1-0161-2011



Дело № 1-161/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Емельяново                      02 июня 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи        Ивановой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Свириденко

подсудимого          Патрушева С.В.,

защитника - адвоката Мамаевой Н.А. по ордеру №000802

при секретаре                                                 Пудовкиной Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Патрушева Сергея Викторовича, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с 10.08.2010 года ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Патрушев С.В. совершил кражу имущества Антонец Н.В., с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 23 часа 30 минут, Патрушев С.В. пришел к территории <адрес>, через забор проник на территорию дома и, подойдя к квартире № 2 указанного дома, принадлежащей Антонец Н.В., используя отрезок металлической арматуры, выдернул с входной двери квартиры металлическую пробоину навесного замка, незаконно проник в <адрес> и тайно похитил имущество, принадлежащее гражданину Антонец Н.В., а именно: магнитофон «Хитачи», стоимостью 500 рублей; алюминиевую флягу, объемом 40 литров, стоимостью 1000 рублей; настольную игру «нарды», стоимостью 2000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Патрушев С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Антонец Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Похищенным имуществом Патрушев С.В. распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования настольная игра «нарды», стоимостью 2000 рублей, была возвращена потерпевшему Антонец Н.В. (л.д. 118)

В судебном заседании подсудимый Патрушев С.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Свое ходатайство Патрушев С.В. заявил добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший Антонец Н.В. в зал суда не явился, по телефону сообщил о том, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в его отсутствие.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Патрушева С.В. подлежат квалификации по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Патрушеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, является корыстным и направлено против собственности граждан.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает на основании п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной и добровольное возмещение части похищенного имущества потерпевшему Антонец Н.В. В настоящее время он отбывает наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по месту отбывания наказания в <адрес> характеризуется положительно.

Вместе с тем, Патрушев на момент совершения данного преступления по месту жительства характеризовался отрицательно, нигде не работал, был судим к условной мере наказания, испытательный срок продлялся дважды за нарушение возложенных обязанностей, совершил вновь преступление в период условного осуждения, в связи с чем суд приходит к выводу, что целесообразным наказанием для него будет наказание, связанное с реальным лишения свободы.

Обстоятельств отягчающих наказание Патрушева С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшего Антонец Н.В. на сумму 1500 рублей, признанный подсудимым в полном объеме, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Патрушева Сергея Викторовичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным Патрушеву С.В. по приговору Емельяновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Патрушеву С.В. 3 (три) года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Патрушеву С.В. исчислять с 02 июня 2011 года, зачесть ему в срок лишения свободы время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 10 августа 2010 года по 01 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения Патрушеву С.В. оставить прежней - в виде содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего Антонец Н.В. оставить у него по принадлежности.

Взыскать с Патрушева Сергея Викторовича в пользу Антонец Николая Валерьевича в счет возмещения материального ущерба 1 500 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Патрушевым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом письменно в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна:

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края           Л.В. Иванова