1-120-2011



Дело № 1-120/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново                                                                                                  13 июля 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Емельяновского района Вайнбергер М.С.,

подсудимого: Лубнина Р.С.,

защитника - адвоката Мамаевой Н.А., предоставившей удостоверение № 1219 и ордер № 1391 от 28.09.2010 года Емельяновской районной коллегии адвокатов (л.д.154);

потерпевшей: ФИО5,

при секретаре Маловой А.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЛУБНИНА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 24.07.2006 года Советским районным судом г.Красноярска по ч.2 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, 119 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2). 09.10.2008 года Березовским районным судом Красноярского края по п.«а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобожден 19.03.2010 года условно-досрочно по постановлению Советского районного судом гор.Красноярска на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 27 дней; содержащегося под стражей с 24 июня 2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                                 УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лубнин Р.С., совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Так, в начале июля 2010 года подсудимый Лубнин Р.С., находясь во дворе дачного дома, расположенного по <адрес>, при помощи кирпича разбил стекло в окне дома и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил бензопилу стоимостью 3000руб., музыкальный центр «Панасоник» стоимостью 9000руб., музыкальный центр «ЛДЖИ» стоимостью 7000руб., телевизор «Самсунг» стоимостью 7000руб.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 О.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 26000руб.

В судебном заседании подсудимый Лубнин Р.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, и суду пояснила, что материальный ущерб ей полностью возмещен, просит своего сына подсудимого Лубнина Р.С. строго не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Лубнин Р.С. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением согласен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшей и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Лубнин Р.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лубнина Р.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшей полностью возместил, о чем имеется ее расписка в материалах уголовного дела (л.д.125). Обстоятельством, смягчающим наказание Лубнина Р.С., согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, является его явка с повинной (л.д.151).

С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает правильным назначить подсудимому наказание без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лубнина Р.С. согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ и ч.1 ст.18 УК РФ, является рецидив преступлений.

Таким образом, при назначении наказания суд не находит оснований для применения к Лубнину Р.С. условного осуждения в силу ст.73 УК РФ.

Кроме того, Лубнин Р.С. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 09.10.2008 года, которое в силу ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене, и наказание должно быть назначено ему в виде реального лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Лубнину Р.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее он отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛУБНИНА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ Лубнину Р.С. отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 09.10.2008 года и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору в виде 1 года 7 месяцев 27 дней лишения свободы, и определить окончательно к отбытию наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительнойколонии строгого режима.

             Срок наказания исчислять Лубнину Р.С. с 24 июня 2011 года.

Меру пресечения Лубнину Р.С. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края                                                                                            С.В. Коренкова