Дело № 1-109/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Емельяново 25 марта 2011 года Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Коренковой С.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Коряковцевой Е.П., подсудимых Скоробагатько А.В., Скоробагатько П.В., Сафарова Д.Н., защитника Скоробагатько А.В. - адвоката Вохмяниной О.А., защитника Скоробагатько П.В. - адвоката Вебера С.В., защитника Сафарова Д.Н. - адвоката Сулейманова И.С., при секретаре Кузьминой С.Г, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Скоробагатько Артема Владимировича,родившегося <данные изъяты>, ранее судимого: 10.08.2006 года Новоселовским районным судом Красноярского края по четырем преступлениям, предусмотренным п.п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по трем преступлениям, предусмотренным п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по одному преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по одному преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и одному преступлению, предусмотренному ст. 119 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден условно-досрочно 18.10.2007 года на неотбытый срок 9 месяцев 8 дней; 2) 12.01.2009 года Сухобузимским районным судом Красноярского края по двум преступлениям, предусмотренным п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно 17.02.2010 года на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 24 дня, 3) 21.09.2010 года Сухобузимским районным судом Красноярского края по п. «В» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 12.01.2009 года и окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 4)17.11.2010 года Сухобузимским районным судом Красноярского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание за преступления по приговору от 21.09.2010 года, окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы; содержащегося под стражей с 16.07.2010 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Скоробагатько Петра Владимировича, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Сафарова Дмитрия Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Скоробагатько А.В. совершил два эпизода краж чужого имущества у ФИО13 и из <данные изъяты> на сумму 19600руб., два эпизода краж у ФИО10 и ФИО14, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину; два эпизода краж из <данные изъяты> на сумму 78760руб. и на сумму 58900руб. и кражу у ФИО11 с незаконным проникновением в помещение; кражу у ФИО3 группой лиц по предварительному сговору с подсудимым Скоробогатько П.В. и с причинением значительного ущерба гражданину; и кражу из <данные изъяты> на сумму 33850руб. группой лиц по предварительному сговору с подсудимым Сафаровым Д.Н., с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах. Так, в начале мая 2010 г., в ночное время суток, Скоробагатько А.В., приехал к ограде <адрес>, расположенного <адрес> где, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил находившийся около ограды мотоцикл «Урал», № стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО14 Завладев похищенным имуществом, Скоробагатько А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО14 значительный материальный ущерб в сумме 5 000 рублей. Впоследствии Скоробагатько А.В. похищенным имуществом распорядился по свому усмотрению. Кроме того, в конце мая 2010 г. в дневное время суток, Скоробагатько А.В., приехал к территории зерносушилки <данные изъяты> расположенной <адрес>. После чего, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тем самым, действуя тайно, Скоробагатько А.В., перепрыгнув через забор, незаконно проник на территорию зерносушилки <данные изъяты> расположенной по вышеуказанному адресу, где подошел к помещению зерносушилки и при помощи принесенного с собой ключа от мотоцикла взломал замок на входных дверях. После чего, Скоробагатько незаконно через дверь проник в помещение зерносушилки, откуда тайно похитил принадлежащее <данные изъяты> имущество, а именно: - электродвигатели в количестве четырех штук, 3 кВт х 1 000 рублей, стоимостью 5 900 рублей, каждый, на общую сумму 23 600 рублей; - электродвигатели в количестве четырех штук, 4 кВт х 1 000 рублей, стоимостью 6 480 рублей, каждый, на общую сумму 25 950 рублей; - электродвигатель, 4 кВт х 1 500 рублей, стоимостью 6 480 рублей; - электродвигатель, 5 кВт х 1 500 рублей, стоимостью 9 800 рублей; - электродвигатели в количестве трех штук, 2,2 кВт х 1 000 рублей, стоимостью 4 320 рублей, каждый, на общую сумму 12 950 рублей. Завладев похищенным имуществом, Скоробагатько А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 78760 рублей. Впоследствии Скоробагатько А.В. похищенным имуществом распорядился по свому усмотрению. Кроме того, в конце мая 2010 г. в дневное время суток, Скоробагатько А.В. приехал к территории зерносушилки <данные изъяты> расположенной в <адрес>, перепрыгнув через забор незаконно проник на территорию зерносушилки <данные изъяты>», где через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение зерносушилки, откуда тайно похитил принадлежащий ЗАО «Частоостровское» статор, стоимостью 58 900 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, Скоробагатько А.В., подошел к помещению хранения зерновых культур, расположенному на вышеуказанной территории, где, выломав доску в стене, через образовавшийся проем незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил принадлежащий <данные изъяты> медный кабель, длиной 100 метров, стоимостью 92 рубля 31 копейка за 1 метр, на общую сумму 9231 рубль. Затем, Скоробагатько А.В., подошел к помещению дробления зерновых культур, расположенному на вышеуказанной территории, где путем взлома доски в стене, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дробления зерновых культур, откуда тайно похитил принадлежащий <данные изъяты> статор, стоимостью 58 900 рублей. Завладев похищенным имуществом, Скоробагатько А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 127 031 рубль. В последствии похищенным имуществом Скоробагатько А.В. распорядился по свому усмотрению. 04 июня 2010 года в вечернее время суток, Скоробагатько А.В. приехал к ограде <адрес>, расположенного <адрес>, где, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыв ворота, проник в ограду дома по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащий гр-ну ФИО10 мотоцикл «Урал», № стоимостью 5000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Скоробагатько А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гр-ну ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 5 000 рублей. В последствии похищенным имуществом Скоробагатько А.В. распорядился по свому усмотрению. Кроме того, в начале июня 2010 года в дневное время суток Скоробагатько А.В. приехал в <адрес>, где тайно похитил принадлежащего ЗАО «Частоостровское» коня стоимостью 19600 рублей, пасшегося свободным выгулом по <адрес> <адрес>. Завладев похищенным имуществом, Скоробагатько А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 19 600 рублей. В последствии Скоробагатько А.В. похищенным имуществом распорядился по свому усмотрению. 10 июня 2010 года в вечернее время суток, точное время следствием не установлено, Скоробагатько А.В., приехал к принадлежащему ФИО11 нежилому помещению, предназначенному для отдыха, расположенному по адресу <адрес>, где пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив при помощи принесенного с собой ключа от мотоцикла стекло в окне, через оконный проем незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну ФИО11, а именно: - нож сувенирный, стоимостью 2 500 рублей; - вино, в количестве двух литров, стоимостью 200 рублей за 1 литр. Завладев похищенным имуществом, Скоробагатько А.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гр-ну ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 2 900 рублей. В последствии Скоробагатько А.В. похищенным имуществом распорядился по свому усмотрению. Впоследствии нож сувенирный был возвращен потерпевшему ФИО11, который претензий не имеет. Кроме того, в период с 12 по 13 июня 2010 года в вечернее время, Скоробагатько А.В. приехал к ограде <адрес>, расположенного <адрес>, где через незапертую калитку, прошел на территорию ограды дома по вышеуказанному адресу, из под навеса тайно похитил хранившееся там имущество принадлежащее ФИО18., а именно: - зарядное устройство для аккумуляторов, стоимостью 1 000 рублей; - углошлифовальную машину, стоимостью 1 499 рублей. Завладев похищенным имуществом, Скоробагатько А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гр-ну ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 2 499 рублей. В последствии Скоробагатько А.В. похищенным имуществом распорядился по свому усмотрению. В последствии похищенные аккумулятор и углошлифовальная машинка были возвращены потерпевшему ФИО13, он претензий не имеет Кроме того, 21 июня 2010 года в вечернее время суток, Скоробагатько А.В. и Скоробагатько П.В., предварительно договорившись между собой, приехали в <адрес>, где совместно путем свободного доступа, тайно похитили принадлежащего ФИО3 коня стоимостью 20000 рублей, пасшегося свободным выгулом в поле на окраине <адрес>. Завладев похищенным имуществом, Скоробагатько А.В. и Скоробагатько П.В. с места преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО3, значительный материальный ущерб в сумме 20 000 рублей. Кроме того, в ночь на 29 июня 2010 года Скоробагатько А.В., и Сафаров Д.Н. предварительно договорившись между собой, приехали к <адрес>, и действуя группой, совместно и согласовано через отверстие в деревянном заборе незаконно проникли на территорию <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее <данные изъяты> имущество, а именно: - крышки клапанов от трактора, в количестве 4 штук, стоимостью 2 300 рублей каждая, на общую сумму 9 200 рублей; - электрокабель гибкий, в количестве 20 метров, стоимостью 70 рублей за 1 метр, на общую сумму 1 400 рублей; - аккумуляторные батареи СТ 200, в количестве 3 штук, стоимостью 5 300 рублей каждая, на общую сумму 15 900 рублей; - аккумуляторную батарею СТ 190, стоимостью 5 250 рублей; - дизельное топливо, в количестве 100 литров, стоимостью 21 рубль за 1 литр, на общую сумму 2 100 рублей, причинив своими преступными действиями ЗАО «Частоостровское» материальный ущерб на общую сумму 33 850 рублей. В последствии Скоробагатько А.В. и Сафаров Д.Н. похищенным имуществом распорядились по свому усмотрению. В судебном заседании подсудимые Скоробагатько А.В. Скоробагатько П.В. и Сафаров Д.Н. вину в совершении указанных преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Свои ходатайства Скоробагатько А.В., Скоробагатько П.В. и Сафаров Д.Н. заявили добровольно после консультации с адвокатами, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Потерпевшие извещены о месте и времени слушания дела надлежащим образом. ФИО13, ФИО14 и представитель <данные изъяты> ФИО15 предоставили заявления, в которых не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, остальные потерпевшие письменных возражений против рассмотрения дела в особом порядке суду не представили. Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании прокурор не поддержал обвинение, предъявленное Скоробагатько А.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по кражам имущества, совершенным ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 и у ФИО13 в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ указывая на то, что по данным двум преступлениям в его действиях нет квалифицирующего признака «незаконное проникновение в иное хранилище», и просил исключить данный пункт из обвинения Скоробагатько А.В по указанным кражам, в связи с чем, переквалифицировать действия Скоробагатько А.В. по краже имущества ФИО13 на ч.1 ст.158 УК РФ, а по краже у ФИО10 на п. В ч.2 ст.158 УК РФ. Суд, с учетом данного мнения прокурора, являющегося обоснованным, и в соответствии с предъявленным ему обвинением, квалифицирует действия Скоробагатько А.В.: - по эпизодам кражи у ФИО10 и ФИО14 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизодам кражи у ФИО13, из <данные изъяты> сумму 19600руб. - по ч.1 ст.158 УК РФ за каждое преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по двум эпизодам кражи из <данные изъяты> сумму 78760руб. и на сумму 58900руб. и по краже у ФИО11 - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ за каждое преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; - по факту кражи у ФИО3 - по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту кражи из <данные изъяты> на сумму 33850руб. - по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия Скоробагатько П.В. в соответствии с предъявленным ему обвинением по эпизоду кражи у ФИО3 подлежат квалификации по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Сафарова Д.Н. в соответствии с предъявленным ему обвинением по эпизоду кражи из ЗАО «Частоостровское» на сумму 33850руб. подлежат квалификации по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При определении вида и меры наказания подсудимымСкоробагатько А.В. Скоробагатько П.В. и Сафарову Д.Н. суд учитывает следующее. Скоробагатько А.В. совершил девять эпизодов краж чужого имущества, семь преступлений из которых являются преступлениями средней тяжести, два преступления небольшой тяжести, однако подсудимый Скоробагатько А.В. раскаивается в содеянном, полностью признавая себя виновным, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту отбывания наказания. Обстоятельством отягчающим наказание Скоробагатько А.В. суд признает на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений. Обстоятельствами смягчающими наказание Скоробагатько А.В. суд признает на основании п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, явку с повинной. Скоробагатько П.В. совершил впервые одно преступление, относящееся к категории средней тяжести, раскаивается в содеянном, полностью признавая себя виновным, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством смягчающим наказание Скоробагатько П.В. на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание Скоробагатько П.В. не имеется. Сафаров Д.Н. совершил одно преступление, относящееся к категории средней тяжести, раскаивается в содеянном, полностью признавая себя виновным, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, судимости не имеет. Обстоятельством смягчающим наказание Сафарова Д.Н. на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, а также суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание Сафарова Д.Н. не имеется. При таких данных суд приходит к выводу, что целесообразным наказанием для Скоробагатько А.В. будет наказание, связанное с реальным лишения свободы, а для Скоробагатько П.В. и Сафарова Д.Н. лишение свободы с применением условного осуждения. Скоробогатько А.В. совершил указанные преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Сухобузимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое отменено приговором Сухобузимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание по указанному приговору назначено Скоробогатько А.В. с учетом требований ст.ст.79 и 70 УК РФ, в связи с чем, повторной отмены условно-досрочного освобождения не требуется. Кроме того, судом учтено, что наказание за преступления по приговору Сухобузимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ частично сложены в силу ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием за преступления по последнему приговору Сухобузимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом которого суд считает правильным назначить наказание за преступления по указанному приговору и настоящему приговору в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших подлежат оставлению у них по принадлежности, документы, хранящиеся при деле - подлежат оставлению в деле. В соответствии со ст.1064 ГК РФ иски потерпевших подлежат удовлетворению. Иски потерпевших <данные изъяты> (т. 1 л.д. 113) на сумму 24650 рублей, <данные изъяты> (т. 1 л.д. 223) на сумму 205791 рубль, <данные изъяты> (т. 2 л.д. 49) на сумму 19600 рублей, ФИО10 (т. 2 л.д. 83) на сумму 5000 рублей, ФИО14 (т. 2 л.д. 120) на сумму 5000 рублей, иск потерпевшего ФИО3 (т. 1 л.д. 55), на сумму похищенного, то есть на 20 000 рублей, подсудимый Скоробагатько А.В. признал в полном объеме, все они подлежат удовлетворению. Подсудимый Скоробагатько П.В. признал иск потерпевшего ФИО3 (т. 1 л.д. 55), на сумму похищенного, то есть 20 000 рублей. Подсудимый Сафаров Д.Н. признал иск потерпевшего <данные изъяты> на сумму похищенного в размере 33 850 рублей, о чем представил письменное заявление. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Скоробагатько Артема Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; п.п. «а», «в» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание : - по двум эпизодам по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы за каждое преступление; - по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; п.п. «а», «в» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление ; В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данных наказаний назначить Скоробагатько Артему Владимировичу 3 (три) года лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и окончательного наказания, назначенного Скоробагатько Артему Владимировичу по приговору Сухобузимским районным судом Красноярского края от 17.11.2010 года, окончательно определить Скоробагатько Артему Владимировичу 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Скоробагатько Артему Владимировичу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО 1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Скоробагатько Артему Владимировичу исчислять с 25 марта 2011 года, зачесть Скоробагатько Артему Владимировичу в срок лишения свободы время содержание под стражей в качестве меры пресечения с 16 июля 2010 года до 25 марта 2011 года. Признать Скоробагатько Петра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скоробагатько П.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Признать Сафарова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафарову Д.Н, наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Скоробагатько Петра Владимировича и Сафарова Дмитрия Николаевича встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и один раз в месяц в установленные инспекцией день и время являться на регистрацию в инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденным Скоробагатько П.В. и Сафарову Д.Н, подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших ФИО13, ФИО14, ФИО10 оставить у них по принадлежности. Вещественные доказательства, хранящиеся в МОВД «Емельяновский» - полог, две веревки, три крышки электродвигателей, крыльчатку - возвратить потерпевшему <данные изъяты> Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: паспорта на мотоциклы, хранить при деле. Иски <данные изъяты> на сумму 24650 рублей, 205791 рубль, 19600 рублей, а также ФИО10 на сумму 5000 рублей, ФИО14 на сумму 5000 рублей, иск потерпевшего ФИО3 на сумму 20000 рублей удовлетворить. Взыскать с Скоробагатько Артема Владимировича, в пользу <данные изъяты> сумму невозмещенного материального ущерба в размере 78760 рублей, 127 031 рублей и 19 600рублей, а всего в размере 225 391 (двести двадцать пять тысяч триста девяносто один) рубль. Взыскать с Скоробагатько Артема Владимировича и Сафарова Дмитрия Николаевича в пользу <данные изъяты>» в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 33 850 (тридцать три тысячи восемьсот пятьдесят) рублей. Взыскать с Скоробагатько Артема Владимировича и Скоробагатько Петра Владимировича в пользу ФИО3 в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Скоробагатько А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей кассационной жалобе либо в отдельном письменном ходатайстве. Председательствующий:подпись. Копия верна. Судья Емельяновского районного суда Красноярского края С.В. Коренкова