Дело № 1-229/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 14 июля 2011 года Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Коренковой С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Емельяновского района Савчука Я.А., подсудимого: Мешкова В.Л., защитника - адвоката Сулейманова И.С., предоставившего удостоверение № 1539 и ордер № 000511 от 06.04.2011 года Емельяновской районной коллегии адвокатов (т.4 л.д.118); при секретаре Маловой А.М., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: МЕШКОВА ВИКТОРА ЛЕОНИДОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого: 1). 28.10.1993 года Свердловским районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.218, ч.2 ст.206, ч.2 ст.108 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден 25.10.2001 года условно-досрочно на 3мес.23дня; 2). 24.07.2007 года Советским районным судом гор.Красноярска по п.п.«а», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 10.09.2008 года условно-досрочно по постановлению Тайшетского городского суда Иркутской области на неотбытый срок 3 месяца; содержащегося под стражей с 29 октября 2010 года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 и п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мешков В.Л. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище потерпевшего ФИО2; кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище потерпевшего ФИО1; две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в помещение у потерпевших ФИО3 и ФИО4 Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах. Так, в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время подсудимый Мешков В.Л. вступил с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои намерения, в те же сутки, в ночное время Мешков совместно с указанным лицом подошел к дачному участку <адрес>, где,перепрыгнув через забор, проник на территорию дачного участка, где действуя совместно и согласованно с указанным лицом подошел к дачному дому и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сломав при помощи принесенной с собой монтировки металлическую накладку навесного замка на входной двери в дачный дом, и через дверь незаконно проник внутрь жилища, откуда похитил: - электроплиту двухконфорочную стоимостью 2000 рублей, - канистру алюминиевую емкостью 20 литров, стоимостью 500 рублей, - вентилятор стоимостью 100 рублей. Завладев похищенным имуществом, Мешков совместно с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Кроме того, в период с 16 по 19 августа 2010 года в дневное время, действуя совместно и согласованно с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, подошли к дачному участку <адрес>, где, перепрыгнув через забор, проник на территорию участка. После чего подошел к дачному дому и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взломав при помощи принесенной с собой монтировки, запорное устройство на входной двери в веранду дома, а затем на входной двери в помещение дачного дома, через дверь, незаконно проник внутрь, откуда похитил: -мотокультиватор «Хускварна» стоимостью 38000 рублей, - велосипед «Унивега» стоимостью 12000 рублей, -электрическую дрель «Бош» стоимостью 6000рублей, - шуруповерт «Бош» стоимостью 8000 рублей, - пластмассовый ящик для инструментов стоимостью 2000 рублей, - садовую тележку стоимостью 4000 рублей, -2 ножовки ручные стоимостью 600 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1200 рублей, - 2 садовых секатора стоимостью 600 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1200 рублей, - секатор стоимостью 1200 рублей, - душевую кабину в упаковке стоимостью 8000 рублей, - нож садовый «Серпан» стоимостью 200 рублей, - 2 садовых секатора стоимостью 400 рублей за 1 штуку, на общую сумму 800 рублей, - канистру пластмассовую емкостью 5 литров, стоимостью 600 рублей, - уровень строительный стоимостью 600 рублей, - фонарик «Дюрасит» стоимостью 300 рублей, -удлинитель черного цвета 30 метров, стоимостью 800 рублей, - удлинитель белого цвета 5 метров, стоимостью 300 рублей, - удлинитель красного цвета 5 метров, стоимостью 500 рублей, - удлинитель белого цвета 1, 5 метра, стоимостью 200 рублей, - рулетку длиной 50 метров стоимостью 900 рублей, - мотокосу «Штиль» стоимостью 6500 рублей, -телевизор «Панасоник» с пультом дистанционного управления стоимостью 13500 рублей, - котел воздухогрейный стоимостью 14000 рублей, - электрический лобзик «Бош» стоимостью 6000 рублей, -ящик с инструментами стоимостью 20 000 рублей, - ящик пластмассовый, в котором находился инструмент стоимостью 5000 рублей, - блендер «Браун» стоимостью 1800 рублей, - сигареты «Данхил» в количестве 8 пачек стоимостью 65 рублей за 1 пачку, на общую сумму 280 рублей, - сигареты «Донской табак» в количестве 10 пачек, стоимостью 15 рублей за 1 пачку, на общую сумму 150 рублей, - траву газонную в количестве 5 коробок стоимостью 350 рублей за 1 коробку, на : общую сумму 1750 рублей, - баллон смазки для замков стоимостью 100 рублей, -трико мужское «Адидас» стоимостью 1500 рублей, -штаны мужские камуфлированные размер 52, стоимостью 1800 рублей, -шорты подростковые размер 46 стоимостью 1200 рублей, -котелок алюминиевый светлого цвета стоимостью 600 рублей, -котелок алюминиевый с крышкой стоимостью 1500 рублей, -казан «Кукмара» с крышкой емкостью 7 литров стоимостью 1800 рублей, - треногу для котла в чехле стоимостью 700 рублей, - 2 набора шампуров в чехле стоимостью 500 рублей за 1 набор на общую сумму 1000 рублей, - табуретки садовые в количестве 3 штук стоимостью 700 рублей за 1 табуретку, на общую сумму 2100 рублей, -набор для барбекю стоимостью 500 рублей, - замок врезной дверной стоимостью 1200 рублей, -садовые светильники в количестве 10 штук стоимостью 180 рублей за 1 светильник, на общую сумму 1800 рублей. Завладев похищенным имуществом, Мешков совместно с указанным лицом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2, значительный материальный ущерб на общую сумму 171580 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Кроме того, в период с 18 по 20 августа 2010 года в ночное время Мешков совместно с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, подошел к дачному участку <адрес>, где путем свободного доступа прошел на территорию дачного участка, где в действуя совместно и согласованно с указанным лицом подошел к строящемуся дачному дому, находящемуся на территории данного участка, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сломав при помощи принесенной с собой монтировки створку пластикового окна в доме, через окно, незаконно проник в помещение строящегося нежилого дачного дома, откуда тайно похитилипринадлежащее ФИО3 имущество, а именно: - стремянку стоимостью 1500 рублей, - раскладное кресло «Форестер» стоимостью 2000 рублей - комбинезон мужской размер 48-50 стоимостью 800 рублей, - 2 мужские футболки размер 48-50 стоимостью 250 рублей за 1 штуку, на общую сумму 500 рублей, - линейку метровую стоимостью 300 рублей, - уровень строительный стоимостью 300 рублей, - термокружку стоимостью 150 рублей. Завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5550 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Кроме того, в период с 18 по 20 августа 2010 года в ночное время Мешков В.Л. вступил с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои намерения, они совместно путем свободного доступа прошли на дачный участок <адрес>, где подошли к гаражу и, взломав при помощи принесенной с собой монтировки запорное устройство ворот гаража Мешков незаконно проник в помещение гаража, откуда действуя совместно и согласованно с указанным лицом, тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: - мотокультиватор и два колеса к нему, стоимостью 25000 рублей; - триммер бензиновую газонокосилку стоимостью 8000 рублей; - топор с рукояткой желтого цвета, стоимостью 500 рублей. После чего, Мешков, продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с вышеуказанным лицом, подошел к дачному дому, находящемуся на территории данного дачного участка и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взломав при помощи принесенной с собой монтировки окно в строящемся дачном доме, через него незаконно проник в помещение строящегося нежилого дачного дома совместно с указанным лицом тайно похитили принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: -три теплофона, стоимостью 1700 рублей за 1 штуку, на общую сумму 5100 рублей; - электрический провод в резиновой изоляции белого цвета, длиной 30 м стоимостью 1000 рублей; - электрический провод стоимостью 1000 рублей; - электрический провод в резиновой изоляции черного цвета, с вилкой и электрическим входом, длиной 2 метра, стоимостью 1000 рублей; - электрический провод в изоляции белого цвета, длиной 3 метра стоимостью 500 рублей; -электрический провод в резиновой изоляции белого цвета, с вилкой, длиной 4 метра стоимостью 100 рублей; -электрический провод в резиновой изоляции белого цвета, с вилкой, длиной 3 метра стоимостью 100 рублей; -электрический провод в резиновой изоляции черного цвета, с вилкой длиной 1,5 метра стоимостью 100 рублей; -электровентилятор напольный «Элеберг» стоимостью 900 рублей; - три банки пива емкостью 0,5 литров каждая «Сибирская корона», по цене 29 рублей каждая, на общую сумму 87 рублей; - пачку чая «Тэсс» стоимостью 60 рублей; - сахар «Рафинад» 1кг стоимостью 40 рублей; - алюминиевую сковороду диаметром 30 см. стоимостью 300 рублей; - алюминиевую кастрюлю стоимостью 100 рублей; - фонарик, стоимостью 100 рублей, -декоративный светильник в стеклянном корпусе черного цвета стоимостью 400 рублей; - ДВД плеер «Эленберг», стоимостью 6 000 рублей. Завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 50387 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Мешков В.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО1 в суд не явились, предоставили телефонограммы и письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, заявленные по настоящему делу гражданские иски поддержали. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Мешков В.Л. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением полностью согласен. Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, а также мнение потерпевших, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Мешков В.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мешкова В.Л. суд квалифицирует: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи у ФИО2); - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи у ФИО1); - по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду кражи у ФИО3); - по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду кражи у ФИО4). При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких и средней тяжести преступлений, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, потерпевшие ФИО3, ФИО2 и ФИО1 не настаивают на его строгом наказании, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему ФИО4 частично возмещен (т.2 л.д.14). Обстоятельством, смягчающим наказание Мешкова В.Л., согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, является его явка с повинной (т.2 л.д.77). С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает правильным назначить подсудимому наказание без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа. Обстоятельством, отягчающим наказание Мешкова В.Л. согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. В связи с чем, при назначении наказания суд не находит оснований для применения к Мешкову В.Л. условного осуждения в силу ст.73 УК РФ. При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает, что исправление Мешкова В.Л. невозможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Мешкову В.Л. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее он отбывал лишение свободы и совершил преступления в условиях рецидива. Срок наказания Мешкову В.Л. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу его задержания (т.2 л.д.73) Гражданские иски потерпевших ФИО2 на сумму 171580 рублей (т.2 л.д.164), ФИО1 на сумму 2600 рублей (т.2 л.д.241), ФИО3 на сумму 5550 рублей (т.2 л.д.22) и ФИО4 на сумму 39787 рублей (т.1 л.д.244), т.е. на сумму не возмещенного материального ущерба, подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ с учетом их признания подсудимым в судебном заседании. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МЕШКОВА ВИКТОРА ЛЕОНИДОВИЧАпризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 и п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) в виде двух лет лишения свободы без штрафа за каждое из двух преступлений; - по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 и п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы за каждое из двух преступлений. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительнойколонии строгого режима. Срок наказания исчислять Мешкову В.Л. с 29 октября 2010 года Меру пресечения Мешкову В.Л. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Мешкова Виктора Леонидовича в возмещение материального ущерба в пользу: - ФИО1 2600 (две тысячи шестьсот) рублей; - ФИО2 171580 (сто семьдесят одна тысяча пятьсот восемьдесят) рублей; - ФИО3 5550 (пять тысяч пятьсот пятьдесят) рублей; - ФИО4 39787 (тридцать девять тысяч семьсот восемьдесят семь) рублей. Вещественные доказательства по делу в виде газонокосилки; стеклянной банки емкостью 3л; электрических проводов: белого цвета длиной 30м, зеленого цвета диной 3м, черного цвета длиной 4м; набора сверл; воронки; топора и двух колес от мотокультиватора, - хранящиеся у потерпевшего (т.2 л.д.29), оставить у ФИО4 по принадлежности. Вещественные доказательства по делу в виде документов на похищенное имущество, хранящиеся у потерпевшего, оставить у ФИО2 по принадлежности (т.2 л.д.194). Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Емельяновского районного суда Красноярского края С.В. Коренкова