1-183-2011



Дело № 1-183/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново                                                                                          29 июня 2011 года                                                                                                           

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего: судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Емельяновского района Савчука Я.А.,

подсудимого: Михайлюка Н.Н.,

его защитника: адвоката Вебера С.В., предоставившего ордер № 000796 от 29.06.2011 года и удостоверение № 1200 Емельяновской районной коллегии адвокатов;

при секретаре: Маловой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

      Михайлюка Николая Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

        в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Михайлюк Н.Н. совершил незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, 23 января 2011 года Михайлюк Н.Н. пришел в дом, расположенный по <адрес>, где незаконно, не имея соответствующего разрешения, приобрел у ФИО4 три металлические банки и две коробки с порохом. После чего, перенес приобретенный порох в надворные постройки, расположенные по адресу: <адрес>, где в дальнем незаконно хранил его, обеспечивая сохранность до 22 февраля 2011 года.

22 февраля 2011 года в ходе осмотра надворных построек, в помещении бани, где проживал подсудимый, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, являющееся согласно заключению эксперта, взрывчатыми веществами метательного действия промышленного способа изготовления, а именно в трех металлических банках - бездымный порох марки «Сокол» общей массой 613 граммов, в двух коробках - дымный порох общей массой 976 граммов.

        В судебном заседании подсудимый Михайлюк Н.Н. вину в совершении преступления признал полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении полностью согласился, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом дознания действия подсудимого квалифицированы, как незаконные приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ.

В судебном заседании государственный обвинитель Савчук Я.А. отказался в части от обвинения Михайлюк Н.Н. в незаконном ношении взрывчатых веществ, поскольку однократное перемещение предмета преступления охватывается таким действием, как приобретение.

Действия Михайлюка Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Михайлюк Н.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что свою вину в совершении преступления Михайлюк Н.Н. признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассматривается в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Михайлюка Н.Н. без изоляции от общества и учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным назначить ему наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

       П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлюка Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Михайлюка Н.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения Михайлюку Н.Н. в виде обязательства о явке, отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в виде трех металлических банок с бездымным порохом марки «Сокол» общей массой 513 граммов и двух коробок с дымным порохом общей массой 976 граммов, хранящиеся в камере хранения МОВД «Емельяновский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:      подпись           

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края                                                                                            С.В. Коренкова