Дело № 1-139/ 2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 30 июня 2011 года Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Коренковой С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Насонова С.Г., подсудимого: Ласкевича М.В., его защитника - адвоката Рукосуевой Е.В., представившей удостоверение № 584 и ордер № 000401 от 17.03.2011 года Емельяновской районной коллегии адвокатов (л.д.74); при секретаре Маловой А.М., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЛАСКЕВИЧ Михаила Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ласкевич М.В., совершил тайное хищение чужого имущества у потерпевшей ФИО8 с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах. Так, 13 марта 2011 года около 19 часов Ласкевич М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую калитку прошел во двор дома, расположенного в <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру. Убедившись в том, что находившаяся в квартире престарелая ФИО6 спит и за его действиями не наблюдает, прошел в комнату, откуда похитил: кольцо из металла желтого цвета пробы 585, весом 3,56 грамма стоимостью 9000руб.; кольцо из металла желтого цвета пробы 585, весом 2,91 грамма стоимостью 1571,40руб.; браслет из металла желтого цвета пробы 585, стоимостью 10661руб.; часы «Ника» из металла желтого цвета пробы 585 весом 7,94 грамма, стоимостью 7100руб. Завладев похищенным имуществом Ласкевич М.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 28332 рубля 40 копеек. В последствии Ласкевич М.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Ласкевич М.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, суду предоставила письменное заявление, в котором не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, материальный ущерб возмещен подсудимым в полном объеме (л.д.144). Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Ласкевич М.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением согласен. Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Ласкевич М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ласкевич М.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшей полностью возместил. Обстоятельством, смягчающим наказание Ласкевича М.В., согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, является его явка с повинной (л.д.72) и активное способствование раскрытию преступления. В связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без штрафа. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает, что исправление Ласкевич М.В. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЛАСКЕВИЧ Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Ласкевича М.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Ласкевичу М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей, оставить у ФИО8 по принадлежности. Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Емельяновского районного суда Красноярского края С.В. Коренкова