1-223-2011



№ 1-223/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Емельяново                                                                                            21 июля 2011 года                                                                         

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего: Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя: старших помощников прокурора Емельяновского района Якушевой А.А., Лопаткиной Е.А.,

подсудимой Прищенко Е.В..,

ее защитника - адвоката Кудрявцевой Н.В., предоставившей ордер №000244 и удостоверение №956 Емельяновской районной коллегии адвокатов,

потерпевшего ФИО13,

при секретаре: Маловой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Прищенко Екатерины Викторовны, <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Прищенко Е.В. применила насилие, не опасное жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимая Прищенко Е.В., находясь 14 марта 2011 года около 11 часов в приемной прокурора в здании прокуратуры Емельяновского района по адресу: <адрес>, обратилась к секретарю-машинисту прокуратуры ФИО6 с просьбой о встрече с прокурором Емельяновского района. На ответ ФИО6 о том, что прокурор занят и что Прищенко Е.В. может обратиться к прокурору в назначенные часы в приемный день, либо обратиться к другому работнику прокуратуры согласно графика приема, Прищенко Е.В., нарушая общественный порядок, осознавая, что находится в общественном месте, стала требовать встречи с прокурором Емельяновского района, сопровождая свои требования нецензурной бранью. После звонка секретаря в МОВД «Емельяновский», в связи с совершением Прищенко Е.В. административного правонарушения, в прокуратуру Емельяновского района прибыли: сотрудник полиции ФИО13, назначенный приказом начальника МОВД «Емельяновский» л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность участкового уполномоченного отделения УУМ МОВД «Емельяновский», а также участковые уполномоченные отделения УУМ МОВД «Емельяновский» ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 Сотрудники полиции в силу своих должностных обязанностей были наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и являются представителями власти. Прибывший сотрудник полиции ФИО13, который расценил действия Прищенко Е.В., как совершение административного правонарушения, и квалифицировал их по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, действуя в соответствии с Законом РФ «О полиции», потребовал от Прищенко Е.В. прекращения совершения административного правонарушения и попросил ее проследовать в здание МОВД «Емельяновский» для установления личности и дальнейшего разбирательства. В этот момент у Прищенко Е.В., которая была не согласна с законными действиями сотрудников полиции, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и на публичное оскорбление в неприличной форме ФИО13, являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Прищенко Е.В. 14 марта 2011 года в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут, находясь в приемной прокурора в здании прокуратуры Емельяновского района по вышеуказанному адресу, в присутствии ФИО6, ФИО11 и ФИО12 стала выражаться грубой нецензурной бранью в отношении сотрудника полиции ФИО13, после чего несколько раз плюнула ему в лицо, унизив тем самым его честь и достоинство, выраженное в неприличной форме. После этого, продолжая реализовывать свой умысел, находясь в фойе прокуратуры Емельяновского района, Прищенко Е.В. нанесла рукой один удар в область живота ФИО13, который почувствовал физическую боль.

В судебном заседании подсудимая Прищенко Е.В. вину не признала, суду пояснила, что никаких ударов ФИО13 она не наносила. Она пришла в прокуратуру на прием к прокурору, где в приемной прокурора сотрудники полиции не представившись, скрутили ей руки.

В силу ст.276 УПК РФ были исследованы показания подсудимой, данные в ходе предварительного следствия, где при допросе Прищенко Е.В. в качестве подозреваемой 15 апреля 2011 года, и при допросе в качестве обвиняемой 30 мая 2011 года, она воспользовалась ст.51 Конституции РФ, отказавшись от дачи показаний (л.д. 75-77, 88-91).

Несмотря на непризнание своей вины, виновность Прищенко Е.В. в инкриминируемом ей деянии подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании потерпевший ФИО13 пояснил, что работает в должности участкового уполномоченного МОВД «Емельяновский». 14 марта 2011 года примерно в 11 часов из дежурной части МОВД «Емельяновский» ему сообщили, что из прокуратуры Емельяновского района поступило сообщение о совершении Прищенко хулиганских действий. Поскольку он находился на суточном дежурстве явился в приемную прокурора Емельяновского района, куда также подошли участковые уполномоченные МОВД «Емельяновский»: ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО7. Все сотрудники находились в форменном обмундировании. В приемной прокурора он увидел работников прокуратуры ФИО6 и ФИО11. Также в приемной находилась Прищенко, которая в грубой форме требовала незамедлительной встречи с прокурором Емельяновского района. При этом, Прищенко использовала нецензурную брань, вела себя оскорбительно по отношению к ФИО6. На просьбы других работников прокуратуры Прищенко не реагировала. Поскольку Прищенко нарушала общественный порядок и своими действиями выражала явное неуважение ко всем присутствующим, то он и другие сотрудники полиции предупредили Прищенко, что она своими действия совершает административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство. Прищенко все требования проигнорировала, в связи с чем он и другие сотрудники полиции, в целях прекращения Прищенко административного правонарушения, а также проведения разбирательства по существу произошедшего, составления документов и установлению личности Прищенко, предложили проследовать в дежурную часть МОВД «Емельяновский». В этот момент Прищенко обратилась к нему и стала оскорблять его грубой нецензурной бранью, чем унизила его честь и достоинство в неприличной форме. Он предупредил Прищенко о противоправности ее поведения и потребовал прекращения неправомерных действий в отношении него. Но Прищенко вновь проигнорировала его требования. Они предупредили Прищенко о применении физической силы с целью принудительного доставления Прищенко в дежурную часть МОВД. В связи с тем, что Прищенко не успокаивалась, он и ФИО10 подошли к Прищенко, взяли ее под руки и стали выводить из приемной. При этом они в отношении Прищенко не применяли каких-либо специальных физических приемов. В этот момент Прищенко, находясь в помещении приемной, целенаправленно повернулась к нему и демонстративно несколько раз плюнула ему в лицо. Также Прищенко вновь стала выражаться в отношении него грубой нецензурной бранью в неприличной форме. После того, как Прищенко вывели в фойе, Прищенко расслабила ноги и села на пол. ФИО10 и он отпустили ее руки. Прищенко, воспользовавшись моментом, сразу же ударила освободившейся рукой его в область живота. От полученного удара он испытал физическую боль. В дальнейшем, с целью пресечения дальнейшей агрессии Прищенко в отношении его и других сотрудников полиции, ее оставили в фойе, где другие сотрудники полиции стали проводить с ней профилактическую беседу, а он прошел в приемную прокурора. В дальнейшем Прищенко вместе с участковым уполномоченным ФИО8 проследовала в здание МОВД «Емельяновский». Свидетелями указанных событий являлись посторонние граждане, которые находились в фойе здания прокуратуры. При вышеуказанных действиях он и другие сотрудники полиции вели себя по отношению к Прищенко вежливо и корректно, при этом никто не оскорблял Прищенко и никто не наносили удары по ее телу и никаким другим образом не нарушали права Прищенко. Также никто не провоцировал Прищенко на совершение указанных противоправных действий. Своими действиями Прищенко причинила ему физическую боль.

В судебном заседании свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 дали показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО13

В судебном заседании свидетель ФИО6 пояснила, что в прокуратуре Емельяновского района расположенной по адресу: <адрес> она работает секретарем-машинистом. Её рабочее место расположено в приемной прокурора Емельяновского района. Наряду с другими обязанностями, она также следит за тем, чтобы никто без разрешения не заходил к прокурору, при необходимости разъяснив, какие у прокурора приемные дни и часы. 14 марта 2011 года примерно в 11 часов, когда она находилась на своём рабочем месте, в этот момент в приемную зашла Прищенко. В приемной также находилась старший специалист 1 разряда прокуратуры Емельяновского района ФИО11. Рядом с приемной в фойе находились посторонние граждане, из которых она запомнила только ФИО12. Прищенко в грубой форме стала требовать незамедлительной встречи с прокурором Емельяновского района. Она объяснила Прищенко, что прокурор сегодня не принимает, и что Прищенко необходимо ознакомиться с графиком приема и в соответствии с ним обратиться к другому работнику прокуратуры. Однако Прищенко проигнорировала и направилась к кабинету прокурора. Видя, что Прищенко не слушает её, она встала у нее на пути и попросила прекратить самовольные действия. Прищенко сразу же устроила скандал, стала громко кричать и снова требовать встречи с прокурором. При этом Прищенко использовала нецензурную брань, вела себя по отношению к ней оскорбительно. На просьбы других работников прокуратуры Прищенко не реагировала. Поскольку Прищенко нарушала общественный порядок и своими действиями выражала явное неуважение ко всем присутствующим, ФИО11 по телефону обратилась в дежурную часть МОВД «Емельяновский» и попросила направить в прокуратуру сотрудников полиции. Через некоторое время в приемную прокурора пришли участковые-уполномоченные МОВД «Емельяновский» ФИО10, ФИО9, ФИО8. ФИО13 и ФИО7. Все полицейские находились в форменном обмундировании, представились Прищенко. Сотрудники полиции также попытались успокоить Прищенко, предупредив ее, что своимидействиями Прищенко совершает административное правонарушение, предусмотренное 1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство. Прищенко все их требования проигнорировала, в связи с чем сотрудники полиции, в целях прекращения ею административного правонарушения, предложили Прищенко проследовать с ними в здание МОВД «Емельяновский». В этот момент Прищенко обратилась к участковому-уполномоченному МОВД «Емельяновский» ФИО13 и стала оскорблять его грубой нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство в неприличной форме. ФИО13 предупредил Прищенко о противоправности ее поведения и потребовал прекращения неправомерных действий. Прищенко вновь проигнорировала его требования. Затем они предупредили Прищенко о применении физической силы с целью ее принудительного доставления в дежурную часть МОВД. Поскольку Прищенко не успокаивалась, участковые-уполномоченные ФИО13 и ФИО10 подошли к Прищенко, взяли ее под руки и стали выводить из приемной. В этот момент Прищенко, еще находясь в помещении приемной, целенаправленно повернулась к ФИО13 и демонстративно несколько раз плюнула ему в лицо в присутствии граждан. Также Прищенко вновь стала выражаться в отношении ФИО13 грубой нецензурной бранью в неприличной форме. После того, как ее вывели в фойе, Прищенко расслабила ноги и села на пол. ФИО10 и ФИО13 отпустили ее руки. Прищенко сразу же ударила освободившейся рукой по телу Гасса в область живота. ФИО13 не ожидал подобных действий и от полученного удара немного присел. По выражению лица ФИО13 было видно, что он испытал физическую боль. Затем сотрудники полиции вновь стали проводить с ней профилактическую беседу, после чего Прищенко вместе с участковым уполномоченным ФИО8 проследовала в здание МОВД «Емельяновский». Свидетелями указанных событий являлись посторонние граждане, которые находились в фойе здания прокуратуры. Из указанных граждан она помнит только ФИО12. Также указанные обстоятельства могут подтвердить работники прокуратуры Коряковцева и ФИО11. Также она пояснила, что все сотрудники полиции вели себя по отношению к Прищенко вежливо и корректно. Никто не оскорбляли Прищенко, и ни кто не наносили удары по телу Прищенко и никаким другим образом не нарушали права Прищенко, также никто не провоцировали Прищенко на совершение указанных противоправных действий.

Допрошенная в судебном заседании ФИО11 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

В судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что 14 марта 2011 года примерно в 11 часов он находился в фойе прокуратуры Емельяновского района. В этот момент в приемную прокурора Емельяновского района зашла ранее ему незнакомая Прищенко. В приемной находились работники прокуратуры, рядом с приемной в фойе, кроме него также находились другие граждане, личность которых ему не известны. Прищенко в грубой форме стала требовать незамедлительной встречи с прокурором района. Ей объяснили, что прокурор сегодня не принимает, и что Прищенко необходимо ознакомиться с графиком приема и в соответствии с ним обратиться к соответствующему работнику прокуратуры. Прищенко сразу же устроила скандал, стала громко кричать и снова требовать встречи с прокурором. При этом Прищенко использовала нецензурную брань. На просьбы работников прокуратуры Прищенко не реагировала. Через некоторое время в приемную прокурора пришли сотрудники полиции, одним из которых являлся участковый уполномоченный МОВД «Емельяновский» ФИО13. Все полицейские находились в форменном обмундировании, когда они зашли, то они представились Прищенко. Сотрудники полиции также попытались успокоить Прищенко, предупредив ее, что она своими действиями совершает административное правонарушение. Прищенко требования сотрудников полиции проигнорировала, в связи с чем сотрудники полиции предложили ей проследовать с ними в здание МОВД «Емельяновский». В этот момент Прищенко обратилась к участковому-уполномоченному МОВД «Емельяновский» ФИО13 и стала оскорблять его грубой нецензурной бранью, чем унизила его честь и достоинство в неприличной форме. ФИО13 предупредил Прищенко о противоправности ее поведения и потребовал прекращения ее неправомерных действий. Прищенко вновь проигнорировала его требования. Последующих событий он не видел, так как зашел в кабинет помощника прокурора ФИО15. Сотрудники полиции вели себя по отношению к Прищенко вежливо и корректно. Никто не оскорблял Прищенко, и не наносил удары по ее телу, никаким другим образом не нарушали права Прищенко, а также не провоцировали ее на совершение указанных противоправных действий.

Кроме того, вина подсудимой Прищенко Е.В. также подтверждается:

- выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника МОВД «Емельяновский» о назначении на должность старшего участкового уполномоченного милиции отделения УУМ МОВД «Емельяновский» ФИО13 (л.д.103);

- копией протокола об административном правонарушении о привлечении Прищенко Е.В. к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство в отношении потерпевшей - секретаря прокуратуры ФИО6, что подтверждает доводы потерпевшего ФИО13 в связи с чем он был направлен в приемную прокуратуры дежурным по МОВД (л.д.111);

- копией постановления по делу об административном правонарушении от 14.03.2011 года о привлечении Прищенко Е.В. к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, что свидетельствует о том, что ею действительно в приемной прокуратуры было совершено мелкое хулиганство в отношении ФИО6, которая вызвала сотрудников полиции (л.д.112);

- копией графика дежурств на март 2011 года согласно которому 14.03.2011 года старший участковый уполномоченный милиции отделения УУМ МОВД «Емельяновский» ФИО13 находился на дежурстве (л.д.109);

- копией должностной инструкции старшего участкового уполномоченного милиции отделения УУМ МОВД «Емельяновский» ФИО13, свидетельствующая о том, что потерпевший действовал в рамках своих полномочий в качестве представителя власти (л.д.104-108).

Сопоставив перечисленные доказательства друг с другом, оценив их в совокупности, суд обоснованно признает их достоверными, допустимыми и полагает правильным положить их в основу вывода о доказанности вины Прищенко Е.В. в инкриминируемом ей преступлении.

Доводы подсудимой и ее защиты о том, что Прищенко Е.В. не виновна в совершении инкриминируемого ей преступления и ее следует оправдать, суд находит несостоятельными, поскольку собранными по делу доказательствами установлено, что действия по пресечению административного правонарушения подсудимой сотрудником полиции ФИО13 были законными, вследствие чего Прищенко Е.В., выражая свое несогласие с данными действиями, умышленно применила насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении участкового инспектора МОВД «Емельяновский», причинив ему физическую боль, в связи с исполнением представителем власти своих должностных обязанностей.

Доводы подсудимой о том, что работники полиции не предъявили ей служебное удостоверение и не представились, в связи с чем, она не знала том, что это сотрудники, суд находит несостоятельными, поскольку о том, что ФИО13 является участковым инспектором она достоверно знала, так как пояснила суду, что ранее он проводил проверки по ее заявлениям. Кроме того, в судебном заседании было установлено, что сотрудники полиции находились в момент совершения Прищенко Е.В. преступления, в форменном обмундировании, что подтвердили суду, как потерпевший ФИО13, так и допрошенные свидетели, являющиеся очевидцами совершенного подсудимой преступления: ФИО6, ФИО11, ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10

При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимой Прищенко Е.В. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Прищенко Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, Прищенко Е.В. выявляет признаки параноидного расстройства личности. Указанные особенности психики испытуемой, не исключающие вменяемости, в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, ограничивали ее возможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как в исследуемой субъективно-значимой ситуации отмечались аффектогенные мотивы ее противоправного поведения, снижение критичности и недостаточность прогностических способностей; поэтому в отношении нее рекомендуется применение ч.1 ст.22 УК РФ. Согласно заключению экспертов по своему психическому состоянию, она, в случае осуждения, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст. 22, п. «в» ч.1 ст.97 и ч.2 ст.99 УК РФ. В настоящее время она также не может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания (л.д. 97-100).

С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Прищенко Е.В. является вменяемой и в соответствии со ст.22 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство (л.д.120), учитывает мнение потерпевшего ФИО13, который не настаивает на строгой мере наказания подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим подсудимой наказание, суд признает совершение ею впервые преступления средней тяжести. Кроме того, учитывает ее состояние здоровья, поскольку подсудимая страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, что служит основанием для применения к ней принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, согласно п. «в» ч.1 ст.97 и ч.2 ст.99 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Прищенко Е.В., суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прищенко Екатерину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Прищенко Е.В. считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать Прищенко Е.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в этот орган для регистрации раз в две недели в назначенное ей время.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.97 и ч.2 ст.99 УК РФ назначить Прищенко Екатерине Викторовне принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Прищенко Е.В. при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края                                                                                             С.В. Коренкова