Дело № 1-173/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 14 июня 2011 года Емельяновский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ивановой Л.В. с участием государственного обвинителя Лопаткиной Е.А. подсудимого Разувалова А.А. защитника адвоката Вебера С.В. по ордеру №000776 потерпевшего Новоселова И.С. при секретаре Пудовкиной Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Разувалова Александра Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Разувалов А.А., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил Правила Дорожного Движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. 14 января 2011 года в вечернее время суток примерно в 19 часов 40 минут Разувалов А.А., в нарушение п.2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, управлял на основании доверенности в состоянии алкогольного опьянения технически исправным автомобилем «Тойота Корона» государственный № и двигался по автодороге «с.Еловое-п.Элита-ст.Минино» по территории Емельяновского района Красноярского края со стороны п.Элита в направлении ст. Минино. При движении в районе 12-го км указанной автодороги водитель Разувалов А.А. в нарушение п. 11.1 ПДД РФ, согласно которому прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, решил совершить обгон впереди двигающегося в попутном направлении неустановленного следствием автомобиля, при этом не убедился в том, что полоса движения, на которую он собирался выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии. Для выполнения данного маневра водитель Разувалов А.А. увеличил скорость движения своего автомобиля и пересек линию дорожной разметки 1.1 Приложение № 2 к ПДД РФ, которую пересекать запрещено, после чего выехал на полосу встречного движения, по которой в это время во встречном направлении двигался автомобиль «Тойота Hoax» государственный № под управлением водителя ФИО7 При совершении маневра обгона водитель Разувалов А,А. в нарушении п. 10.1 ПДД РФ не учел сложные дорожные условия, то есть наличие на покрытии проезжей части микропленки льда, и неверно выбрал скорость движения своего транспортного средства, в связи с чем утратил контроль над движением автомобиля, который стал двигаться в неуправляемом заносе по встречной полосе движения, в результате чего произошло столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем «Тойота Hoax» государственный № В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Разувалова А.А., пассажиру автомобиля «Тойота Корона» государственный № Новоселову И.С. по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Разувалов А.А. вину свою в совершении указанного преступления признал частично, суду пояснил, что 14 января 2011 года он управлял на основании доверенности автомобилем «Тойота Корона» государственный № и двигался по автодороге «с.Еловое-п.Элита-ст.Минино» со стороны п.Элита в направлении ст. Минино, на повороте автомобиль занесло и из-за этого он выехал на полосу встречного движения, обгон он не совершал, спиртное в тот день он не употреблял, в состоянии алкогольного опьянения не находился, освидетельствование проводили в отношении его брата ФИО10 При рассмотрении административного материала его (РАзувалова А.А.) признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, он не стал обжаловать данное постановление мирового судьи, так как посчитал это бессмысленным. Несмотря на частичное признание вины вина Разувалова А.А. в предъявленном обвинении нашла свое подтверждение в полном объеме в ходе судебного следствия и подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший Новоселов И.С. суду пояснил, что 14.01.2011 года он находился на заднем пассажирском сидении в автомобиле Тойота Корона, автомобилем управлял Разувалов А.А., впереди на пассажирском сидении находился ФИО6, брат Разувалова А.А., они ехали со стороны п.Элита в направлении ст. Минино, на повороте автомобиль занесло и они выехали на встречную полосу движения, почувствовал удар в левую боковую часть автомобиля, после чего он потерял сознание, в тот день он с ФИО6 употреблял спиртные напитки, но Разувалов А. с ними не пил, претензий к подсудимому у него нет, просит прекратить дело в связи с примирением. Свидетель ФИО6 дал суду показания, аналогичные показаниям потерпевшего Новоселова, также дополнил, что он находился в состояние алкогольного опьянения, а брат Разувалов А.А. спиртное не употреблял. Свидетель ФИО7 суду пояснил, что 14. 01.2011 года он с женой на автомобиле «Тойота Ноах» регистрационный № ехал из г. Красноярска в направлении г. п.Элита, он правлял автомобилем, жена сидела впереди, при движении в направлении ст.Минино на повороте он увидел, что впереди автомобиль Тойота Корона, который двигался им навстречу, на большой скорости стал обгонять попутный автомобиль, и его вынесло на их полосу движения, он вывернул руль вправо на обочину, полностью освободил полосу движения, однако столкновения избежать не удалось, их автомобиль подбросило и они съехали в сугроб, жена получила повреждения от ремня безопасности, он не пострадал, во втором автомобиле оба пассажиры были без сознания, водитель Разувалов А.А. был в состоянии алкогольного опьянения, в машине был запах алкоголя, когда приехали сотрудники ДПС они провели освидетельствование водителя Разувалова А.А. в присутствии двух понятых и у него было установлено состояние опьянения, от подписи в акте освидетельствования Разувалов А.А. отказался. Свидетель ФИО8 суду пояснила, что она 14.01.2011 года вечером вместе с мужем на автомобиле «Тойота Ноах» ехала из г. Красноярска в направлении г. п.Элита, муж управлял автомобилем, она сидела впереди, при движении в направлении ст.Минино на повороте она увидела, что впереди автомобиль Тойота Корона, который двигался им навстречу, на большой скорости стал обгонять попутный автомобиль, и его вынесло на их полосу движения, муж повернул вправо на обочину, полностью освободил полосу движения, однако столкновения избежать не удалось, со слов мужа ей известно, что водитель автомобиля Тойота Корона и два пассажира находились в состоянии алкогольного опьянения. Также вина Разувалова А.А. подтверждается письменными доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия и схема к нему, а именно участка проезжей части, расположенного в районе 12-го км автодороги «с.Еловое- п.Элита-ст.Минино» на территории Емельяновского района Красноярского края, где зафиксирована обстановка на месте происшествия, видно, что столкновение автомобилей Тойота Корона и Тойота Ноах произошло на обочине полосы движения, по которой двигался автомобиль Тойота Ноах, (л.д.12-14) - протоколом осмотра автомобиля «Тойота Корона» государственный №, который был изъят в ходе проведения осмотра места происшествия, его признание и приобщение к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;(л. д. 16-24); -заключением судебно-медицинской экспертизы№ 191/143 Э от 22.03.2011 года, согласно которому у гр. Новоселова И.С. отмечена сочетанная травма, сопровождавшаяся ссадинами на передней поверхности левой голени, закрытой тупой травмой живота в виде линейных разрывов капсулы селезенки с внутрибрюшным кровотечением, закрытой черепно-мозговой травмой в виде рваной раны в подбородочной области, перелома наружной стенки левой верхнечелюстной пазухи, вывиха 2-го зуба на верхней челюсти справа и ушиба головного мозга легкой степени, а также правосторонним пневмотораксом. Сочетанная травма тела была причинена 14.01.11 г. около 20:00. Все вышеперечисленные повреждения могли возникнуть в результате воздействий твердых тупых предметов, либо при ударах о таковые, каковыми могли являться выступающие части внутри салона автомобиля, все телесные повреждения, входящие в комплекс вышеописанной сочетанной травмы тела в совокупности квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью человека (л.д.69-74). Доводы подсудимого Разувалова А.А. в о том, что он управлял автомобилем трезвый, а освидетельствование проводили в отношении его брата ФИО6, являются несостоятельными и опровергаются постановлением по делу об административном правонарушении от 31.03.2011 года, из которого следует, что 14.01.2011 года на 12 км автодороги «с.Еловое-п.Элита-ст.Минино» Емельяновского района Красноярского края водитель Разувалов А.А. управлял автомобилем в состоянии опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ(л.д.132). Данное постановление не оспаривалось Разуваловым А.А. и вступило в законную силу. Кроме того, свидетель ФИО7 подтвердил в судебном заседании, что освидетельствование проводилось в отношении водителя Разувалова А.А. в присутствии двух понятых. К показаниям потерпевшего Новоселова И.С. и свидетеля ФИО6 о том. что Разувалов А.А. не употреблял спиртные напитки, суд относится критически, они являются недостоверными, так как свидетель ФИО6 является братом подсудимого Разувалова А.А., а потерпевший Новоселов И.С. хорошим знакомым, что свидетельствует об их заинтересованности в благоприятном для Разувалова А.А. исходе рассмотрения уголовного дела. Ходатайство потерпевшего Новоселова И.С. о прекращении дела в связи с примирением не подлежит удовлетворению, так как Разувалов А.А. ранее судим, судимость не погашена. Таким образом, оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Разувалова А.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и меры наказания Разувалову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории неосторожных преступлений небольшой тяжести. Разувалов А.А. по месту проживания характеризуется удовлетворительно, женат, не работает, ранее судим и судимость не погашена. Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют. В качестве смягчающего обстоятельства на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка, а также принимает во внимание мнение потерпевшего Новоселова И.С. который не настаивал на строгой мере наказания и изоляции подсудимого, и полагает назначить Разувалову А.А. наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения, а также применить дополнительное наказание в виде лишения управления транспортным средством. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Разувалова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, дополнительное наказание в виде лишения управления транспортным средством исполнять реально. Обязать Разувалова Александра Александровича встать на учет и 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Разувалову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу автомобиль «Тойота Корона» государственный номер Т416ВК 124 регион, хранящийся на специализированной стоянке МОВД «Емельяновский» возвратить по принадлежности владельцу автомобиля. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья Емельяновского районного суда Л.В.Иванова