1-0180-2011



                                             Дело № 1-180/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Емельяново               10 июня 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи       Ивановой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Якушевой А.А.,

подсудимых          Кураченко В.И.,

         Илюшина А.А.,

         Иванова В.А.,

защитников - адвокатов

Сулейманова И.С., предоставившего ордер № 000513 в защиту интересов Илюшина А.А., Вебера С.В., предоставившего ордер № 000556 в защиту интересов КУраченко В.И.,

Рукосуевой Е.В., предоставившей ордер №000444, в защиту интересов Иванова В.А..

при секретаре                                                              Пудовкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кураченко Владимира Ивановича, <данные изъяты>

2) Илюшина Алексея Александровича, <данные изъяты>

3) Иванова Василия Алексеевича, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кураченко В.И., Илюшин А.А. и Иванов В.А. совершили незаконную рубку деревьев в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Примерно в середине декабря 2010 года в дневное время суток Кураченко В.И., Илюшин А.А. и Иванов В.А., не имея специального, предусмотренного законодательством РФ, разрешения на рубку деревьев, и достоверно зная о необходимости при осуществлении порубки деревьев специального разрешения, вступили в преступный сговор, направленный на незаконную рубку деревьев в лесном массиве, расположенном за огородом <адрес>, с целью последующего использования древесины в личных целях.

После чего, в период с декабря 2010 года по 10 марта 2011 года, находясь в лесном массиве, расположенном за огородом <адрес>, который согласно материалов лесоустройства относится к лесам поселений и находится в ведении Элитовского сельского совета, Кураченко В.И., Илюшин А.А. и Иванов В.А., осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласовано в группе лиц по предварительному сговору, не имея специального, предусмотренного законодательством РФ, разрешения на рубку деревьев, из корыстных побуждений, при помощи имевшейся при себе бензопилы «Партнер»», путем спиливания незаконно порубил деревья породы «Береза» в количестве 14 штук, деревья породы «Сосна» в количестве 3 штук, деревья породы «Осина» в количестве 2 штук, деревья породы «Ель» в количестве 4 штук и деревья породы «Лиственница» в количестве 4 штук, принадлежащие Элитовскому сельскому совету, повредив их до степени прекращения роста.

Согласно п. 1 Постановления Главы администрации Элитовского сельского совета Емельяновского района № 77а от 05.03.2011 года «О незаконной рубки деревьев, кустарников на территории Элитовского сельсовета» и согласно Постановлению Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и утвержденных им такс для исчисления размера ущерба и методики исчисления размера вреда, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается ущерб исчисляется на основании п.1 приложения №1 указанного Постановления в 50-ти кратном размере.

В результате своих преступных действий, Кураченко В.И., Илюшин А.А. и Иванов В.А., группой лиц по предварительному сговору путем незаконной порубки 27 деревьев различной породы, причинили Элитовскому сельскому совету материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 39071 рубль 59 копеек.

В судебном заседании подсудимые Кураченко В.И., Илюшин А.А. и Иванов В.А. вину в совершении указанного преступления признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, с иском на сумму 39071 рубль 59 копеек согласились, поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В соответствии с ч.1, ч.2ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

От представителя потерпевшего Элитовского сельсовета в лице Главы Элитовского сельсовета Недыбиной Е.Н. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Судом установлено, что ходатайство Кураченко В.И., Илюшиным А.А. и Ивановым В.А. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, с обвинением они согласны в полном объеме, и ониосознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Действия Кураченко В.И., Илюшина А.А. и Иванова В.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимым Кураченко В.И., Илюшину А.А. и Иванову В.А. суд учитывает общественную опасность совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжких преступлений и является экологическим преступлением,

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Смягчающие наказание Кураченко В.И. обстоятельства отсутствуют.

Смягчающим наказание Илюшина А.А. обстоятельством, предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.

Смягчающим наказание Иванова В.А. обстоятельством суд признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей.

Кураченко В.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Илюшину А.А. по месту жительства характеризуется положительно, не работает.

Иванов В.А. по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы.

Кураченко В.И., Илюшин А.А. и Иванов В.А. вину признали, в содеянном раскаялись, с иском потерпевшего согласились, сделали для себя выводы и намерены погасить ущерб в полном размере.

При таких данных суд полагает возможным назначить Кураченко В.И., Илюшину А.А. и Иванову В.А., наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, а также без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как это может отрицательно отразиться на возможности трудиться и обеспечивать себя и свою семью.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск Элитовского сельского совета Емельяновского района Красноярского края на сумму 39071 рубль 59 копеек, признанный подсудимыми, подлежит удовлетворению.

Согласно постановлению суда от 21.04.2011 года наложен арест на имущество Иванова В.А. : бензопилу «Партнер», телевизор «Панасоник», видеомагнитофон «Эленберг» ( л.д. 197)

Согласно постановлению суда от 21.04.2011 года наложен Арест на имущество Илюши на А.А. : холодильник «Бирюса», телевизор «Эриксон», магнитофон «Панасоник» ( л.д. 163).

В соответствии с пунктом 9 статьи 115 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.

Вещественные доказательства ДВД диск с видеозаписью осмотра места происшествия подлежит оставлению при уголовном деле, а бензопила «Партнер», принадлежащая Иванову В.А., и являющаяся орудием преступления на основании ст. 104.1 УК РФ подлежит конфискации в доход государства.

На остальное имущество может быть наложено взыскание в целях удовлетворения искового заявления потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кураченко Владимира Ивановичавиновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев без назначения дополнительного наказания.

Признать Илюшина Алексея Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 месяца без назначения дополнительного наказания.

Признать Иванова Василия Алексеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без назначения дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кураченко Владимиру Ивановичу,Илюшину Алексею Александровичу,Иванову Василию Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Кураченко В.И., Илюшину А.А. и Иванову В.А., отменить по вступлению приговора в законную силу

Обязать Кураченко В.И., Илюшина А.А. и Иванова В.А. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрационную отметку в указанный орган в установленные инспекцией день и время, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции и принять меры к возмещению ущерба потерпевшему.

Иск Элитовского сельского совета Емельяновского района Красноярского края на сумму 39071 рубль 59 копеек удовлетворить.

Взыскать с Кураченко Владимира Ивановича,Илюшина Алексея Александровича,Иванова Василия Алексеевича в солидарном порядкев пользу Элитовского сельского совета Емельяновского района Красноярского края в счет возмещения материального ущерба 39071 рубль 59 копеек.

Наложенные аресты постановлениями Емельяновского районного суда отменить по вступлению приговора в законную силу и фактическому возмещению ущерба.

В случае не возмещения ущерба обратить взыскание на арестованное имущество по постановлению Емельяновского районного суда от 21.04.2011 года на имущество Иванова В.А. : телевизор «Панасоник», видеомагнитофон «Эленберг», и по постановлению Емельяновского районного суда от 21.04.2011 года на имущество Илюшина А.А. : холодильник «Бирюса», телевизор «Эриксон», магнитофон «Панасоник».

Вещественные доказательства: бензопилу «Партнер», хранящуюся в МОВД «Емельяновский» конфисковать и обратить в доход государства, ДВД диск с видеозаписью осмотра места происшествия хранить при уголовном деле.       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом письменно в своей кассационной жалобе, либо в письменном ходатайстве.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Приговор в законную силу не вступил.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края           Л.В. Иванова