1-230-2011



Дело № 1-230/ 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново                                                                                                 27 июля 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Емельяновского района Лопаткиной Е.А.,

подсудимого: Яшина А.А.,

его защитника - адвоката Мамаевой Н.А., предоставившей удостоверение № 1219 и ордер № 000495 от 24.05.2011 года Емельяновской районной коллегии адвокатов;

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Маловой А.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

               Яшина Алексея Александровича, <данные изъяты>; ранее судимого:

- 06.04.2006 года Емельяновским районным судом Красноярского края по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- 22.02.2007 года Емельяновским районным судом Красноярского края по п. «б» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 23.12.2008 года постановлением Советского райсуда гор.Красноярска условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 мес.30 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яшин А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение у потерпевшей ФИО2 и кражу с незаконным проникновением жилище потерпевшей ФИО1

Преступления совершены в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Так, в ночь на 30 апреля 2011 года Яшин А.А. подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа через незакрытую дверь незаконно проник внутрь жилища ФИО1, откуда похитил:

- мясо свинины весом 1500г, стоимостью 180руб. за 1 кг, на общую сумму 270руб.;

- сало весом 1 кг, стоимостью 180руб.;

- флягу алюминиевую, объемом 38 литров, стоимостью 1500руб.

Завладев похищенным, Яшин А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей.

Кроме того, в ночь на 30 апреля 2011 года Яшин А.А. путем свободного доступа через незакрытую дверь незаконно проник в надворную постройку, находящуюся во дворе, расположенном по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил:

- алюминиевую флягу, объемом 38 литров, стоимостью 1200руб.;

- алюминиевую флягу, объемом 25 литров, стоимостью 1000руб.

Завладев похищенным имуществом, Яшин А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 2200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Яшин А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, предоставила письменное заявление, где не возражала против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.175).

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против особого порядка рассмотрения дела, исковые требования в сумме 1950 рублей поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Яшин А.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением согласен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Яшин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Яшина А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести и тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Яшину А.А., согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной по двум преступлениям (л.д.44 и 74).

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Яшина А.А. без изоляции от общества, и назначить ему наказание без штрафа.

Учитывая, что Яшин А.А. на момент совершения преступления по настоящему приговору не был осужден Емельяновским районным судом от 30 мая 2011 года, в связи с чем, оба приговора следует исполнять самостоятельно.

В силу ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших ФИО1 (л.д.59) и ФИО2 (л.д.25) на сумму не возмещенного материального ущерба подлежат удовлетворению, с учетом признания их подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Яшина Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию два года три месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Яшина А.А. встать на учет в государственный специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденным, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Наказание по настоящему приговору и наказание, назначенное по приговору Емельяновского районного суда от 30 мая 2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Яшину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Яшина Алексея Александровича в возмещение материального ущерба в пользу потерпевших:

- ФИО1 сумму в размере 1950 (одна тысяча девятьсот пятьдесят) рублей;

- ФИО2 сумму в размере 2200 (две тысячи двести) рублей.

Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края                                                                                                          С.В. Коренкова