1-158-2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 16 июня 2011 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Емельяновского района Савчука Я.А.,

подсудимого Ерохина И.Ю.,

защитника в лице адвоката Вебера С.В., представившего ордер № 000588,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕРОХИНА ИВАНА ЮРЬЕВИЧА, родившегося 15 января 1989 г. в г. Красноярске, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

  1. 22 апреля 2009 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением судьи от 23 декабря 2009 г. испытательный срок продлен на 2 месяца,
  2. 20 января 2011 г. по ч.1 ст.116, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,
  3. 25 января 2011 г. по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Ерохин И.Ю. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

3 февраля 2011 г. в вечернее время Ерохин И.Ю., находясь в строящемся доме потерпевшего по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО5 два лазерных построителя плоскости стоимостью 6.000 руб. и 9.000 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 15.000 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ерохин И.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Ерохин И.Ю. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Ерохина И.Ю. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Ерохин И.Ю. полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной.

Вместе с тем Ерохин И.Ю. ранее трижды судим к условной мере наказания, преступление совершил в период испытательного срока. При таких обстоятельствах суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Заявленный потерпевшим гражданский иск суд считает необходимым оставить без рассмотрения в связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЕРОХИНА ИВАНА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам от 22 апреля 2009 г., от 20 января 2011 г., от 25 января 2011 г.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговорам от 22 апреля 2009 г., от 20 января 2011 г., от 25 января 2011 г. и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Ерохина И.Ю. не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий