучкова В.А. нецензурной бранью. В результате чего, на фоне внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО41, у Мучкова В.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений ФИО41 После чего, Мучков В.А., осуществляя свои преступные намерения, находившимся у него в руках неустановленным следствием предметом, который он предварительно, подходя к ФИО41 для выяснения отношений, взял с собой, умышленно нанес ФИО41 несколько ударов по спине и ногам, после чего ФИО41 упал на землю, а Мучков В.А., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес лежащему на земле ФИО41 предметом несколько ударов по голове, телу и ногам. Тем самым, своими преступными действиями Мучков В.А. причинил ФИО41 вред здоровью средней тяжести. Согласно заключения эксперта №2528/1266-2010 г. от 24.03.2010 г. у ФИО41 13.02.2010 г. имелся закрытый перелом наружной лодыжки левой голени, который вызвал временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, что, согласно пункту 7.1 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г., отнесен к критерию, характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Кроме того, при медицинском обследовании 15.02.2010 г., у ФИО41 обнаружены кровоподтеки на лице и волосистой части головы, ссадина на нижней губе, кровоизлияние в слизистую оболочку нижней губы, кровоподтеки на грудной клетке, левой руке, которые не влекут собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г., расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Кроме того, 11 марта 2010 года в ночное время Мучков В.А., управляя автомобилем ГАЗ-3110, остановился у <адрес>, с целью развернуться. В этот момент у Мучкова В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного жилого дома. После чего, Мучков В.А., осуществляя свои преступные намерения, перепрыгнув через забор, незаконно проник во двор указанного дома, где подошел к дому и, рукой разбил стекло в окне помещения дома. Просунув руку в образовавшееся отверстие, открыл створку окна и через оконный проем незаконно проник в помещение жилого <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО22, : ДВД-плеер «ББК», стоимостью 1 500 рублей; - ДВД-плеер «Эленберг», стоимостью 1 500 рублей; - телевизор «Джи Ви Си», диагональ 40 см., стоимостью 5 000 рублей. Завладев похищенным, Мучков В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, в ночь на 28 августа 2009 года у Петросяна М.Г., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В те же сутки Петросян М.Г. осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тем самым действуя тайно, подошел к строящемуся дому, расположенному на участке № <адрес>, где при помощи заранее принесенной с собой монтажки взломал створку пластикового окна и через оконный проем незаконном проник в помещение строящегося дома на указанном участке, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «Сибмастер» имущество в виде перфоратора «Макита» стоимостью 5 150 рублей. Завладев похищенным, Петросян, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, в ночь на 23 сентября 2009 года у Петросяна М.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Петросян на автомобиле «Тойота-Королла» приехал в <адрес>, где оставив автомобиль на окраине деревни, подошел к строящемуся дому на участке <адрес> и при помощи заранее принесенной с собой монтировки взломал створку пластикового окна цокольного этажа и через оконный проем незаконно проник в помещение нежилого дома, а также помещение гаража, расположенного в одном строении с домом и похитил имущество ФИО13: -котельное оборудование стоимостью 82 000 рублей; - пару зимней мужской обуви «курьер» 44 размера стоимостью 1 700 рублей; - костюм-комбинезон стоимостью 3 200 рублей; - шуруповерт «Макита» стоимостью 2 000 рублей; - шлифовальную машинку «Макита» стоимостью 5 000 рублей; - перфолратор «ДеВолт» стоимостью 2 000 рублей; - перфоратор «Бош» стоимостью 6 000 рублей; - сварочный аппарат стоимостью 5 000 рублей; - углошлифовальную машинку стоимостью 5 000 рублей. Завладев похищенным имуществом Петросян причинил потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 103 900 рублей распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, в начале марта 2010 года в вечернее время Литвинов П.Н и лицо дело в отношении которого приостановлено, находясь в г.Красноярске вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из строящегося дома в <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, в начале марта 2010 года, в ночное время, Литвинов П.Н. на автомобиле «Тойота - Спринтер», под управлением лица дело в отношении которого приостановлено приехали к строящему дому, расположенному на участке № по <адрес> в <адрес>. После чего, Литвинов и лицо дело в отношении которого приостановлено, реализуя свой преступный умысел путем свободного доступа прошли на территорию вышеуказанного участка, где подошли к воротам гаража, расположенного в цокольном этаже строящегося дом, открыли створку ворот гаража, которая была не заперта и путем свободного доступа через незапертые ворота незаконно проникли в помещение гаража, расположенного в цокольном этаже строящегося дома на участке № по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО24: - четыре радиатора настенных в упаковках по цене 11956 рублей 32 коп. на сумму 47 825 рублей 28 коп.; - три радиатора настенных в упаковках по цене 10 296 рублей 60 коп. на сумму 30 889 рублей 80 коп.; - четыре пластиковых окна по цене 7000 рублей на сумму 28 000 рублей. Завладев похищенным, Литвинов совместно с лицом дело в отношении которого приостановлено, с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО24 значительный материальный ущерб на общую сумму 106 715 рублей 08 копеек, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, 12 марта 2010 года в вечернее время Литвинов находясь в г. Красноярске по просьбе Мучкова В.А., с которым не вступал в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, поставил свой служебный автомобиль ГАЗ № возле общежития, расположенного по <адрес> в <адрес>. После чего, в ночное время с 12 на 13 марта 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь в кабине своего автомобиля Литвинов увидел, что Мучков М.А. и Мучков В.А., подъехав к его автомобилю ГАЗ на автомашине «Газ 3110» погрузили в будку его автомобиля ГАЗ имущество, при этом от Мучкова В.А. он узнал, что Мучков М.А. и Мучков В.А. приехали из д. Минино. Затем, продолжая находиться в кабине своего автомобиля ГАЗ, Литвинов уснул. Проснувшись в утреннее время 13 марта 2010 года Литвинов заглянул в будку своего автомобиля, где обнаружил электроинструменты и радиаторы, после чего стал звонить на сотовый телефон Мучкову В.А., однако не смог с ним связаться. Затем, от Аркадьева И.Б. Литвинов узнал, что Мучков М.А. и Мучков В.А. задержаны сотрудниками милиции за совершение кражи имущества в <адрес>. 13 марта 2010 года, в дневное время, достоверно зная о том, что находящиеся в будке его автомобиля электроинструменты и радиаторы отопления похищены Мучковым В.А. и Мучковым М.А. в д.Минино, то есть добыты преступным путем, Литвинов, с корыстной целью продал на Центральном рынке г. Красноярска ФИО42 шуруповерт «Спарки», углошлифовальную машинку «Метабо», радиаторы «Калидор» 500/100 в количестве 85 секций, розетки и выключатели. От реализации указанного имущества, добытого преступным путем Литвинов получил деньги в сумме 16000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Мучков М.А., Мучков В.А., Петросян М.Г., Абрамов А.И., Аркадьев И.Б. и Литвинов П.Н. при наличии согласия стороны обвинения заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В соответствии с ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Мучкова М.А. суд квалифицирует по: - п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения Мучкову М.А., с которым он согласился, следует, что Мучков М.А. совершил 8 тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, и 7 тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказанияподсудимому Мучкову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признается наличие малолетнего ребенка, явок с повинной, частичное возмещение ущерба. Отягчающих вину обстоятельств, не установлено. Действия подсудимого Мучкова В.А. суд квалифицирует по: - п.п. «а,б,в» ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При определении вида и меры наказания подсудимому Мучкову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести и тяжкими, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признается наличие малолетнего ребенка, явок с повинной, частичное возмещение ущерба. Отягчающих вину обстоятельств, не установлено. Учитывая в совокупности вышеуказанные обстоятельства совершения преступлений Мучковым М.А., Мучковым В.А., данные об их личностях, учитывая, суд полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом правил ст. 62 УК РФ, при этом также учитывается, что Мучков В.А. 21.09.2010 года осужден к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Действия подсудимого Петросяна М.Г. суд квалифицирует по: - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения Петросяну М.Г. с которым он согласился, следует, что Петросян М.Г. совершил 5 тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину; одно тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; одно тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимому Петросяну М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, судом признается наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, а также то, что Петросян М.Г. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда от 09.06.2010 года, суд полагает необходимым назначить ему наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок. Действия подсудимого Абрамова А.И. суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения Абрамову А.И. с которым он согласился, следует, что Абрамов А.И. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания подсудимому Абрамову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном. Обстоятельств смягчающих наказание, судом не установлено. Отягчающим вину обстоятельством следует признать рецидив преступлений. Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, а также то, что Абрамов А.И.,в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда от 29.06.2010 года, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Действия подсудимого Аркадьева И.Б. суд квалифицирует по: - п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения Аркадьеву И.Б. с которым он согласился, следует, что Аркадьев И.Б. совершил два тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания подсудимому Аркадьеву И.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые является преступлениями средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, является студентом. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. Действия подсудимого Литвинова П.Н. суд квалифицирует по: - п.п. «а,б,в» ч.1 ст.175 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения Литвинову П.Н. с которым он согласился, следует, что Литвинов П.Н. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и заранее не обещанный сбыт имущество, заведомо добытого преступным путем. При определении вида и меры наказания подсудимому Литвинову П.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относиться к категории средней тяжести, другое к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, судом признается наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему ФИО24 Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, суд полагает возможным исправлении подсудимых Аркадьева И.Б. и Литвинова П.Н. без изоляции от общества, с назначением им наказания с применением ст. 62 УК РФ. По данному делу потерпевшими заявлены гражданские иски: - ФИО12- на сумму 20 530 рублей; - ФИО5- на сумму 28 500 рублей; - ФИО6- на сумму 34 500 рублей; - ФИО18- на сумму 239 420 рублей; - ФИО23- на сумму 65 000рублей; - ФИО15- на сумму 144 600 рублей; - ФИО20- на сумму 69 000 рублей; - ФИО7- на сумму 20 000 рублей; - ФИО16- на сумму 28 700 рублей; - ФИО21- на сумму 199 000 рублей; - ФИО19- на сумму 103 870 рублей; - ФИО8- на сумму 152 000 рублей; - ФИО9- на сумму 30 000 рублей; - ФИО10 - на сумму 121 800 рублей; - ФИО11- на сумму 35 000 рублей; - ФИО22- на сумму 8 000 рублей; ФИО17- на сумму 68 100 рублей; - ФИО14- на сумму 40 970 рублей; - ФИО3 на сумму 93 162 рубля; - ФИО4 на сумму 19 600 рублей. На основании ст.1064 ГК РФ данные иски являются обоснованными и подлежат удовлетворению за вычетом стоимости возвращенного имущества в солидарном порядке с подсудимых. С подсудимого Мучкова Максима Александровича подлежит взысканию сумма причиненного преступлениями ущерба в пользу: -ФИО3 93 162 рубля; - ФИО4 19 600 рублей; -ФИО5 26 050 рублей; -ФИО6 34 320 рублей; -ФИО7 21 000 рублей; -ФИО8 152 000 рублей; -ФИО9 29 376 рублей; -ФИО10 104 850 (198 978 рублей -94 128 рублей стоимость возвращенного имущества - Т.9 л.д.54); -ФИО11 25 500 рублей. С подсудимых Мучкова Максима Александровича и Петросяна Мушега Гришаевича в солидарном порядке подлежит взысканию сумма причиненного преступлением ущерба в пользу: - ФИО12 20 530 рублей (23 030 рублей - 2 500 рублей (стоимость возвращенного эл.лобзика); С подсудимого Петросяна Мушега Гришаевича подлежит взысканию сумма причиненного преступлениями ущерба в пользу - ООО «Сибмастер» 5150 рублей; в пользу - ФИО13 109 900 рублей. С подсудимых Мучкова Максима Александровича, Мучкова Владимира Александровича, Петросяна Мушега Гришаевича в солидарном порядке подлежит взысканию сумма причиненного преступлениями ущерба в пользу: - ФИО14 40 970 рублей 41 копейка; -ФИО15 74 600 рублей; -ФИО16 28 700 рублей; С подсудимых Мучкова Максима Александровича, Мучкова Владимира Александровича, в солидарном порядке подлежит взысканию сумма причиненного преступлениями ущерба в пользу - ФИО17 74 803 рубля 62 копейки. С подсудимых Мучкова Максима Александровича, Мучкова Владимира Александровича, Аркадьева Ивана Богдановича и Петросяна Мушега Гришаевича в солидарном порядке подлежит взысканию сумма причиненного преступлениями ущерба в пользу ФИО18 в размере 217 758 рублей. С подсудимых Мучкова Максима Александровича, Аркадьева Ивана Богдановича, Абрамова Александра Игоревича в солидарном порядке подлежит взысканию сумма причиненного преступлениями ущерба в пользу ФИО19 в размере 103 870 рублей. С подсудимого Мучкова Владимира Александровича подлежит взысканию сумма причиненного ущерба в пользу: -ФИО20 -69 000 рублей; -ФИО21 -188 500 рублей (199 000-10 500 рублей (стоимость возвращенного имущества - т.4. л.д.203); -ФИО22 - 5 000 рублей (8000-3000 рублей (стоимость возвращенного имущества - т.6 л.д.167); - ФИО23 - 65 000 рублей. Гражданский иск ФИО24 - удовлетворению не подлежит, поскольку как следует из материалов дела причиненный ущерб на сумму 106 715 рублей 08 копеек полностью возмещен потерпевшему (т.5 л.д.230). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мучкова Максима Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: -по восьми преступлениям, предусмотренным п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы за каждое преступление; -по семи преступлениям, предусмотренным п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ -в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы за каждое преступление. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 4 (четыре) года лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно путем частичного присоединения Мучкову Максиму Александровичу назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Срок наказания Мучкову М.А. исчислять с 03 февраля 2011 года. Зачесть в срок наказания Мучкову М.А. срок содержания под стражей в период с 14 марта 2010 года по 02 февраля 2011 года. Меру пресечения Мучкову М.А. в виде содержания под стражей отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать Мучкова Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: -по пяти преступлениям, предусмотренным п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы за каждое преступление; -по четырем преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 (двух) двух лет 6 (шести) месяцев лишения свободы за каждое преступление; - по ч.1 ст.112 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 4 (четыре) года лишения свободы. В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору с наказанием назначенным по приговору Октябрьского районного суда г.Красноярска от 21 сентября 2010 года окончательно Мучкову В.А. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Мучкову В.А. исчислять с 03 февраля 2011 года. Зачесть в срок наказания Мучкову В.А. срок содержания под стражей в период с 14 марта 2010 года по 02 февраля 2011 года. Меру пресечения Мучкову В.А. в виде содержания под стражей отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать Петросяна Мушега Гришаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: -по преступлению, предусмотренному п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы; -по преступлению, предусмотренному п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по пяти преступлениям, предусмотренным п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 2 (двух) двух лет 3 (трех) месяцев лишения свободы за каждое преступление; На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Петросяну М.Г. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору суда от 09 июня 2010 года, окончательно Петросяну М.Г. назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Петросяну М.Г. исчислять с 09 июня 2010 года. Меру пресечения Петросяну М.Г. в виде содержания под стражей отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать Абрамова Александра Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору, с наказанием назначенным по приговору суда от 29 июня 2010 года и окончательно Абрамову Александру Игоревичу назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Абрамову А.И. исчислять с 29 июня 2010 года. Меру пресечения Абрамову А.И. в виде содержания под стражей отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать Аркадьева Ивана Богдановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы за каждое преступление. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Аркадьеву Ивану Богдановичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Аркадьеву И.Б. считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Аркадьева И.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган. Признать Литвинова Павла Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.1 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание: -по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы; -по ч.1 ст.175 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно Литвинову Павлу Николаевичу назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Литвинову П.Н. считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Литвинова П.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган. Взыскать с Мучкова Максима Александровича в пользу: - ФИО3 93 162 рубля; - ФИО4 19 600 рублей; - ФИО5 26 050 рублей; - ФИО6 34 320 рублей; -ФИО7 21 000 рублей; - ФИО8 152 000 рублей; - ФИО9 29 376 рублей; - ФИО10 104 850 (198 978 рублей -94 128 рублей стоимость возвращенного имущества - Т.9 л.д.54); -ФИО11 25 500 рублей. Взыскать с Мучкова Максима Александровича и Петросяна Мушега Гришаевича в солидарном порядке в пользу: - ФИО12 20 530 рублей (23 030 рублей - 2 500 рублей (стоимость возвращенного эл.лобзика). Взыскать с подсудимого Петросяна Мушега Гришаевича в пользу - ООО «Сибмастер» 5 150 рублей; в пользу - ФИО13 109 900 рублей. Взыскать с Мучкова Максима Александровича, Мучкова Владимира Александровича, Петросяна Мушега Гришаевича в солидарном порядке в пользу: - ФИО14 40 970 рублей 41 копейка; - ФИО15 74 600 рублей; -ФИО16 28 700 рублей. Взыскать с Мучкова Максима Александровича, Мучкова Владимира Александровича, в солидарном порядке в пользу - ФИО17 74 803 рубля 62 копейки. Взыскать с Мучкова Максима Александровича, Мучкова Владимира Александровича, Аркадьева Ивана Богдановича и Петросяна Мушега Гришаевича в солидарном порядке в пользу ФИО18 в размере 217 758 рублей. Взыскать с Мучкова Максима Александровича, Аркадьева Ивана Богдановича, Абрамова Александра Игоревича в солидарном порядке в пользу ФИО19 в размере 103 870 рублей. Взыскать с Мучкова Владимира Александровича в пользу: -ФИО20 -69 000 рублей; - ФИО21 -188 500 рублей (199 000-10 500 рублей (стоимость возвращенного имущества - т.4. л.д.203); -ФИО22 - 5 000 рублей (8000-3000 рублей (стоимость возвращенного имущества - т.6 л.д.167); - ФИО23 - 65 000 рублей. В удовлетворении иска ФИО24 отказать. Вещественные доказательства по делу в виде: - электролобзика «Ягуар» оставить по принадлежности у ФИО12; - баллон с пеной и пистолетом, набор инструментов, набор саморезов, удлинитель черного цвета оставить по принадлежности у ФИО5; - электролобзик «Макита», телевизор «Тошиба», сапоги «Райф» оставить по принадлежности у ФИО43; - обогреватель оставить по принадлежности у ФИО19; - оборудование для бассейна оставить по принадлежности у ФИО10; - бензопила «Штиль», электропила, электролобзик «Сторм», одна бухта электрокабеля, два сиденья с подогревом «Емеля» оставить по принадлежности у ФИО11; - газонокосилку, 6 радиаторов, 18 электра розеток, 70 электра выключателей оставить по принадлежности у ФИО17; - ножницы, фрагменты полипропиленовых труб - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья Емельяновского районного суда Ю.Э. Моор
по цене 988 рублей за одно ведро на общую сумму 1 996 рублей; - дюбель-гвозди в количестве 600 шт., по цене 36 копеек за штуку на общую сумму 216 рублей; -саморезы в количестве 200 шт. по цене 14 копеек за штуку на общую сумму 28 рублей; -подвес прямой в количестве 200 штук по цене 2 рубля 71 копейка за штуку на сумму 542 рубля; -два бура к перфоратору по цене 79 рублей 70 копеек за бур на общую сумму 159 рублей 40 копеек; -бур к перфоратору, стоимостью 72 рубля 20 копеек; -электрический кабель ВВГЗх4, длиной 100 метров по цене 40 рублей 57 копеек за 1м на общую сумму 4 057 рублей; -перфоратор «Макита», полупрофессиональный, стоимостью 27 000 рублей.
за упаковку на общую сумму 5700 рублей; -утеплитель базальтовый «Рок-Лайт» в матах в количестве 122 штук по цене 79 рублей за один мат на общую сумму 9 638 рублей; -клей «Геркулес суперполимер» в количестве двух мешков по цене 250 рублей за один, на сумму 500 рублей; -электрическую дрель отечественного производства, стоимостью 500 рублей; -шуруповерт «Макита» стоимостью 4500 рублей; -керамический унитаз «Самарский» белого цвета, стоимостью 2500 рублей; -палатку туристическую фирмы «Кампина», четырехместную, стоимостью 10 000 рублей; - керамический умывальник «тюльпан», стоимостью 1 500 рублей; -автомойку «Алто-150», стоимостью 9 000 рублей; -три радиатора на 36 секций по цене 420 рублей за секцию на общую сумму 15 120 рублей.