ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 30 мая 2011 г. Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Замятного Г.П., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Емельяновского района Савчука Я.А., подсудимого Яшина А.А., защитника в лице адвоката Вебера С.В., представившего ордер № 000762, при секретаре Дрянных А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЯШИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося 3 декабря 1978 г. в п. Чарвак Бостанлыкского района Ташкентской области, образование среднее, женатого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ Яшин А.А. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах. 30 марта 2011 г. в дневное время Яшин А.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из имеющихся у него ингредиентов изготовил наркотическое средство - дезоморфин в смеси с кодеином в количестве 0,616 грамма, которое хранил у себя дома, а в тот же день около 15 час. 45 мин. наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Яшин А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. Яшин А.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен. Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Органом дознания действия Яшина А.А. квалифицированы как приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере. Обвинение в части приобретения наркотических средств подлежит исключению как излишне вмененное. Действия Яшина А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что Яшин А.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, имеющийся в его действиях рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства. Вместе с тем, он полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, выразил готовность пройти курс лечения от наркотической зависимости. Наличие на иждивении малолетних детей суд учитывает как смягчающее обстоятельство Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Яшина А.А., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать ЯШИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Яшина А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации, пройти курс лечения от наркотической зависимости. Вещественные доказательства: бумажный пакет со шприцем и наркотическим средством, содержащим дезоморфин и кодеин массой 0,344 г, один пакет с наркотическим средством, содержащим дезоморфин и кодеин массой 0,172 г, хранящиеся в камере хранения МОВД «Емельяновский», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий