П Р И Г О В О Р 22 июня 2011 года п.Емельяново Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Цупель Ю.У. при секретаре Прокопьевой А.В., с участием государственного обвинителя Гридасовой Т.Ю., защитника адвоката Вебера С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Наумова Н.М., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Наумов Н.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью А.В.В. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов возле дома № по <адрес> Наумов Н.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес удар ножом в область живота А.В.В., причинив тяжкий вред его здоровью в виде колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением большого сальника, тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, который был опасным для жизни. В судебном заседании подсудимый Наумов Н.М. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Поскольку установлено, что все условия, необходимые в соответствии со ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Действия Наумова Н.М. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной Наумова Н.М. Вместе с тем учитывая данные личности подсудимого, который ранее не судим, в целом удовлетворительно характеризуется, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, суд считает возможным назначить Наумову Н.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Наумова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Наумова Н.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган. Меру пресечения Наумову Н.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож и мужскую футболку - уничтожить. На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Емельяновский районный суд Красноярского края. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Ю.У. Цупель