1-131-2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года                                                                                  п.Емельяново

Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Цупель Ю.У.

при секретаре                                             Пичугиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя                                Гридасовой Т.Ю.,

защитника адвоката                         Сулейманова И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Акимова Р.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акимов Р.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью П.М.А., повлекшее по неосторожности ее смерть, при следующих обстоятельствах.

10 января 2011 года около 01.00 часа на дороге возле садового дома по <адрес>, после совместного распития спиртного между Акимовым Р.В. и П.М.А. произошла ссора на почве ревности. В ходе ссоры Акимов Р.В. умышленно нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, а также удар стеклянной бутылкой по голове П.М.А., причинив тяжкий вред ее здоровью в виде ссадин и кровоподтеков на верхних и нижних конечностях, в поясничной области с переходом на обе ягодицы и на задней поверхности грудной клетки; а также закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными ссадинами и кровоподтеками на лице, ушибленной раной на левой ушной раковине и слизистой оболочке нижней губы, оскольчатым переломом альвеолярного отростка нижней челюсти, множественными кровоизлияниями в мягкие ткани головы во всех ее областях, субдуральной гематомой объемом 125 мл в правой височной области, контузионного очага в области боковой поверхности правой височной доли, который был опасным для жизни и повлек за собой смерть П.М.А.

В судебном заседании Акимов Р.В. вину признал полностью, дав пояснения, соответствующие вышеизложенному.

Кроме личного признания подсудимым своей вины его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

- протоколом явки с повинной Акимова Р.В. от 10.01.2011 года, из которого следует, что он добровольно сообщил о нанесении ударов руками и бутылкой по голове П.М.А. и причинении ей телесных повреждений (л.д.109);

- показаниями свидетеля Г.К.К., пояснившего суду, что ночью 10.01.2011 года по просьбе Акимова Р.В. он приехал в садовое общество , где в доме охранников на диване в бессознательном состоянии лежала П.М.А. Когда выяснилось, что она мертва, они с Акимовым Р.В. на его автомобиле увезли труп П.М.А. в морг. По дороге Акимов Р.В. сказал ему, что это он побил П.М.А.;

- показаниями свидетеля С.В.П., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ночью 10.01.2011 года после совместного распития спиртного П.М.А. и следом за ней Акимов Р.В. ушли из помещения КПП, где они распивали спиртное. Через некоторое время Акимов Р.В. вернулся и попросил помочь увести домой П.М.А., которая лежала на дороге по <адрес> в бессознательном состоянии, лицо у нее было в крови и из носа шла кровь. Он помог Акимову Р.В. доставить П.М.А. в домик, где она впоследствии скончалась. Утром Акимов Р.В. рассказал ему, что нанес несколько ударов П.М.А., но убивать ее не хотел (л.д.44-46);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, из которых видно, что 10.01.2011 года на дороге возле <адрес> обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, а рядом в снегу - осколки стеклянной бутылки из-под водки, разбившейся при ударе о голову П.М.А. (л.д.16-28);

- протоколом осмотра автомобиля ГАЗ-31029 г/н , согласно которого в указанном автомобиле обнаружен труп П.М.А. с множественными кровоподтеками в области лица и конечностей (л.д.9-15);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого 10.01.2011 года П.М.А. получила телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на верхних и нижних конечностях, в поясничной области с переходом на обе ягодицы и на задней поверхности грудной клетки; а также закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными ссадинами и кровоподтеками на лице, ушибленной раной на левой ушной раковине и слизистой оболочке нижней губы, оскольчатым переломом альвеолярного отростка нижней челюсти, множественными кровоизлияниями в мягкие ткани головы во всех ее областях, субдуральной гематомой объемом 125 мл в правой височной области, контузионного очага в области боковой поверхности правой височной доли, которые являлись опасными для жизни и повлекли за собой ее смерть (л.д.75-84).

Действия Акимова Р.В. подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении меры наказания в качестве смягчающих наказание Акимова Р.В. обстоятельств суд признает его явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд также учитывает данные личности подсудимого, который ранее преступлений не совершал, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, в целом удовлетворительно характеризуется.

Учитывая также степень и характер общественной опасности содеянного, относящегося к категории особо тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить Акимову Р.В. наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Акимова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 января 2011 года.

Меру пресечения Акимову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства по делу: кофту П.М.А., почтовые конверты с образцами вещества бурого цвета, контрольными образцами марли, вырез обивочной ткани, коробку с пятью осколками стекла, куртку и штаны Акимова Р.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Емельяновский районный суд Красноярского края.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Емельяновского районного суда

Красноярского края                Ю.У. Цупель