1-007-2011



Дело № 1-7/2011г.

     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново                                                                                                22 июня 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Спирина А.А.,

подсудимой Федотовой А.А.,

защитника в лице адвоката Рукосуевой Е.В., предоставившей ордер № 000727 и удостоверение № 584 Емельяновской районной коллегии адвокатов,

при секретаре Баженовой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФЕДОТОВОЙ АННЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, <данные изъяты>; ранее не судимой; находившейся под стражей с 12 мая 2011 года:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Федотова А.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

02 апреля 2007 года около 11 часов 30 минут подсудимая Федотова А.А., находясь в дежурной части ОВД по Емельяновскому району, расположенной по адресу: <адрес> умышленно, будучи письменно предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, с целью отправки ее на попутном транспорте в <адрес> с поста ДПС <адрес>, сообщила об угоне несуществующего автомобиля «Форд Сиера» , якобы принадлежащего ей.

Подсудимая Федотова А.А. вину в содеянном признала полностью и дала суду показания, что находилась в нетрезвом состоянии в гостях у своей подруги в <адрес>. Не было денег, чтобы добраться до дома в <адрес>. В связи с чем, решила сообщить сотрудникам милиции об угоне в районе автовокзала <адрес> принадлежащего ей автомобиля «Форд Сиера», чтобы с поста ДПС ГИБДД <адрес> ее отправили попутным транспортом в <адрес>. Государственный номер автомобиля выдумала.

Кроме полного признания своей вины подсудимой, ее виновность подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из исследованных и оглашенных в судебном заседании в силу ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии, следует, что он работает в ОВД по Емельяновскому району, находился 02.04.2007 года на суточном дежурстве в дежурной части, куда обратилась Федотова А.А. с заявлением об угоне автомобиля «Форд Сиера» красного цвета с госномером 805, спортивного типа. При принятии заявления Федотова А.А. была предупреждена об ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, о чем расписалась в протоколе принятия устного заявления. Заявление у Федотовой А.А. принял помощник дежурного ФИО7 Впоследствии при проверке по базе данных УГИБДД <адрес> указанный ФИО1 автомобиль не значился. Кроме того, при проверке информации, предоставленной Федотовой А.А., и при опросе лиц было установлено, что автомобиля «Форд Сиера» красного цвета у здания автовокзала <адрес> никто не видел. При проверке было также установлено, что Федотова А.А. в личном пользовании автомобиля не имеет, а с заявлением обратилась в корыстных целях, чтобы воспользоваться услугами сотрудников милиции, которые помогли бы ей добраться на попутном транспорте в <адрес> (л.д.29-30).

Судом были исследованы и оглашены в судебном заседании в силу ст.281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетелей ФИО8 и ФИО9,данные на предварительном следствии, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО6 (л.д. 31-32; 33-34).

Кроме того, вина подсудимой также подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления Федотовой А.А. о преступлении от 02.04.2007 года, где имеется подпись Федотовой А.А. о предупреждении за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших угон ее автомобиля (л.д.23);

- талоном-уведомлением №215 о том, что от Федотовой А.А. 02.04.2007 года принято заявление Емельяновским РОВД (л.д.22);

- протоколом осмотра места происшествия, где зафиксировано, что на площади перед автовокзалом <адрес> автомобиля «Форд-Сиера» не обнаружено, каких-либо следов автомобиля в том месте где указала Федотова А.А., не выявлено (л.д.6-8);

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Федотовой А.А. по факту угона автомобиля «Форд Сиера» на основании отсутствия события преступления (л.д.21).

При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимой Федотовой А.А. в совершении

заведомо ложного доноса о преступлении полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Таким образом, дав собранным по делу доказательствам всестороннюю, полную и объективную оценку, суд приходит к выводу о виновности Федотовой А.А. в совершении указанного преступления.

Действия Федотовой А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Постановлением Емельяновского районного суда от 06.08.2007 года Федотова А.А. была объявлена в розыск, в связи с чем, в силу ч.3 ст.78 УК РФ течение сроков давности привлечения ее к уголовной ответственности было приостановлено до момента задержания - 12 мая 2011 года.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Федотова А.А. характеризуется удовлетворительно. Кроме того, суд учитывает, что Федотова А.А. страдает туберкулезом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Доводы защиты о признании в качестве смягчающего обстоятельства при наказании Федотовой А.А. наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, суд находит не состоятельными, поскольку в судебном заседании было установлено, что в отношении дочери - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подсудимая была лишена родительских прав в 2000 году, ребенок воспитывается у посторонних людей (опекуна). Кроме того, Федотова А.А. не работает, в связи с чем, лишена возможности в оказании материальной помощи в воспитании ребенка.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что свою вину в совершении преступления Федотова А.А. признала полностью и раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Федотовой А.А. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

       П Р И Г О В О Р И Л:

ФЕДОТОВУ АННУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Федотову А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Федотовой А.А. в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 гор.Красноярска, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи Федотову А.А. освободить из зала суда.

Вещественное доказательство по делу в виде протокола устного заявления Федотовой А.А. о преступлении, хранящегося в материалах дела, оставить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края                                                                                                      С.В. Коренкова