1-169-2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 14 июня 2011 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Якушевой А.А.,

подсудимого Зайцева А.С.,

защитника в лице адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 000515,

а также потерпевшей ФИО5,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАЙЦЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося 23 декабря 1986 г. в с. Агинское Красноярского края, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в д. <адрес>, судимого:

  1. 31 июля 2006 г. по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 18 марта 2008 г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Зайцев А.С. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

12 марта 2011 г. в дневное время Зайцев А.С., находясь в доме по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 9.000 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. В настоящее время ущерб потерпевшей полностью возмещен.

В судебном заседании подсудимый Зайцев А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Зайцев А.С. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Зайцева А.С. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Зайцев А.С. по прежнему месту жительства характеризовался неудовлетворительно, ранее судим, имеющийся в его действиях рецидив преступлений суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства.

Вместе с тем он полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, потерпевшая не настаивает на строгом наказании. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает добровольное возмещение ущерба.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Зайцева А.С., а также мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление и перевоспитание Зайцева А.С. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЗАЙЦЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Зайцева А.С. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий